Решающее послевкусие: Иркутскую область можно попробовать на вкус

Стартовал региональный гастрономический фестиваль «Ешь! Люби! Байкал!»

До 30 марта гастрономические заведения Иркутска и окрестностей удивят жителей города и его гостей уникальной едой, приготовленной из местных продуктов. Организатором гастрофестиваля выступила Байкальская ассоциация рестораторов и отельеров (БАРО). Их цель – представить ресторанную сферу как привлекательную составляющую туристической программы Иркутской области.

Стартовал региональный гастрономический фестиваль «Ешь! Люби! Байкал!»
Фото: Кирилл Шипицин

Серия концептуальных гастрономических мероприятий направлена на продвижение современной российской кухни внутри региона. Кроме того, Восточная Сибирь и сама должна продвигаться на гастрономической карте России – у нас есть чем угостить. Это доказало уже открытие фестиваля, которое прошло в одном из иркутских ресторанов: на первое – тар-тар из муксуна на угольном чипе с икрой хариуса, на второе – филе говядины с брусничным демигласом и копченой морковью. На десерт – черемуховый брауни с кедровым орехом и брусничным мороженым.

Фото: Кирилл Шипицин

Во время фестиваля шеф-повара включат в меню своих ресторанов специальные сеты и авторские блюда из фермерских продуктов, местной рыбы, дичи и дикоросов. Также состоится серия мастер-классов для команд ресторанов-участников.

Фото: Кирилл Шипицин

– Я уверен, что туристический продукт и организация ресторанного бизнеса зависят от таких фестивалей, которые мы запускаем. Суть в том, чтобы познакомить гостей города и местных жителей с локальным продуктом и гастрономией – конечно, в творческой переработке наших шеф-поваров, которые покреативили и представили на суд едоков блюда «от кутюр». Когда мы организовывали это мероприятие, то пошли по демократическому пути, определив только ценовую категорию: будут сеты по 1000, 1500 и 2000 рублей. Но ресторан сам определяет наполнение своего сета, сколько будет блюд, будет ли десерт или напиток, в среднем предполагается 3–4 позиции, – объясняет суть происходящего Павел Поляков, председатель Байкальской ассоциации рестораторов и отельеров.

Павел Поляков. Фото: Кирилл Шипицин

Пока заявилось 22 ресторана, но зато география расширяется – подключились остров Ольхон, Байкальск и Листвянка. Организаторам хочется, чтобы присоединились северные города, Усть-Илимск и Братск, а затем и Бурятия – как регион, объединенный с нами Байкалом.

Фото: Кирилл Шипицин

Как сказала внештатный советник губернатора Иркутской области по туризму Евгения Найденова, гости, прибывая на нашу территорию, конечно же, хотят узнать и о ее исторических и культурных корнях, об этнических традициях и, безусловно, «попробовать на вкус» регион, в котором они гостят. И от этого послевкусия будет зависеть, приедут ли они снова.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру