В Приангарье устанавливают первый автоматический пункт весового контроля

В Приангарье устанавливают первый автоматический пункт весового контроля
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

На Александровском тракте завершается установка первого в Иркутской области автоматического пункта весогабаритного контроля. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Этот пункт будет представлять собой систему датчиков, которые будут закреплены на металлических фермах и вмонтированы в асфальт. Датчики автоматически зафиксируют вес и габариты транспортного средства и передадут их в центр фиксации административных правонарушений. Если будет отмечено превышение, система автоматически составит протокол и выпишет штраф. Все штрафы с пунктов будут поступать в областной бюджет.

В Приангарье автомобильным транспортом перевозят лес, уголь, инертные материалы с карьеров. Часто такие перевозчики превышают допустимые нагрузки.

Первый пункт размещается на 21-м километре автодороги «Иркутск – Оса». Здесь передвигается большое количество лесовозов. В 2020 году ещё два пункта будут смонтированы на трассах «Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово», «Иркутск – Большое Голоустное».

В 2021 году на трассах Приангарья появятся ещё три пункта автоматического весогабаритного контроля на дорогах «Черемхово – Голуметь – Онот», «Тельма – Раздолье», «Братск – Усть-Илимск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру