Спикер думы Иркутска обсудил приобретение новых автобусов с мэром города

Спикер думы Иркутска обсудил приобретение новых автобусов с мэром города

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, мэр города Руслан Болотов, представитель госкорпорации «Ростех» в Приангарье Сергей Баляскин посетили МУП «Иркутскавтотранс». Их встретил директор предприятия, депутат Алексей Колмаков. На встрече обсудили развитие транспортной системы в городе, а именно приобретение новых низкопольных автобусов для областного центра.

– В прошлом году при поддержке государственной корпорации «Ростех» иркутяне получили 40 новых низкопольных автобусов российского производства, которые вот уже полгода выполняют перевозки по маршрутам в разные части города. Уже сейчас по откликам горожан мы видим, что автобусы отвечают запросам по качеству и комфорту. Сегодня сам проехал за рулем одного из них и ответственно заявляю – отличный автобус. Договорились с городскими властями продолжать работу по планомерной замене подвижного состава. Направим силы «Ростеха» на благо родного города, – отметил Сергей Баляскин.

Приобретенные автобусы большого класса НЕФАЗ хорошо зарекомендовали себя за прошедшее время. Они оборудованы автоматическими системами, удобными сидениями, нескользящим покрытием в салоне, видеонаблюдением. Такое грандиозное обновление автопарка за все время существования благоприятно повлияло и на муниципальное предприятие – на днях дневная выручка МУПа за день впервые составила свыше одного миллиона рублей, сообщил Алексей Колмаков.

– Такой транспорт нужен нашему городу. Депутатам в социальных сетях приходили положительные отклики на обновление подвижного состава, и при открытии нового маршрута иркутяне просят именно низкопольные автобусы, – прокомментировал Евгений Стекачев. – В рамках бюджета города совместно с мэром Русланом Болотовым будем разрабатывать механизм по наращиванию финансирования не только для развития транспортной доступности, но и для увеличения штата крупногабаритного транспорта для муниципального предприятия. Наша цель на ближайшее время – объединив усилия города, региональной власти и компании «Ростех», решить проблему с нехваткой муниципального транспорта.

Как рассказал Алексей Колмаков, чтобы обеспечить комфортабельную перевозку жителям по имеющимся маршрутам «Иркутскавтотрансу» необходимо 250 низкопольных автобусов. Тогда предприятие сможет закрывать потребность горожан и обеспечивать их комфортабельными перевозками с короткими интервалами.

– В Иркутске продолжим развивать именно муниципальный общественный транспорт, закупать транспорт большой вместимости. В этом вопросе рассчитываем на поддержку федерального центра. Совместно с правительством Иркутской области уже подали заявку на приобретение 120 подобных автобусов. Техника отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, удобны и надежны. Сегодня проверили износостойкость салона: за полгода использования он выглядит новым. Сотрудничество с госкорпорацией «Ростех» будем продолжать, – подчеркнул Руслан Болотов.

Напомним, автобусы большого класса марки НЕФАЗ 5299-0000040-52 приобретены в лизинг муниципальным предприятием «Иркутскавтотранс». Сделка состоялась при поддержке администрации и думы города Иркутска. Лизинговые платежи компенсируют предприятию из бюджета города. Новый транспорт направлен на маршруты в удаленные части города, где особенно остро стоит вопрос с перевозками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру