Разум восторжествовал: принято судебное решение по казармам ИВВАИУ

Поставлена точка в споре о том, являются ли они памятником истории и архитектуры или же нет

Нет, не являются – это следует из решения Восьмого кассационного суда, который рассматривал кассационные жалобы прокуратуры Иркутской области и фонда «В поле зрения» и отклонил их.

Поставлена точка в споре о том, являются ли они памятником истории и архитектуры или же нет
Фото: Кирилл Шипицин

Попытки оспорить приказ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области об уточнении списка зданий, имеющих историко-архитектурную ценность, на территории бывшего военного городка продолжались почти два года. Сначала в Иркутский областной суд поступил иск от фонда «В поле зрения» и нескольких жителей городка ИВВАИУ, присоединившихся к нему. Ответ иркутского суда был не в пользу истцов. На этапе рассмотрения апелляции позицию фонда неожиданно поддержала областная прокуратура, которая изначально сама же согласовала оспариваемый приказ.

И хотя в иске речь шла только об одном объекте – здании бывших казарм ИВВАИУ, последствия отмены оспариваемого приказа неизбежно коснулись бы всей территории городка ИВВАИУ, в том числе Суворовского училища. Несколько раз строительство на площадке останавливалось, а губернатор Иркутской области Игорь Кобзев напрямую называл иск фонда «В поле зрения» причиной задержки открытия училища.

Вероятно, деятельность фонда стала причиной задержки строительства не только этого учебного заведения, но и других социальных объектов в городке (детских садов, школы, поликлиники). И если бы суд отменил приказ службы по охране объектов культурного наследия, то вся территория ИВВАИУ получила бы статус охраняемой и автоматический запрет на любое строительство.

К счастью, разум восторжествовал. Восьмой кассационный суд оставил в силе решение Иркутского областного суда и определение Пятого апелляционного суда о том, что казармы не являются объектом культурного наследия. Доводы в пользу именно такого решения более чем убедительны. Во-первых, в этом здании никогда не размещалось кадетское училище, для которого до революции его начали строить, но не достроили. Во-вторых, это здание находится в аварийном состоянии и его восстановление абсолютно не целесообразно, в том числе из-за того, что оно находится в седьмой подзоне приаэродромной территории, и здесь запрещено размещение объектов с постоянным пребыванием людей. Кроме того, большинство жителей городка ИВВАИУ выступают за то, чтобы снести опасные здания, которые стали рассадником криминала и где регулярно случаются пожары, а на их месте сделать благоустроенное общественное пространство и посвятить его истории училища. Такое увековечивание памяти об истории этого места гораздо лучше, чем сохранение развалин, не имеющих исторического значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру