Иркутские общественники снова задают вопросы по поводу ФАПов

ОНФ проконтролировал их строительство в Иркутском районе

В понедельник общественники ОНФ вместе с Андреем Кодинцевым, заместителем главного врача Иркутской районной больницы, провели мониторинг соблюдения сроков и качества строительства фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Иркутского района.

ОНФ проконтролировал их строительство в Иркутском районе
В будущем ФАПе Жердовки много недоделок. Например, не установлены крыльцо и пандусы. Фото: Кирилл Шипицин

Первой точкой проверки стал ФАП в деревне Максимовщине, что расположена по Качугскому тракту, в 50 километрах от областного центра. Фельдшерско-акушерский пункт собирают из модульных конструкций на месте. За неделю бригада ставит каркас здания, еще столько же уходит на монтаж внутренних перегородок.

– ФАП оказывает первичную медико-санитарную помощь жителям населенных пунктов, где проживает свыше 100 человек. Жители Максимовщины ездят за ней в Оёк, где находится ближайшее медучреждение. Потребность в ФАПах у населения большая, 5-10 посетителей в день, плюс вакцинация, медосмотры и выпуск водителей на линию. Сдача ФАПов намечена на эту неделю, к концу недели подрядчики обещали доделать все, кроме ФАПа в Зыкова, там дело немного затягивается, – отчитывается Андрей Кодинцев.

Фото: Кирилл Шипицин

По готовности Зыковского ФАПа у общественников много вопросов. Винтовые сваи фундамента закручены криво, внутреннюю отделку даже не начинали, свет к объекту так и не провели. Представитель больницы объясняет, что заканчивается только первый этап – строительство, установка модульных конструкций:

К внутренней отделке в Зыково еще не приступали. Фото: Кирилл Шипицин

– Они устанавливаются очень быстро, их изготавливают на заводе, а на месте их уже монтируют, с установкой окон и дверей на все уходит неделя. Еще неделя – на внутреннюю отделку, используются современные материалы, которые быстро монтируются. Это не капитальное строительство. Общая площадь ФАПов такого плана 98 квадратов, и они отвечают всем современным нормам по набору помещений, по их площади. Второй этап – это благоустройство территории: устройство септика, установка ограждения. Третий этап – комплектование ФАПа, закупка медицинского оборудования и мебели. После выполнения всех этих условий мы переходим на четвертый этап – получение санитарно-эпидемиологического заключения. После этого переходим к лицензированию, и это занимает примерно два месяца. Процедуры затратны по времени. Наверное, только к весне мы распахнем эти двери…

ФАП в Зыково стоит на "кривых ножках". Фото: Кирилл Шипицин

Еще один ФАП – в Жердовке. Здесь на крыше нет конька, крыльцо и пандусы не установлены, нет водосточных желобов и труб, подрядчики обещают в ближайшие дни все закончить. Также для всех ФАПов нужно вырыть септики – найти, кто это сделает, оказывается непростым делом, ведь с каждым днем земля промерзает все глубже.

Фото: Кирилл Шипицин

В деревне Карлук Иркутского района в рамках программы «Модернизация первичного звена» идет строительство модульной врачебной амбулатории. Новое здание модульного типа площадью 309 кв. метров будет включать в себя дневной стационар, аптечный пункт, приемное отделение для детей и взрослых, физиокабинет, кабинет стоматолога. Закончить строительство планируют до конца года…

Надо сказать, что за две недели при желании можно построить ФАП и в чистом поле. Но чтобы его запустить, уходит почти полгода. И это в эпоху пандемии, когда счет времени при диагностике и лечении идет на часы. В Ухане при вспышке вируса построили больницу площадью 25 тыс. кв. м, рассчитанную принять тысячу пациентов, всего за 10 дней.

– Мы объехали достаточно много точек, и есть вопросы. В первую очередь организационного плана. Почему медицинские учреждения, которые должны лечить людей, занимаются мониторингом, контролируют строительство, а то и работают вместе со строителями? Они отвлекаются от основных своих обязанностей. Строительством ФАПов должны заниматься те, кто на этом специализируется, это, наверное, управление капитального строительства либо другие организации. Также большие вопросы по бюджетированию. Почему мы приступаем к строительству объектов зимой? Неужели нельзя спланировать эту работу на лето, когда можно сделать благоустройство? А теперь нужно ждать тепла, это потерянное время. Еще стоит обратить внимание на то, как заключаются контракты – не один контракт на строительство, а несколько. Одни собирают коробку, септик делают другие, по второму контракту, благоустройство – это третий контракт, затем по четвертому – поставка дизеля и так далее. Мы теряем время! Вместо того чтобы построить ФАП за три месяца, мы его строим полгода, – говорит Эльмира Семенова, сопредседатель Народного фронта в Иркутской области.

Фото: Кирилл Шипицин

Всегда нужен контроль, считают представители ОНФ.

– Сроки сдачи пропущены, и не медицинские организации в этом виноваты. Нужно собраться всеми ведомствами и решать этот вопрос серьезно. И самое главное: строить объекты нужно летом. С подрядчиками будут разбираться, если нет объективных причин. В период пандемии сокращение сроков строительства новых ФАПов очень важно, и нам нужно консолидировать силы в этом направлении. И лицензирование должно проводиться в более короткие сроки – ведь все типовое: оборудование, проекты и технические условия. Можно и нужно ускорить работу, и мы будем настаивать на этом, – обещает Эльмира Семенова.

Еще один вопрос, который беспокоит и людей, и Общероссийский народный фронт, – это обеспечение ФАПов кадрами. Даже самый современный и замечательный ФАП сам по себе работать не будет, нужны медицинские сотрудники, и на сегодняшний день это большая проблема. Где-то она решается успешно, а где-то так и не решена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру