Правительство Приангарья обнародовало список ОКН для экспертизы

Правительство Приангарья обнародовало список ОКН для экспертизы
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Список из 609 объектов культурного наследия, по которым в 2022 году запланирована экспертиза, опубликовало правительство Иркутской области. Перечень утвердили на заседании президиума градостроительного совета при губернаторе 29 декабря. Объекты выявлялись в 1980-1990 годах.

Сейчас в Иркутской области числится 4,43 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Больше всего их в Иркутске, Качугском, Жигаловском, Усть-Илимском районах. Почти 90% ОКН находятся в частной собственности.

Правительство России распорядилось провести государственные историко-культурные экспертизы по вновь выявленным объектам культурного наследия до 2030 года. Чтобы в срок завершить эти работы, нужно делать не менее 530 экспертиз в год.

609 объектов в Приангарье, которые будут «экспертировать» в 2022 году, разделили на четыре группы. Первая — 95 объектов, входящих в группу риска по сохранению памятников деревянного зодчества. Вторая — 50 объектов на территории «Иркутских кварталов». Третья — 101 многоквартирный дом (кроме Иркутска). И четвёртая — 363 разных объекта в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру