Владимир Новожилов: «Пандемия заставила нас пересмотреть подходы к медицине»

Владимир Новожилов: «Пандемия заставила нас пересмотреть подходы к медицине»
Фото ИА "Иркутскмедиа".

На итоговом форуме в ИРО партии «Единая Россия» координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Владимир Новожилов обозначил ключевые направления развития здравоохранения в регионе и рассказал о принципиальных изменениях в подходе к сфере здравоохранения, обусловленных пандемией коронавируса.

«Были мобилизованы все ресурсы, — отметил он. — На территории Иркутской области в 2020 году за счёт совокупного финансирования из бюджетов разных уровней возведены корпуса для больных с пневмонией в Тулуне, Братске, Тайшете и Шелехове. Также было отремонтировано инфекционное отделение в районной больнице в Бодайбо. В настоящее время возводится корпус для больных с пневмонией в Усть-Куте».

Члены «Единой России» стали инициаторами создания Единого волонтёрского штаба, который сейчас осуществляет сбор СИЗов, средств личной гигиены, воды, пульсоксиметров и иных необходимых вещей, а также доставку их в медицинские учреждения региона.

Отдельная строка — оснащение транспортом областных медицинских учреждений. Всплеск заболеваемости привёл к тому, что сложилась крайне напряжённая ситуация с выездом бригад скорой помощи. В настоящее время по распоряжению главы региона проведено перераспределение автопарка. В Иркутской области ждут новых машин.

«Депутаты федерального уровня от «Единой России» своевременно выступили с инициативой о серьёзном обновлении парка «скорых», — отметил координатор партпроекта «Здоровое будущее». — Эту инициативу поддержал глава государства. И буквально недавно Минпромторг объявил, что поставки новых машин в регионы начнутся уже в августе».

Напомним, что за 2016-2020 годы в Иркутской области приобретено 394 автомобиля скорой медицинской помощи, из них класса В — 159 единиц, класса С — 26 единиц за счёт совокупного финансирования из бюджетов разных уровней. Также за период 2018-2019 годов приобретен 21 мобильный медицинский комплекс для оказания медпомощи жителям сел и малых городов Иркутской области. Дополнительная потребность в них на 2022-2025 годы составляет 46 штук, сообщил Владимир Новожилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру