Робот-хирург оперирует в Иркутске

Таких роботов имеют всего несколько клиник в мире

В России их всего четыре. Два из них – в московских больницах для взрослых, а один в учебном центре самого производителя. Четвертый – в Иркутской государственной областной детской клинической больнице.

Таких роботов имеют всего несколько клиник в мире
Фото: Кирилл Шипицин

С помощью робота-хирурга, а точнее, с помощью робот-ассистированного комплекса нового поколения команда хирургов за две недели прооперировала почки, пищевод, мочевой пузырь, печень, сделали даже гинекологическую операцию – без разрезов удалили доброкачественное образование на яичнике 13-летней девочки.

Врачи делают всего четыре прокола в брюшной стенке, один из которых – для видеокамеры, которая транслирует изображение на два экрана – для хирурга и ассистента с операционной сестрой. Хирург в специальных очках в нескольких метрах от операционного стола управляет роботическими руками с помощью джойстиков.

Фото: Кирилл Шипицин

О такой установке главврач Юрий Козлов мечтал 15 лет – с тех пор, как впервые увидели в нашей стране робота-хирурга. На протяжении 5 месяцев команда хирургов училась делать операции на новой установке. Сначала технологи производителя дали теорию, затем иркутские врачи выполняли виртуальные операции, затем отрабатывали навыки с помощью «сухого бокса», который имитирует органы человеческого тела.

– Мы должны были понять, как быстро робот реагирует на движение человеческой кисти, если ей управлять с консоли… Работать на таком оборудовании – это как управлять космическим кораблем, – говорит Юрий Козлов.

Фото: Кирилл Шипицин

Он объясняет, что такая хирургия, во-первых, позволяет выполнять операции через маленькие разрезы. Во-вторых, у робота нет эмоций и он не устает – у него не бывает человеческой дрожи в руках: сигналы, которые передаются от манипуляторов, фильтруются, убираются неточные движения. В-третьих, робот оснащен рядом систем, которые предупреждают нежелательные действия со стороны хирурга, агрессивное воздействие инструментов на оперируемый орган. И самое важное – что манипулятор робота обладает большей степенью свободы, чем лапароскопический инструмент – семь степеней свободы против четырех.

Первый пациент выписался домой. Доктор Юра подарил ему спортивные часы на память. Фото: Кирилл Шипицин

Маленькие пациенты восстанавливаются всего за несколько дней. На прошлой неделе уже выписали первых пациентов, которых оперировал робот-хирург. Кстати, в мире на таком робот-ассистированном комплексе еще не оперируют пациентов младше 18 лет. Нашим землякам-профессионалам удалось сделать операцию 4-летнему малышу со сложным диагнозом и серьезным сопутствующим заболеванием.

Родители, кстати, без страха соглашаются на «роботохирургию».

– В юношеском возрасте мне делали лапароскопическую операцию. И я за новые технологии. Человеческая рука может дрогнуть, всякое может быть, а робот точно все делает. Тем более под управлением Юрия Козлова, мы о нем много наслышаны. Спустя шесть дней сын уже бегает по палате, прыгает и танцует, – рассказывает мама малыша-пациента Юлия Овсянникова.

Все семеро прооперированных чувствуют себя отлично.

Кстати

А кардиохирурги областной клинической больницы в Иркутске впервые провели гибридную операцию (сочетание эндоваскулярных и классических открытых вмешательств) новорожденному ребенку со сложным пороком сердца. Вес малыша всего 2,5 килограмма. Эта операция − впервые выполненное в Иркутской области гибридное вмешательство новорожденному ребенку с такой низкой массой тела. Таких операций в мире вообще выполняется очень мало. «Благодаря слаженной работе команды специалистов малыш получил шанс на жизнь и возможность в дальнейшем получить этапную коррекцию врожденного порока сердца», − считает главный врач Иркутской областной больницы Петр Дудин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру