Золотой огурец: почему в Иркутске так дороги местные огурцы и помидоры?

Мы посмотрели, за какую цену их продают и покупают наши соседи

3 марта УФАС Иркутской области выпустило в свет объяснительную записку на тему «Почему в Иркутске такие дорогие огурцы?». По сообщению антимонопольщиков, причиной этому является сезонность производства. Зимой огурцы не выращивают или выращивают мало, поэтому и цены растут. Звучит логично, однако, как говорится, есть нюанс…

Мы посмотрели, за какую цену их продают и покупают наши соседи

Поводом для проводимой антимонопольной службой проверки, в ходе которой также было проведено совещание с АО «Тепличное» (Ангарск) и ЗАО «Агрофирма «Ангара» (Усть-Илимск), стало то, что граждане – в частности, иркутяне – стали в соцсетях жаловаться на слишком уж подорожавшие свежие огурцы. К помидорам почему-то таких нареканий не было. А вот цены на огурцы вызвали возмущение.

По данным «Иркутскстата», ценник на свежие огурцы и помидоры начал расти в ноябре-декабре 2022 года, причем скачками: так, в декабре огурцы подорожали сразу на 35% – до 247,3 рубля за килограмм. Это можно было объяснить жаждой наживы торговцев перед Новым годом, когда население хватает продуты, не глядя на ценник.

Но в конце января цена килограмма огурцов еще выросла и составила 302,2 рубля. Огурцы стали дороже свежих помидоров (258,8 рубля, на 9,5 рубля дороже декабрьских цен и на 50 копеек дороже января 2022 года). Возникает резонный вопрос: почему огурец так дорог?

В Иркутской области круглогодичным выращиванием овощных культур в закрытом грунте – речь об огурцах, помидорах, зелени, салате и редисе – занимаются две уже названные выше компании. Раньше еще было всеми любимое АО «Искра» в Иркутске, но оно обанкротилось. О желании выращивать овощи в закрытом грунте в марте 2022 года говорили в МУП «Горзеленхоз» Иркутска, такое же желание еще в 2018 году выражали энергетики (как ни странно). Однако два последних «игрока» так со своей продукцией на рынки и не вышли. Остаются два.

Теперь по магазинам: в иркутских супер-, гипер- и прочих маркетах свежие овощи представлены не разнообразно. Новосибирские или казахстанские длинноплодные огурцы «Мева», короткоплодные «Машенька», на которых написано, что они из Ангарска, а еще длинноплодные с пометкой «КНР». При этом разницы в цене на длинные огурцы практически нет – 350–370 рублей, как в фирменном отделе агрофирмы «Ангара», так и в маленьких магазинчиках. На Центральном рынке, кстати, намного дешевле.

Короткоплодные огурчики есть не везде, ценник на них начинается от 400 рублей за килограмм. В прошлом году были огурчики из Томска, сейчас таких не видать.

Мы решили проверить сообщения из телеграм-каналов о том, что в соседней Бурятии огурцы намного дешевле. Оно оказалось верным: в торговых сетях республики стоимость огурцов – от 159 до 230 рублей за килограмм. Это розница. Оптом – от 100 рублей за килограмм. В Красноярске ценник на этот овощ закрытого грунта – от 250 рублей за килограмм, также в розницу. Оптовики просят за килограмм около 100 рублей за российские и от 160 за иранские. В Иркутске, кстати, иранских нет.

В Бурятии огурцы выращивают в Гусиноозерске, а в Красноярске – в Шарыпово, самом Красноярске, Лесосибирске. В общем, есть у них там и свое, есть и привозное. Но почему-то дешевле. И тогда мы решили узнать, сколько просят за свою продукцию иркутские производители – чтобы понять, кто накручивает ценник, производитель или продавец.

В отделе продаж ЗАО «Ангара» сообщили, что оптовые цены на длинноплодные огурцы составляют 260 рублей за килограмм, при закупке от 100 килограммов дадут скидку в 20%, то есть будет 208 рублей за кило. То есть, как ни крути, производитель отпускает дороже. Почему же? Если электроэнергия у нас дешевле? Или в Бурятии какая-то другая сезонность?

Кстати, ряд конечных продавцов к 8 Марта снизили цены на пресловутые огурцы до 270 рублей за килограмм, а в дискаунтерах типа «Маяка» и «Светофора» огурцы длинноплодные продавались от 200 рублей за кило. Так что с праздничком, дорогие хозяюшки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру