Иркутск благоустроенный: где погулять горожанам и гостям

В микрорайонах и предместьях Иркутска появляются парки и скверы

Иркутск преображается – и вряд ли кто-то с этим поспорит. В его преображении большую роль играет отношение иркутян и городских властей к понятию «общественное пространство».

В микрорайонах и предместьях Иркутска появляются парки и скверы
У жителей поселка Жилкино наконец появилась своя прогулочная зона. Фото: пресс-служба мэрии

Не секрет, что до недавнего времени областной центр испытывал дефицит комфортных мест для прогулок и отдыха. Только центральная часть города предоставляла такую возможность, а в городских округах все было печально. Теперь политика мэрии – благоустраивать округа. В этом году в городе появились отличные пространства, в том числе и там, куда десятилетиями не ступала нога организаций по благоустройству. Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – деятельность мэрии, по мнению мэра Руслана Болотова, должна быть направлена на максимальное участие города в федеральных и региональных программах, которые обеспечивают средствами городские инициативы. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» всего в Иркутске в 2021 году обустроено 54 двора и 17 общественных пространств.

Жилкино: первый современный сквер

Одним из главных достижений городского благоустройства можно назвать сквер на улице Шахтерской в поселке Жилкино. На площади в полтора гектара организовали тропиночную сеть, установили уличные тренажеры, детские игровые снаряды, соорудили горку, которая сегодня весьма востребована. Сквер хорошо освещен, что позволяет гулять здесь в вечернее время. По мнению начальника департамента городской среды областного центра Марины Шевелы, теперь это главное место притяжения в Жилкино.

Синюшка: космическая площадка

В микрорайоне Синюшина Гора на бульваре Рябикова появилось нечто совершенно неожиданное – большой сквер с тематической детской площадкой. Весной был пустырь, а к осени открыли интересное общественное пространство. Тема его детской части – космос. «Лазалки в ракетах» приводят малышню в восторг. Родители тоже в восторге, в соцсетях тема «космической площадки» частенько обсуждается. Сюда теперь постоянно едут из соседних микрорайонов: Первомайского, Лугового, со стороны Кайской горы, да и не только – заглядывают даже жители отдаленного Иркутска II. Иркутяне планируют там фотосессии на дни рождения детей – настолько живописна, хороша детская площадка. Рядом с «космической» зоной оборудована спортплощадка с двумя комплексами тренажеров. Есть и прогулочная зона – так называемая зона для спокойного отдыха.

Именно эту площадку мэр Руслан Болотов внес в личный топ достижений мэрии. «Это самая большая детская площадка не только в Иркутске, но и на всей территории за Уралом», – уверен мэр. В Иркутске это, безусловно, самая яркая обустроенная территория.

Детская площадка на Синюшке вошла в топ мэра. Фото: пресс-служба мэрии

Очень важно, что горожане непосредственно принимали участие в создании дизайн-проекта площадки, контролировали ход работ и участвовали в приемке.

Для того чтобы уберечь зону отдыха от вандалов, здесь установили камеры видеонаблюдения. Трансляция ведется на сайте информационно-развлекательного портала Weacom.ru при поддержке интернет-операторов «Байкал-Телеком» и DreamNet. Кстати, создание в Иркутске безопасной среды для горожан предполагает установку камер и в других городских парках, обустроенных в том числе в этом году (например, на смотровой площадке с видом на Ангару в роще «Звездочка»), а также в городских лесах. Это поможет не только бороться с преступностью, но и пресекать случаи вандализма.

Солнечный: гуляй на берегу

Скоро камеры появятся в Парке семейного отдыха в микрорайоне Солнечном, который открыли в октябре. Этот парк уже успел пострадать от рук вандалов – они вырвали канаты из конструкций детского комплекса, сломали качели. Все пришлось восстанавливать.

Благоустройством этой территории мэрия занималась не один год. Особенностью этого парка является интеграция объектов в существующий ландшафт. На территории сохранены деревья, которые полвека назад высадили первые жители Солнечного. При отделке максимально использовались природные материалы и современные технологии благоустройства – разноуровневое освещение, газоны на геотехнических решетках. В парке высадили аллеи из декоративных растений – липы, ореха, калины, ивы.

В парке есть специализированная площадка для выгула и тренировки собак, а также специальные урны и ящики для дог-пакетов.

Парк в Солнечном предлагает детям такие необычные деревянные "лазанки". Фото: пресс-служба мэрии

Рабочее: вместо опасной рощи безопасный парк

В октябре были завершены работы в Каштаковской роще в предместье Рабочем. Главный вход – с улицы Каштаковской, но входы в рощу открыты по всему периметру территории. По всей площади лесного массива, который освежили новыми посадками, в том числе хвойных деревьев, проложены дорожки, установлены фонари, скамейки, организованы спортивные площадки с тренажерами, игровые площадки для детей. Это общественное пространство благоустраивали, ориентируясь на пожелания и потребности жителей предместья. Например, через ручей, разделяющий рощу, соорудили симпатичный парковый мостик.

Работы шли два года. После первого этапа, в 2020 году, вандалы разрушили сцену, попортили скамейки, украли фонари, разбили восемь десятков лампочек. Подрядной организации пришлось восстанавливать утраченное. Сегодня роща полностью соответствует концепции места прогулок и занятий для всех возрастов.

Каштаковская роща превратилась из дремучей в ухоженную. Фото: ИркСиб.ru

Академгородок: подвесной мост

В так называемом дендропарке Академгородка, который является знаковым местом для Иркутска и гордостью жителей научного городка, завершен пока только первый этап благоустройства. Работы ведутся с учетом пожеланий жителей. Территория будет благоустраиваться с сохранением зеленых насаждений – этот «лес в Академгородке» является полностью рукотворным и был высажен когда-то первыми жителями, сотрудниками научных институтов. Озеленение продолжится спустя полвека, здесь высадят новые виды деревьев и кустарников.

Подготовлено основание для дорожно-тропиночной сети, смонтировано освещение, установлено 104 разноформатных светильника. Надо заметить, что по итогам рейтингового голосования за объекты 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проект набрал 5725 голосов и вышел на второе место. Согласно пожеланиям в дендропарке благоустроят центральную площадку, рядом с входной группой установят игровые детские объекты. Кроме того, будет предусмотрена площадка для выгула собак.

Надо отметить, что за четыре последних года в Академгородке было благоустроено 23 двора. Дворы здесь не ремонтировались со дня основания научного городка – с семидесятых годов. По словам мэра, ситуацию удалось переломить благодаря федеральной программе. В этом году работы велись по четырем адресам, где оборудовали детские и спортивные площадки, провели освещение, установили новые лавочки.

Что иркутянам готовит 2022 год?

Весной вся Россия голосовала за проекты благоустройства общественных пространств на 2022 год. Иркутск был достаточно активен, стал 20-м из 1400 населенных пунктов страны – и получит федеральные деньги на проекты благоустройства. Согласно протоколу у нас победили следующие пространства: северная часть острова Юность, дендропарк Академгородка, роща на Синюшиной Горе, парк «Комсомольский» в Иркутске II, остановка «Школьная» в Ново-Ленино, набережная Ушаковки.

В северной части острова Юность предполагается стилизовать общественное пространство под макет одномачтовой яхты, поперек смотровой площадки установить рельефное панно, отражающее историю морских открытий и заморских походов иркутских мореплавателей и купцов. А в носовой части, нависающей над водой, устроить декоративные скамьи. Конструкция, изображающая парус, будет подсвечена.  

В Академгородке проект благоустройства дендропарка подарит нам спиральный мост через улицу Фаворского. Разработкой концепции парковой зоны занимались завкафедрой архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Большаков и его ученики. Согласно проекту пешеходный подвесной мост будет свернут в две спирали. Вантовая конструкция позволит подвесить мост всего на две опорные мачты высотой 34 и 30 метров, которые будут на тросах удерживать пролетное строение моста.

В парке «Комсомольский», который жители уже много лет просят облагородить, сделают современное покрытие – на главных аллеях и площадках будет уложена тротуарная плитка, второстепенные дорожки заасфальтируют, смонтируют систему освещения, обновят «лавочный фонд», установят воркаут-площадки. Детские площадки дополнят игровыми элементами в виде самолетов – все-таки городок авиастроителей.

У соседей по Ленинскому району в микрорайоне Ново-Ленино благоустроят территорию вокруг остановки «Школьная»: сделают пешеходную и велосипедную зоны, озеленят окрестности, обновят линию наружного освещения. После чего откроют здесь даже фотозону при «индивидуальных арт-объектах».

Роща на Синюшиной Горе зайдет в следующий этап благоустройства, который подразумевает устройство смотровой площадки, деревянного пешеходного моста и установку малых архитектурных форм.

К третьему этапу благоустройства приступят и на набережной Ушаковки: в частности, сделают площадку для мероприятий и роллеродром, установят Wi-Fi модули.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру