Памятник жертвам репрессий: лучше на мемориал, чем в Лисиху?

Памятник жертвам репрессий: лучше на мемориал, чем в Лисиху?
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В Иркутске 30 октября должны были поставить один очень серьёзный монумент, который может оказаться не на своём месте. Речь о памятнике жертвам политических репрессий, который должны установить на Лисихинском (Амурском) кладбище, которое уже давно не является действующим, а превратилось в парк для местных жителей.

Памятник должны поставить 30 октября в сквере имени 300-летия Иркутска, но местные жители, которых «МК Байкал» опросил на месте потенциальной установки, считают, что ему тут не совсем место. И вот почему. Монумент представляет собой стоящий на одном из углов куб-клетку. Из него проглядывают лица людей. Такой памятник в месте, где гуляют люди, не совсем уместен. Его нужно ставить там, где люди приходят почтить память тех жертв, которые понесла страна в годы политических репрессий. А именно - на мемориале в Пивоварихе, где новый памятник станет логичным дополнением к стенам памяти и стеле с колоколом. Он даже по цвету подходит именно для этого места.

Лисихинское кладбище, или, уже можно сказать, Лисихинский парк - это немного другое место. Здесь - воздушный храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Здесь - декабристы, писатели и летописцы, врач Захарий Франк-Каменецкий. Новый памятник, да ещё такого мрачноватого вида, тут вообще никак не уместен. Мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях, уместен: он светлый и спокойный, удачно вписан в общий пейзаж и гармонирует с парком. А вот «Куб» - никак.

Проект нового памятника жертвам политических репрессий создали в 2016 году. Модель памятника выполнил иркутский скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков. В 2018 году «куб» на пожертвования простых жителей Иркутской области начали отливать в подмосковном городе Жуковском на предприятии «Лит-Арт». Ставить монумент собирались в 2020 году, однако тут внесла свои коррективы пандемия коронавируса, и торжественную установку с открытием перенесли на неопределённый срок.

Сейчас пандемия только разрослась. Проведение массовых мероприятий запрещено по всей территории РФ главным санитарным врачом России. Так, может, действительно счесть это за знак того, что памятнику жертвам политических репрессий на Лисихе не место? Тем более что слушания по данному вопросу проводились только в 2018 году, и ситуация несколько изменилась: появились новые дома и новые жители, которые, узнав об установке такого памятника, стали писать обращения с требованием выбрать для монумента другое место.

Пока день установки памятника не наступил, его вполне можно перенести. Новое место будут выбирать в правительстве Иркутской области коллегиально. Надеемся, что коллегия учтёт мнение жителей города и новый монумент займёт своё место в мемориале жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру