Чертово колесо в Листвянке: глава поселка добивается законности аттракциона

Колесо обозрения устанавливают на суровом байкальском ветру

В поселке Листвянка на берегу Байкала, в паре десятков метров от границы воды, на месте старой судоверфи началось сооружение неожиданного для здешних мест аттракциона – колеса обозрения. Эта перспектива изрядно взбудоражила общественность.

Колесо обозрения устанавливают на суровом байкальском ветру
Фото: Кирилл Шипицин

На въезде в поселок уже виднеется конструкция колеса. Ее высота 36 метров. К концу длинных праздничных выходных должны были появиться уже и кабинки. Но не все согласны, что аттракцион должен здесь быть. Тревогу, например, забил исполняющий обязанности главы Листвянского МО Андрей Ушаров.

– Назначение земельного участка, на котором был начат монтаж колеса обозрения, – «под туристическое обслуживание». В данном случае нужно, чтобы назначение было «под аттракционы». Происходит нарушение законодательства, о чем мной и были направлены письма в надзорные органы и другие заинтересованные инстанции. И мы сами будем производить там земельный контроль в самое ближайшее время. Безусловно, сама идея установки в Листвянке колеса обозрения очень хорошая в плане привлечения сюда туристов и развития бизнеса. Но нужно, чтобы были учтены интересы всех участников процесса, а не только чьи-то личные. Необходимо провести расчеты по всем параметрам, в том числе и по парковке. В Листвянке не так много места, и большое количество автомобилей и автобусов может создать пробки и парализовать дорожное движение. Нечто подобное у нас уже было 23 февраля 2020 года, стояли в пробках по два часа. 

Глава поселка настаивает, что предпринимателю, который устанавливает колесо, необходимо привести в порядок документы на земельный участок. Нужны расчеты, чтобы доказать удобство и безопасность установки аттракциона.

– Но изменить вид разрешенного использования этого земельного участка невозможно ввиду того, что есть ограничительные меры суда. Поэтому в ближайшее время на законных основаниях поставить здесь колесо обозрения невозможно, – объяснил Ушаров.

Но несмотря на все запреты, на берегу ударными темпами ведется сооружение аттракциона. Не мешают ни шквалистый ветер, ни снег с дождем.

Территория, на которой ведется строительство, принадлежит отелю, который должен открыться в ближайшее время. На площадке трудятся рабочие. По периметру все огорожено забором. Охрана не пускает на площадку посторонних. От комментариев также воздерживается. Мы попросили охранника дать нам контакты ответственных лиц, занимающихся монтажом колеса. Охранник связался с ними, но те от комментариев наотрез отказались.

Местные жители, в принципе, не против строительства нового аттракциона. Им, как мы поняли из разговоров, в определенном смысле все равно.

«Строительство началось еще в прошлом году, а кабинки и само колесо обозрения привезли уже больше года назад. Осенью начали заливать бетон под основание аттракциона, а пару недель назад – возводить конструкцию. За две недели собрали колесо, рабочим осталось установить только кабинки. Мы равнодушны к тому, что его устанавливают, нам не хуже и не лучше от этого» – примерно так звучит это мнение из уст одного из листвянцев. 

Фото: Кирилл Шипицин

А у тех, кому не все равно, главный вопрос тоже примерно один и тот же: безопасно ли чертово колесо? Землетрясения на Байкале – обычные явления. Так же, как и сильный ветер. При скорости ветра выше 15 километров в час использование аттракциона небезопасно – сильно раскачивает кабинки. Ветер в Листвянки дует всегда, местные жители говорят, что штиля тут никогда не бывает.

Еще одной проблемой может стать транспортный коллапс. После отеля «Маяк» проехать дальше по основной и единственной поселковой дороге практически нереально. Машины паркуют вдоль проезжей части, и два автомобиля на дороге в итоге разъехаться не могут. Власти планировали, что на месте старой судоверфи будет большая парковка – но ее разбили на части, которые были выкуплены частниками. Одну парковку сделали – но платную, и, как рассказывают местные, она практически всегда пустая: кому-то жалко платить 200 рублей за день, другие попросту не знают о ней, а третьи знают, но физически не могут до нее доехать из-за пробок. 

Фото: Кирилл Шипицин

Так нужен ли подобный аттракцион Листвянке? Вообще, точек притяжения здесь не так и много. Особенно это касается подобного рода развлечений. Что вообще здесь есть? На горнолыжном комплексе зимой можно покататься на горных лыжах или сноуборде, можно подняться на камень Черского, откуда открывается чудесный вид на исток Ангары. Можно покататься на лошадях или собачьих упряжках, посетить Лимнологический музей или ретропарк художников Осиповых, где из металлолома делают произведения искусства. Музей кукол по решению суда закрыли – про эту чудовищную в своей нелепости историю мы рассказывали зимой. Можно по предварительной записи еще попасть на экскурсию в Солнечную обсерваторию, оттуда тоже открывается потрясающий вид на Байкал. Вот, в общем-то, и весь досуг в Листвянке. И может быть, аттракцион и нужен, другой вопрос – что он должен быть безопасным и узаконенным. 

Фото: Кирилл Шипицин

Кстати

Колесо в Листвянке – восьмое в регионе, если брать все аттракционы, в том числе и работавшие когда-то, но закрытые. Самое первое, 20-метровое, колесо появилось в областном центре в прошлом веке, в начале шестидесятых – в парке имени Парижской коммуны, что на левом берегу Ангары, в Глазково. На правом берегу, в ЦПКиО, в те же годы установили колесо побольше – в 25 метров.

«Коммунарское» колесо разобрали – насовсем – в восьмидесятых. А колесо в ЦПКиО заменили. Новое было выше на пару метров. Но в 2008-м и его, из-за дряхлости, остановили. Оно было разобрано и сдано в металлолом.

Во всей Иркутской области оставалось на тот момент лишь одно колесо – в Свирске, высотой в 25 метров. Свирчане очень гордились своим аттракционом (теперь это колесо еще и стилизовали под часы – самые большие часы в городе).

И лишь спустя десяток лет после того, как Иркутск лишился колеса в ЦПКиО, нашелся инвестор, который установил 50-метровое колесо обозрения в областном центре, на острове Конном.

В 2019 году было открыто небольшое 27-метровое колесо в Ангарске, в парке имени 10-летия города. И в Иркутске вдогонку соорудили еще одно, поменьше – 30-метровое, в спорт-парке «Поляна» на левом берегу, в районе Академгородка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру