В иркутских роддомах не погибла ни одна роженица

Зато каждая пятая пара в области бесплодна

Иркутские медики, специалисты по репродуктивному здоровью, представители регионального минздрава говорят, что главными проблемами сегодня являются аборты и здоровье девочек. При этом Приангарье всегда славилось хорошей рождаемостью, превышающей показатели европейской части РФ.

Зато каждая пятая пара в области бесплодна
Фото: Байкал24

По уровню рождаемости Иркутская область занимала третье место в Сибирском федеральном округе. А сейчас наш регион входит в число шести пилотных территорий, где отрабатывают программу «Репродуктивное здоровье», целью которой является повышение репродуктивного потенциала.

Для Иркутской области основной задачей программы стало снижение числа абортов по желанию женщин и повышение эффективности доабортного консультирования. Сейчас в регионе на 100 родившихся детей делается 47 абортов. Также повысился показатель самопроизвольного прерывания беременности, что показывает на низкую планируемость беременностей.

Кроме женского репродуктивного здоровья внимания требует здоровье мужчин. С этим сложнее – в Иркутской области не хватает врачей-урологов. Однако в регионе стало доступно сохранение генетического материала, и ряд мужчин уже воспользовались этой возможностью.

С репродуктивным здоровьем подрастающего поколения не все хорошо. По данным спикеров, в сравнении с 1990 годом значительно изменились темпы полового созревания девочек. Все больше девочек до 8 лет имеют признаки полового созревания. И соответствующие нарушения – нарушения цикла, избыточная секреция мужских гормонов, нарушения в женской половой системе, которые в дальнейшем могут привести к бесплодию. Медики практически в один голос советовали обращать внимание на здоровье девочек и вовремя проходить все положенные обследования. Также в Иркутской области с 2000 года ведется профилактическая работа с подростками на тему репродуктивного здоровья, что уже принесло свои плоды: с 2013 года наблюдается тенденция снижения подростковых абортов – с 315 в 2013 году до 100 в 2022 году.

Радует врачей то, что взрослые женщины стали более щепетильно относиться к своему здоровью. 61% женщин прошли в 2022 году маммологический скрининг, а 307 тысяч из 560 тысяч женщин репродуктивного возраста прошли цитологический, цервикальный скрининг, который помогает на ранней стадии выявить онкологические заболевания.

Также в 2022 году рекордно снизилась младенческая смертность (4,8 случая на тысячу новорожденных) и смертность в родах (4 случая на тысячу). Однако и на радостные новости есть свои неприятности. Так, исследование показало, что 40–50% бесплодия в семьях – по мужской части. А еще – что каждая пятая пара в Иркутской области бесплодна. Среди причин бесплодия – воспалительные процессы и инфекции, последствия абортов, гормональные причины. Около 13% женщин в регионе имеют синдром поликистоза яичников. Все эти проблемы требуют решения, и заниматься ими нужно на государственном уровне, с участием родительских, медицинских и образовательных сообществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру