В Иркутске прошла встреча мэра и депутатов с участниками молодежной экспедиции из Кировска

В Иркутске прошла встреча мэра и депутатов с участниками молодежной экспедиции из Кировска

В Иркутск 3 марта прибыли участники молодежной экспедиции из подшефного города Кировска ЛНР. С делегацией встретились мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Александр Квасов, Александр Панько, Михаил Корнев и представители администрации.

– Я бы хотела поблагодарить вас и всех жителей Иркутска за то, что вы сделали для нашего города. За то, что мы прекрасно встретили Новый год, за то, что у нас теперь есть отреставрированная центральная площадь, а по городу появились детские площадки для маленьких детей. Нам правда очень приятно то, что вы нам так помогаете и взяли шефство над нами, – поделилась ученица средней школы № 2 Анна Яцко.

Всего в Иркутск прилетели 20 школьников 9-11-х классов и восемь сопровождающих, среди которых представители администрации, депутаты и преподаватели учебных заведений. Чтобы стать участником экспедиции, школьники прошли конкурсный отбор из нескольких этапов.

Для делегации выделили комфортабельный автобус и составили разнообразную программу. Так, гостям города провели экскурсию по историческим местам, храмам, музеям, они посетили матч по хоккею с мячом в ледовом дворце «Байкал», скалодром, кинотеатр, бассейн, школы. Сегодня ребята поедут в музей Тальцы, поселок Листвянка, и впервые увидят озеро Байкал. А завтра уже отправятся домой. Как отметила Дарина Авдеева, ученица Кировской многопрофильной гимназии, это очень яркая поездка, которая принесла массу положительных эмоций, а иркутяне – очень щедрые и добрые люди.

– Увидел лица ребят, которые учатся в старших классах, их неподдельные эмоции о стране, частью которой они теперь тоже являются. И они посмотрели нашу главную достопримечательность – жителей города, – рассказал Евгений Стекачев. – Мы договорились о совместных мероприятиях. Также мы продолжим помогать жителям Кировска.

Также делегация посетила театр народной драмы, директором которой является депутат думы Иркутска, почетный гражданин Кировска Михаил Корнев. Он неоднократно посещал Луганскую Народную Республику, проводил концерты для военнослужащих и написал неофициальный гимн Кировска. Михаил Георгиевич пожелал школьникам изучать историю своего рода, своей страны.

– Во время поездки в Донбасс поразили недетские глаза этих ребят. Очень хотелось показать им другой мир, без бомбежек и обстрелов. Здесь, в Иркутске, дети, на долю которых выпало немало испытаний и лишений, увидели: их любят, о них заботятся, за них борются. Небо бывает мирным, а взрослые, даже если имеют другой разрез глаз или говорят на незнакомом языке, – друзья, а не враги. Наш город станет для них примером того, как на одной земле мирно, дружно, уважая друг друга, живут представители более ста национальностей. Глубоко убежден, такие экспедиции станут доброй традицией. Они позволят ребятам из Кировска дать уверенность в будущем, которое ждет их в огромной, многоликой, дружной и сильной стране – России, – подчеркнул Руслан Болотов.

По окончании дружеской встречи участникам молодежной экспедиции из города Кировска вручили памятные подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру