Коллективы ангарских больниц против слияния, в Заксобрании рекомендуют не спешить

Коллективы ангарских больниц против слияния, в Заксобрании рекомендуют не спешить
Фото pixabay.com

Продолжается скандал вокруг объединения трёх ангарских больниц — роддома, ГКБ № 1 и больницы скорой помощи. Коллективы всех медучреждений высказались резко против объединения, сообщила 24 января на заседании комитета по здравоохранению Заксобрания Иркутской области врио министра здравоохранения региона Анна Данилова.

Также понимание не достигнуто со всеми тремя главврачами, которые, как оказалось, в рабочую группу по вопросам реорганизации не вошли.

При этом Данилова заявила, что кандидата на пост главврача объединённого медучреждения пока не нашли. Кроме этого, штат новой больницы будет сокращён на 17 единиц, но это коснётся немедицинских кадров.

Новая объединённая больница, по словам Даниловой, будет обслуживать 115 тысяч человек (ранее говорили про 120 тысяч).

«Все три медорганизации очень разнятся между собой по профилю медицинской помощи. Поэтому сложно организовывать маршрутизацию пациентов, в результате увеличилось количество жалоб на доступность помощи», — добавила Данилова и уточнила, что реорганизацию планируется завершить к концу 2022 года.

По результатам рассмотрения вопроса комитет по здравоохранению рекомендовал реорганизацию всё же остановить, по крайней мере, до снятия режима повышенной готовности из-за коронавируса. В а это время можно изучить уже имеющийся опыт на примерах Усольской горбольницы, Черемховской больницы № 1 и психоневрологической службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру