До 9 ноября храм Александра Невского представят в виде визуальной модели

До 9 ноября храм Александра Невского представят в виде визуальной модели
Фото с сайта храма Александра Невского

До 9 ноября жителям микрорайона Приморского в Иркутске предоставят визуальную модель встроенного в спорную рощу храма Святого Александра Невского, из-за строительства которого в последнее время идут бурные споры. Об этом со ссылкой на разработчика проекта храма Андрея Красильникова сообщил исполнительный директор по строительству храма Алексей Кожевников во время рабочей встречи с заместителем губернатора Иркутской области Андреем Бунёвым 30 октября.

Активисты, которые присутствовали на встрече, заявили, что до сих пор не могут оценить, как храм будет вписан в окружающий пейзаж, насколько он будет закрывать им солнечный свет (для близлежащих домов) и вместятся ли в него все службы и структуры, заявленные по проекту.

Напомним, новый храм Святого Александра Невского собираются строить в иркутском микрорайоне Приморском на месте рощи. В храмовом комплексе будет сама церковь с двумя залами для служб - на 100 и на 600 прихожан, воскресная школа, видеозал, библиотека, читальный зал, музей, помещения для гуманитарной помощи, кельи. Объект должен быть построен до 2024 года. Жители микрорайона Приморского против строительства церковного комплекса на месте рощи, в непосредственной близости к домам и школе, и просят перенести строительство на другой участок. Активисты «группы сопротивления» подали в суд иск с требованием отменить разрешение на строительство. Заседание суда по данному вопросу состоится 11 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру