23-летний житель Алзамая Николай Лебедев погиб на Украине

23-летний житель Алзамая Николай Лебедев погиб на Украине
ФОТО С САЙТА FREEPIK.COM.

Уроженец города Алзамая Нижнеудинского района 23-летний Николай Лебедев погиб на Украине. Об этом сообщает сайт «ИрСити» со ссылкой на администрацию Нижнеудинска.

В администрации рассказали, что Николай был выпускником школы № 3 в Алзамае. В школе парень хорошо учился, занимался спортом, мечтал стать военным, как отец.

После школы Николай поступил в военный учебный центр имени Героя России генерала армии Виктора Дубынина в Красноярске. Летом 2022-го он окончил университет и получил звание лейтенанта, а в августе направился в зону проведения спецоперации.

— Первый раз молодого офицера ранило в сентябре. Контузия и поврежденное плечо на несколько недель вывели артиллериста из строя. Он лечился в двух госпиталях и сразу же после реабилитации вернулся в свое воинское расположение. О ранении мама узнала уже после гибели сына. Николай не хотел расстраивать близких. Второе ранение оказалось смертельным. Сослуживцы не довезли командира до госпиталя, он умер по дороге. Его последние слова запомнили были: «Не сдавайтесь, продолжайте работать», — говорится в телеграм-канале главы Нижнеудинского района Анатолия Крупенева.

Родственникам Николая Лебедева вручили орден Мужества, которым он был награжден посмертно.

Прощание с военнослужащим состоялось в родном городе 8 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру