Байкал противоречий: можем ли загрязнить озеро чуть больше?

Ради утилизации БЦБК предлагают повысить нормативы сбросов

В Минприроды РФ готовятся внести изменения в приказ № 83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

Ради утилизации БЦБК предлагают повысить нормативы сбросов
Фото: Кирилл Шипицин

О том, какие изменения предлагает ведомство и как это отразится на Байкале, на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» рассказал директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов. В пресс-конференции также участвовал депутат Госдумы, член комитета по природным ресурсам Николай Будуев.

– 16 марта 2022 года на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов regulation.gov.ru был размещен проект приказа Минприроды России о внесении изменений в приложение № 1 к Приказу Минприроды России от 21.02.2020 № 83. Проект нормативного акта предполагает внесение изменений в количественные требования к сбросам сточных вод непосредственно в озеро Байкал и количественные требования к сбросам промышленных стоков в водные объекты центральной и буферной зон Байкальской природной территории. Позиция СО РАН в отношении представленных изменений следующая: предлагаемые изменения по сбросам промышленных стоков в водные объекты водосборного бассейна озера Байкал не могут быть согласованы, поскольку они научно не обоснованы, повлекут серьезные угрозы экосистеме озера Байкал и вступают в прямое противоречие с федеральным законом «Об охране озера Байкал», – сказал Андрей Федотов.

Почему они противоречат основному закону о Байкале? Да все дело в том, что по данному закону нормативы пересматривать можно, но исключительно в сторону ужесточения или даже запрета на сброс тех или иных веществ. Наука не стоит на месте, промышленность также развивается – и экологическая безопасность производств, особенно расположенных на Байкале или на водных объектах, впадающих в Байкал и непосредственно влияющих на состав воды в озере, должны тоже развиваться в сторону ужесточения. Однако Минприроды РФ сейчас предлагает сделать ряд послаблений в ту часть своего приказа № 83, которая касается именно сбросов промышленных предприятий.

– Рассмотрим таблицу 1, которая касается сбросов непосредственно в Байкал, – говорит Андрей Федотов. – Так, в ней есть ряд параметров, по которым нет аттестованных методик измерения. Восемь параметров изменились, и мы, ученые СО РАН, внесли в данную таблицу ряд опасных и особо опасных компонентов хлорорганической группы.

Особый вопрос у иркутских ученых вызывает таблица 2.3 — о сбросах промышленных предприятий. В ней повысили нормативы для ряда веществ (а должны, согласно закону о Байкале, только понизить!), а хлорорганической группы в ней вообще нет. Разработчики объяснили это тем, что таблица будет изменена только на время рекультивации отходов БЦБК. Мол, если ее не поменять или внести в нее параметры, которые требуют внести иркутские ученые, то рекультивация будет слишком длительной и очень дорогой.

– Ничто не может считаться дороже, чем сохранность Байкала, – уверен Андрей Федотов. – Мы собрали подписи, 18 марта направили свои предложения по изменениям в таблицу 2.3 и надеемся, что интересы Байкала будут важнее экономии денег на рекультивации.

С иркутскими учеными согласен депутат Госдумы РФ Николай Будуев. Он пообещал направить ряд депутатских запросов по вопросам изменения в приказ № 83 Минприроды РФ и проконтролировать, чтобы замечания ученых были внесены в планируемые изменения.

Справка «МК»

18 компонентов хлорорганической группы, внесения которых в таблицу 2.3 предельно допустимых концентраций веществ, сбрасываемых в реки, впадающие в Байкал, промышленными предприятиями, относятся к группе стойких органических загрязнителей. Эти компоненты губительны для любой экосистемы, особенно для воды Байкала с ее слабой минерализацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру