Благоустройство Солнечного в Иркутске идёт по мастер-плану

Благоустройство Солнечного в Иркутске идёт по мастер-плану

Микрорайон Солнечный в Иркутске продолжают благоустраивать на основе пожеланий жителей и мастер-плана развития микрорайона. Об этом рассказал депутат думы Иркутска по округу № 14 Алексей Вепрев.

В 2022 году в Солнечном были построены тротуары от дома № 58 по проспекту Маршала Жукова вдоль детской поликлиники, детского сада № 28; от конечной остановки трамваев № 5, 6, ЖК «Море Солнца» в сторону Байкал-Арены, остановок общественного транспорта, объектов социальной сферы; вдоль проезжей части, трамвайных путей со стороны отеля «Солнце»; вдоль дома № 273а по ул. Байкальской в сторону гормолзавода; от дома № 11 по проспекту Маршала Жукова в сторону отделения Сбербанка, остановки общественного транспорта «Дружба»; тротуар к детскому саду № 178; от дома № 11/1 к дому № 13/1 по проспекту Маршала Жукова (спортивный клуб); к новой универсальной спортивной площадке, расположенной напротив дома № 94 по проспекту Маршала Жукова.

Продолжается благоустройство Семейного парка: там высажены новые деревья и кустарники, установлены дополнительные скамейки для отдыха. В планах расширение детской площадки и установка видеонаблюдения.

По программе «Народные инициативы» реализован заключительный этап пешеходного маршрута «Солнечный бульвар», проходящего в границах домов № 334, 330а по ул. Байкальской и домов № 25, 19 по ул. Ржанова, в сторону дома № 13, проспекта Маршала Жукова. Выполнено асфальтирование, построены лестницы, доукомплектована детская площадка, продолжена линейка паркового освещения, установлены лавки и урны, совместно с жителями и сотрудниками МКУ «Городская среда» высажено более 50 деревьев и кустарников.

За счёт средств депутатского фонда проведен ремонт проезжей части от дома № 310а в сторону дома № 312а по ул. Байкальской. По просьбам жителей проведены строительные работы у дома № 27 по ул. Ржанова, в результате которых значительно расширена разворотная площадка для автомобилей. Ограждение газонов, новые кустарники появились в торце дома № 11/1 по проспекту Маршала Жукова. Произведена реконструкция контейнерной площадки для сбора бытовых отходов, расположенной вблизи домов № 19, 21, 25 по ул. Ржанова.

Отремонтированы и модернизированы пешеходные лестницы по проспекту Маршала Жукова, возле домов № 11/1, 11/3, 34, 102, 104 и в районе домов № 5, 162 по улице Ржанова. Установлено более 30 новых фонарей уличного и паркового освещения, продолжена работа по замене ламп на светодиодные. Также по заявкам депутата проведены работы по наладке более 40 неработающих фонарей на территории избирательного округа № 14.

В 2022 году появились «зебры»: от светофора в районе остановки общественного транспорта «Гормолзавод» по направлению к домам № 286, 304 по ул. Байкальской; от спортклуба World Class в сторону детской молочной кухни, автостоянки; от дома № 15 по ул. Ржанова к «Солнечному бульвару»; от дома № 21 по ул. Ржанова к «Солнечному бульвару»; от дома № 273а по ул. Байкальской к остановке общественного транспорта. А на проспекте Маршала Жукова, в районе остановки «Дружба» установлены светофорные объекты.

Была продолжена работа по ремонту дорожной сети микрорайона. Завершен капитальный ремонт на участке ул. Депутатской до конечной остановки трамваев № 5,6 и маршрутного такси № 5к,17 «Море Солнца». Комплексный проект включил в себя помимо ремонта дороги строительство тротуаров, установку павильонов ожидания транспорта, замену и проточку трамвайных рельсов, установку дорожных знаков и оборудование пешеходных переходов «зебра», монтаж дополнительной системы освещения.

По многочисленным просьбам жителей отремонтирована дорога-дублер проспекта Маршала Жукова от остановки общественного транспорта «Стомклиника» в сторону остановки «Дружба». В рабочем порядке отработан вопрос устройства заездных карманов для парковки автомобилей, тем самым значительно расширена пропускная способность автодороги. Большими картами проведен ремонт автомобильного проезда на участке от фитнес-клуба World Class вдоль домов № 11/1, 11/3, 11/4, 11/5 по проспекту Маршала Жукова. Проведен ямочный ремонт центральных дорог избирательного округа и проездов к социальным учреждениям.

За счет средств депутатского фонда на детских площадках дворовых территорий установлено игровое и спортивное оборудование. Практически полностью обновлена площадка напротив хоккейного корта «Бригантина», у дома № 312 по ул. Байкальской. На детской площадке напротив Дома быта на Солнечном бульваре установили еще одни полюбившиеся детям качели «Гнездо» и качалку пружину «Пароход». Такие же качели появились на детской площадке между домами № 11 по проспекту Маршала Жукова и № 316 по ул. Байкальской. Новые игровые комплексы с горкой установлены на площадке между детским садом № 8 и детской поликлиникой № 2 и во дворе домов №№ 8, 12, 14, 16. Спорткомплекс «Скалолаз», скамейки для отдыха и дополнительное освещение по периметру площадки радуют глаз жителей домов № 90, 92, 94, 104.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру