Опять хвостик: в Иркутске разгорелся скандал вокруг детской прически

Ситуация спровоцировала совещание по внешнему виду детей в школах региона

Мода разделяет на непримиримые лагеря поколение взрослых и молодежь. И тем они непримиримее, чем больше формализма между этими лагерями. Мнения учеников и учителей о внешнем виде не совпали и заискрили в иркутской школе № 47: учительское требование к ученику вызвало общегородской скандал.

Ситуация спровоцировала совещание по внешнему виду детей в школах региона

Шестиклассник из школы № 47 решил начать учебный год с новой прической. Он сделал ее в барбершопе, как взрослый: попросил мастера выбрить виски и оставить удлиненную челку. Чтобы челка не падала на глаза, подросток решил собрать ее в хвостик. И в таком виде 12-летний мальчик пришел на занятия, но не дошел даже до класса: его не пустили из-за «неуставного вида». Мальчика поместили в кабинете психолога и долго читали лекции на тему, что с такими прическами мальчики не ходят. Об этом мать школьника сообщила журналистам. Женщина заявила, что о недопустимости мужчинам носить такую прическу проинформировали и ее – когда она пришла забирать сына. Женщина выразила свое возмущение в соцсетях – и сразу разразился грандиозный общегородской скандал.

Кроме споров о прическе мать шестиклассника заявила, что преподаватель ОБЖ, он же завуч школы – точнее, Центра образования № 47 – пришел к ее сыну в кабинет психолога и спросил: «Ты что, транссексуал? Снимай свою резинку, мужик так не ходит». Это поведение преподавателя вызвало больше всего возмущений у пользователей соцсетей, которые комментировали пост матери шестиклассника.

Фото: предоставлено мамой школьника

Сразу же после скандала комментарии по данному вопросу, не откладывая, дали все: руководство школы, глава департамента образования Иркутска, психологи, педагоги. Так, директор школы Надежда Тютрина признала, что прическа подростка действительно не соответствует требованиям. В уставе Центра образования № 47 указано: «Мальчики должны быть коротко острижены. Экстравагантные стрижки и окрашивание волос запрещены». Однако про наличие у мальчика при общей короткой стрижке хвостика или косички в уставе ничего нет… При этом состригать волосы мальчика не заставляли – ему предложили снять резинку и распустить хвостик. Мальчик отказался. Тогда его поместили в кабинет психолога и там давали задания – от учебного процесса ведь школьника не отстраняли. Почему нельзя было сделать замечание и попросить прийти на следующий день без хвостика – неизвестно. Сейчас школьник, кстати, волосы резинкой не связывает – носит ниспадающую на глаза челку. Никто не против, хотя это вряд ли удобно и вряд ли благотворно действует на детское зрение. По поводу допуска руководство школы утверждает, что это было бы нарушением устава и подало бы плохой пример остальным.

Комментируя то, что учитель ОБЖ назвал школьника транссексуалом, руководство школы категорично: педагог со стажем, этот учитель никогда бы себе такого не позволил!

В целом школьник-«бунтарь» характеризуется положительно: он хорошо учится, замечаний к поведению не имеет, конфликтов с преподавателями и одноклассниками – тоже. И тут вдруг – хвостик.

Вроде бы о конфликте можно было бы и забыть. Однако мать мальчика написала заявление в правоохранительные органы и обратилась к правозащитникам, чтобы на будущее защитить сына от прессинга и травли за внешний вид. Женщина заявляет, что такие прически, по словам руководства школы, не соответствуют стилю учебного заведения, и тем, кто не согласен, предлагается перейти в другую школу…

Руководство школы поддержали чиновники от образования – крайне аккуратно, конечно. И глава департамента образования Олег Ивкин, и министр образования Иркутской области Максим Парфенов заявили, что «устав есть устав» и родители и ученики обязаны подчиняться внутришкольному распорядку, в том числе в той части, которая регламентирует внешний вид школьников, их одежду и прически. Также руководство школы поддержал политик Сергей Тен, который отметил, что в 47-й школе «правильно поступили».

Часть известных иркутян руководство Центра образования № 47 не поддерживают. Они заявили, что нужно больше обращать внимание на то, что в голове у школьников, а не на то, что на ней. Форма дисциплинирует, а вот требования носить определенные прически – «дичь». Детям в определенном возрасте требуется чем-то выделяться, и если это не красные/синие/зеленые волосы, а аккуратная прическа нормальной «мальчиковой» длины, но с некоторыми элементами – почему нет?

Министр образования Максим Парфенов заявил, что, с одной стороны, родители наконец ознакомились с уставом и традициями делового стиля, но с другой стороны, конфликт нужно решать миром.

Пока сторонники уставов или послаблений ломают копья в интернете, в школе № 47 работает прокуратура, которая проверяет соблюдение требований законодательства и наличие или отсутствие нарушений прав учащихся.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева первой заявила, что родители могут инициировать внесение изменений или послаблений в устав школы в той части, которая касается внешнего вида учеников. Для того чтобы изменения были приняты, их должно поддержать большинство.

В результате решено, что министр образования Иркутской области Максим Парфенов проведет расширенное совещание по вопросу внешнего вида школьников в образовательных учреждениях в режиме видео-конференц-связи. К участию в дискуссии будут приглашены руководители органов управления образования, директора школ и представители родительской общественности. Дата совещания пока не называется.

«Задача школы дать образование и инструменты для развития, самовыражения детей, чтобы впоследствии они могли стать успешными и уверенными в себе людьми. И если от родительской общественности поступают запросы на изменения внешнего вида учащихся, дресс-кода, эти пожелания должны быть не просто услышаны, но и учтены», — заявил Максим Парфенов.

Напомним, что в 2019 году аналогичный скандал из-за прически разразился в Сосновоборской средней школе Красноярского края. Ученика четвертого класса «травили» педагоги из-за стрижки, которую носят некоторые известные люди, – хипстерского пучка, или man bun. Незадолго до этого в школе ввели правила: никаких необычных стрижек и причесок (дреды, ирокезы и т. д.). В школе тоже были проведены всевозможные проверки, и в результате министр образования Красноярского края официально извинилась перед четвероклассником и заявила, что «школа имеет право установить единые требования к форме. А к прическам – никак».

Чем закончится иркутский «хвостатый» скандал – пока неизвестно. Мать шестиклассника настроена решительно: добиться, чтобы детей за прически не травили. Поэтому об окончании скандала пока не может быть и речи…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру