Глава региона осмотрел дороги, школы, больницы и ФАПы, пообщался с жителями, «взял на карандаш» несколько проблем, характерных для территории, и внес несколько предложений, направленных на развитие районов.
Залари: школы и дороги
Перед тем, как попасть в Балаганский район, губернатор остановился в соседнем Заларинском районе. Он провел переговоры с местной администрацией и предложил местным чиновникам разработать план стратегического развития территории. Помощь в создании этого важного документа окажет правительство Иркутской области.
По словам Игоря Кобзева, при необходимости вкладывать средства в развитие районов, в благоустройство и инфраструктуру нужно иметь видение перспективы территории. Для этого необходимо трезво оценить сегодняшнее состояние района, рассмотреть его сильные и слабые стороны и после этого составить план на следующие четыре года с учетом выявленных особенностей. Почему именно четыре года? Это связано с планированием нацпроектов, реализация большинства из которых рассчитана до 2024 года.
– Нам нужно максимально использовать это время для получения федерального финансирования на создание объектов в территориях Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Заларинский район.
Как и любая другая подобная стратегия, план развития Заларинского района должен быть направлен в первую очередь на улучшение жизни людей, которые здесь живут – чтобы у них не возникало желания все бросить и уехать. Губернатор предложил в качестве одного из пунктов программы развития строительство новых школ – для того, чтобы все дети учились в одну смену. И уже известно, что в селе Бажир в 2021 году в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» начнут строить новую школу. Она будет рассчитана на 154 ученика. Кроме этого, в том же 2021 году будет проведен капитальный ремонт зданий детских садов в селе Холмогой и селе Тагна, гимназии в микрорайоне Солерудник рабочего поселка Тыреть. Из федерального бюджета на эти цели выделено 405,5 миллиона рублей. И заларинской школе № 2 давно требуется масштабная реконструкция. Проектно-сметная документация для этого уже полностью готова, однако работы начнутся только в 2022 году. Сроки реконструкции – один год.
В Заларинском районе может быть построен мусороперерабатывающий завод – один из комплекса предприятий, которые так необходимы Иркутской области. Однако для принятия решения о строительстве необходимо реконструировать систему водоотведения и разработать схему территориального планирования. Новое предприятие даст рабочие места для жителей поселка и поможет решить проблему с утилизацией мусора в Заларях и на ближайших к поселку территориях.
А в настоящее время в поселке Залари завершается строительство крупного объекта – путепровода через Восточно-Сибирскую железную дорогу. Раньше люди часами стояли на переезде, дожидаясь возможности попасть на противоположную сторону. Стоимость путепровода составляет 420 миллионов рублей, они были выделены из регионального бюджета. Строительство провела «Дорожная служба Иркутской области». Оно шло два года. Специалистам осталось закончить работы на подошве земельного полотна и водопропускных трубах, а также привести в порядок объездные дороги, по которым двигался транспорт во время строительства путепровода. Завершить работы планируется 1 ноября. Этот путепровод расположен на въезде в райцентр Залари. От федеральной трассы к нему ведет дорога, которая, к сожалению, находится в неудовлетворительном состоянии. Ее протяженность – 900 метров. Там необходимо провести капитальный ремонт, установить дорожные знаки, нанести разметку, сделать тротуары и запустить освещение. Директор «Дирекции автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина сообщила, что сейчас идет разработка проектной документации на проведение этих работ. Собственно ремонт участка планируют провести в 2021 году.
Игорь Кобзев обратил внимание еще на один объект – автомобильную развязку над федеральной трассой, которая ведет в Балаганский и Нукутский районы. Она находится в плохом состоянии. Глава региона поручил провести реконструкцию.
Требуются надежные подрядчики
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Балаганский район 14 октября заявил, что работы по ремонту и строительству социально значимых объектов должны выполнять лучшие подрядные организации.
В селе Бирит Балаганского района при капитальном ремонте средней общеобразовательной школы сложилась крайне неприятная ситуация из-за недобросовестности подрядчика, с которым был заключен муниципальный контракт. Он не исполнил своих обязательств, и контракт пришлось расторгнуть. Работа осталась недоделанной. А ведь в школе села Бирит учится около 100 детей, и они получают знания в две смены. В эту же школу привозят учеников 5-11 классов из соседнего населенного пункта – деревни Метляева. Пока в школе заканчивается ремонт, дети учатся в приспособленных помещениях. При этом ученики ежедневно получают горячее питание.
– Контракт расторгнут 14 июля 2020 года, мы снова вышли на торги. 1 сентября заключили новый контракт на капитальный ремонт с ООО «Фронтаж». Организация приступила к работам. Уже произведена замена кровли, ремонтируются подъездные пути к школе, установлено новое крыльцо. Работы этот подрядчик выполняет оперативно, – доложила руководителю области директор МБОУ «Биритская средняя общеобразовательная школа» Алена Андреева.
По итогам встречи с подрядчиком губернатор Игорь Кобзев дал ему поручение закончить работы по капитальному ремонту школы к 20 декабря 2020 года. После выхода с зимних каникул 10 января 2021 года школьники должны вернуться в отремонтированное здание своей любимой школы.
А вот организацию, которая начала ремонт и не выполнила взятые на себя обязательства, внесут в список недобросовестных подрядчиков. И она уже не сможет претендовать на участие в аукционах на заключение муниципальных и государственных контрактов в Иркутской области.
После Биритской школы губернатор Игорь Кобзев отправился в школу в деревне Заславская. Здание школы было построено в 1962 году. В ней обучаются 123 ребенка. Глава региона заявил, что необходимо рассмотреть возможность строительства в деревне Заславская школы-сада по типовому проекту, в соответствии с которым было возведено здание в Ныгде Аларского района.
А в районном центре – поселке Балаганск – в рамках национального проекта «Демография» идет строительство детского сада на 110 мест. В общей сложности по госпрограмме Иркутской области «Развитие образования» в 2018 – 2020 годах предусмотрено финансирование строительных работ в размере 231,8 миллиона рублей. На данный момент в новом детском саду Балаганска ведутся отделочные работы, окраска, благоустройство. Завершают фасадные работы, смонтированы локальные очистные сооружения, осуществлена установка дизельной электростанции. Строительная готовность объекта – 78%. Сразу видно – здесь работает добросовестный подрядчик, который старается качественно и в срок делать свою работу.
– Я буду выходить на федеральный уровень с инициативой о том, чтобы подрядчики, которые претендуют на выполнение ремонта, реконструкции, строительства социально значимых объектов, проходили не аукцион, когда с понижением цены может пострадать качество работ, а конкурс. В этом случае учитывается квалификация подрядных организаций, – подытожил губернатор Игорь Кобзев.
В Балаганске будет построена новая районная больница
Поселку Балаганск очень нужно новое здание для центральной районной больницы. В настоящее время медицинское учреждение располагается в деревянных зданиях, построенных в 1950-е годы. В помещениях больницы уже невозможно полное соблюдение санитарных требований, изношены коммуникации, отсутствует возможность размещения современного медицинского оборудования.
14 октября губернатор посетил больницу. Во время осмотра зданий больницы главе региона доложили, что проект для строительства нового здания уже разработан, возведение медицинского объекта запланировано на 2022-2025 годы по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ориентировочная стоимость строительства составит 1,5 миллиарда рублей.
– Необходимо также использовать все возможности для привлечения кадров для работы в районной больнице. Специалистов нужно мотивировать. Там, где строятся больницы, будем рассматривать возможность строительства жилья для медиков, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Новая больница для поселка – это также и решение кадрового вопроса, поскольку в старых зданиях сейчас только 40% от требуемого числа врачей и среднего медперсонала: 10 врачей и 57 сотрудников среднего медицинского персонала. Новая больница – это еще и новое оборудование, которое невозможно поставить в старых зданиях, где для него нет ни места, ни коммуникаций, ни нормального электропитания. И, наконец, новая больница в Балаганске – это обследование, которое будет доступно не только жителям райцентра, но и всего района на месте, а не за сотни километров в Иркутске или Ангарске, куда им сегодня приходится ездить, чтобы получить медпомощь.
А еще в структуру ОГБУЗ «Балаганская районная больница» входят 10 фельдшерско-акушерских пунктов района. Игорь Кобзев посетил один из ФАПов – в селе Бирит.
Этот ФАП был введен в эксплуатацию в 2016 году, сейчас для удобства жителей в нем планируется открыть также аптечный пункт. Кстати, аптечные пункты в ФАПах будут открывать и в других населенных пунктах, и не только в Балаганском районе, но и по всей Иркутской области.
В медицинском учреждении глава региона познакомился с фельдшером Татьяной Вологжиной, которая попала в Бирит по распределению после окончания медицинского училища еще в 1988 году. Она начинала работать еще в старой больнице и вспоминает, что в ней было ужасно холодно, так что врачи и фельдшеры бегали греться домой.
Новый ФАП и для Татьяны Владимировны, и для жителей Бирита стал долгожданным подарком. Сейчас работать в нем – удовольствие. Недавно установили компьютер, провели Интернет. Будут осваивать телемедицину. Пациенты Биритского ФАПа – почти 500 человек, и Татьяна Вологжина для них – главный медик, авторитет и помощь.
Как в Балаганске недоремонтировали мемориал воинской славы
Во время визита в Балаганский район губернатор Игорь Кобзев посетил одну из самых морально проблемных для жителей района точек – мемориал воинской славы, который должны были восстановить к 75-летию Великой Победы. Люди ждали ремонта и радовались, что мемориал будет приведен в порядок. Однако из-за того, что подрядчик оказался недобросовестным, работы по ремонту места славы в Балаганске так и не были закончены.
Благоустройство объекта входило в первый этап проекта реконструкции центральной площади и центрального парка поселка. Выполнение работ на мемориальном комплексе оценивалось в 5,2 миллиона рублей, из которых 3,8 миллиона рублей выделил областной бюджет.
Контракт на выполнение работ по благоустройству был заключен с ООО «Крепость». Был подготовлен проект, по которому сквер и мемориал должны были стать местом притяжения и отдыха для жителей Балаганска.
Но подрядчик, производивший работы, в установленные контрактом сроки свои обязательства не выполнил. В декабре 2019 года администрация Балаганского муниципального образования отказалась оплачивать уже выполненные работы и расторгла контракт с ООО «Крепость» по причине многократного нарушения сроков выполнения работ, а также в связи с некачественным их выполнением. Средства субсидии в размере 3,8 миллиона рублей были возвращены в областной бюджет. При этом подрядчик подал на администрацию в суд и требует заплатить за выполненные работы. В настоящее время идут судебные разбирательства.
Согласно правилам участия в федеральном проекте, администрация муниципалитета пропустила целый год, не имея права на получение дополнительных средств на благоустройство по этой программе. В год юбилея Победы мемориал славы в Балаганске лишь немного привели в порядок, состояние мемориала омрачило людям праздник.
Обращаясь к жителям, Игорь Кобзев признался, что очень хорошо понимает их чувства.
– Мне очень неприятно было видеть последствия недобросовестной работы. Те, кто выходит на социально значимые объекты, должны чувствовать свою ответственность и взвешивать свои силы. При невыполнении обязательств организация попадет в реестр недобросовестных застройщиков и уже не будет работать на территории области. А самое главное, в год 75-летия Победы балаганцы вместо красивого сквера и мемориала получили то, за что реально стыдно. Стыдно всем. Кроме подрядчика. Для меня в этой ситуации два неприемлемых момента. Первый – когда в федеральные, региональные программы заходят недобросовестные подрядчики. Желание заработать лишний рубль для них превыше всего. Еще раз повторю: заходишь на социальные объекты – оцени силы. Можешь выполнить в срок и качественно – пожалуйста, работай. Нет – не берись. Сорвал контракт – все, попал в список недобросовестных подрядчиков, выплатил штраф. И больше в государственных контрактах ты в Иркутской области участвовать не будешь. И второй момент. Он для меня главный. Мемориал Победы – святое. Это дань уважения нашим ветеранам. Это наша память. И относиться к памятникам так – безответственно, цинично – недопустимо. Вот этого категорически не приемлю и не прощаю. Думаю, что так же, как и все, – сказал губернатор.
Исправить ситуацию можно, несмотря на то, что 3,8 миллиона субсидии на проведение работ по благоустройству в ближайшее время, по действующему законодательству, получить еще раз администрация Балаганска не сможет. Зато можно принять участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», и тогда получится отремонтировать мемориал и сквер к 9 мая 2021 года.
К тому же заявка Балаганского муниципального образования на предоставление субсидии в размере 2,5 миллиона рублей по выполнению проекта формирования комфортной городской среды на 2021 год уже одобрена министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
Кстати
В Балаганске и населенных пунктах района губернатор встречался с местными жителями, которые могли задать вопросы, высказать предложения по обустройству и пожелания. По итогам встреч с жителями Игорь Кобзев дал поручение министерству жилищной политики, энергетики и транспорта проработать вопрос организации точек доступа для оборудования средствами подвижной радиотелефонной связи ряда населенных пунктов района – поселков Анучинск, Кумарейка, Тарасовск.
Фото: Матрена Бизикова.