Собственный «Водоканал» появится в поселке Маркова

Некоторые улицы до сих пор были лишены возможности подключиться к чистой воде

Такое решение еще накануне нового года приняла глава поселения Татьяна Макаревич. Документы на регистрацию МУПа сдадут до конца января. Следующим шагом будет защита транзитного тарифа гарантированного поставщика.

Некоторые улицы до сих пор были лишены возможности подключиться к чистой воде
Фото: 38news.ru

Марковское городское поселение – одно из крупнейших в Приангарье, с численностью населения, приближающейся к 50 тысячам человек. Вместе с тем у него до сих пор не было собственного ресурсоснабжающего предприятия. Часть микрорайонов муниципалитета запитываются водой напрямую от иркутского «Водоканала». Другая, включая частный сектор поселка Маркова, – через водовод «Водоканала» г. Шелехова.

Отсутствие собственного предприятия по поставке воды и откачке стоков создает целый клубок проблем. Самая серьезная – в индивидуальной застройке Маркова, где у жителей десятилетия не было нормальной возможности провести воду.

Еще несколько лет назад поселковая администрация оплатила строительство кольцевого водовода. Однако подключать домохозяйства к нему было попросту некому. Как нам сообщил источник в думе Марковского МО, отдельные представители шелеховского «Водоканала» предлагали эту услугу не напрямую, а через посредников с мутными статусом и ответственностью. Естественно, втридорога.

В прошлом году была попытка навязать такого «концессионера» муниципалитету целиком. Хотя даже «Водоканал» города металлургов является лишь звеном на пути чистой воды из Ершовского водозабора. Отметим, что от проблемного кольцевого водопровода начались подключения жителей к воде только с приходом Татьяны Макаревич.

В настоящее время в собственности муниципалитета находятся 41,5 км сетей, из которых 14,5 сети водоснабжения и 27 км канализации. А также более 50 км бесхозных сетей, поставленных на кадастровый учет. Отделом управления муниципального имущества администрации составляются карты сетей и проводится подробная инвентаризация. Непосредственно этой задачей занимается Валерий Десятов, в ноябре 2022 года назначенный заместителем главы Марковского МО по вопросам ЖКХ и благоустройства. До недавнего времени он возглавлял службу жилнадзора Иркутской области, а с 2012 по 2017 год являлся главой города Шелехова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру