Иркутские нефтяники собирают молодежь на большую конференцию

Научно-технические разработки меняют реальность

Как ИНК ищет рационализаторские идеи для нефтегазового производства и формирует команду тех, кто способен предложить эффективные новации и внедрить их на практике?

Научно-технические разработки меняют реальность
Победители прошлогодней НТК Игнатьева Юлия, Игнатьев Вячеслав (студенты ИГУ и ИрНИТУ). Фото предоставлено ИНК.

Ведь любой успешный проект, особенно если это технически сложное производство, немыслим без профессионалов, обладающих большим багажом знаний и навыков, способных предложить эффективные способы решения производственных проблем, уверенных в своих силах и успешном будущем компании.

«Если у нас будут сильные инженеры, если сформируется качественный инженерный генофонд, то все остальное приложится», – уверен председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов. Как показывает практика – в том числе опыт проведения традиционных для группы компаний ИНК научно-технических конференций – в нефтянке немало критически мыслящих и жаждущих изменений к лучшему сотрудников. И завтрашние выпускники, сегодняшние талантливые студенты технических вузов по нефтегазовому профилю тоже двигают идеи, интересные с точки зрения повышения эффективности ключевых технологических процессов.

Сегодня ИНК готовится к проведению пятой по счету, юбилейной научно-технической конференции, которая пройдет 12-13 ноября. Мероприятие трансформировалось в образовательную и коммуникационную площадку, позволяющую сотрудникам лично участвовать в разработке и внедрении инновационных идей. Предлагаемые участниками проекты нередко становятся неотъемлемой частью производственной деятельности или общественной жизни компании – будь то исследование и совершенствование состава буровых растворов или уникальная технология 3D-нивелирования, на базе которой в компании внедряется проект по созданию интеллектуальной системы контроля и управления строительным процессом, или проект «ИНК-Репортер». Благодаря конференциям компания узнала о многих новаторах и сформировала банк проектов, направленных на улучшение производственных, бытовых, волонтерских и многих других процессов. За четыре года проведения конференции сотрудники ИНК и дочерних компаний, студенты профильных вузов и школьники из «ИНК-Класса» презентовали более 230 работ, 100 из которых уже внедрены или реализуются в настоящее время.

Постоянный партнер нефтяников в том, что касается подготовки и развития кадров – Иркутский национальный исследовательский технический университет, ИРНИТУ.

«Практически с первых лет работы Иркутской нефтяной компании технический университет готовит кадры для предприятия, в том числе по целевому набору. Параллельно мы проводим большой объем научно-исследовательских работ в партнерстве с компанией «ИНК-Сервис». Повышение квалификации и переподготовка кадров для нефтяной отрасли – тоже профиль ИРНИТУ», – рассказывает авторитетный эксперт НТК, заведующий кафедрой нефтегазового дела ИРНИТУ Николай Буглов. По его оценкам, ИНК серьезно «стоит на рельсах инновационного развития», и проведение научно-технических конференций обеспечивает большой резерв идей.

«Нефтяная отрасль сегодня – одна из наиболее перспективных и престижных с точки зрения трудоустройства и карьерного роста, – считает Николай Буглов. – Молодежь стремится занять свое место на ведущих предприятиях нефтегазового сектора, в число которых входит ИНК. Отбор, конечно, пристальный, конкуренция высокая. Профессионализм здесь в цене. Чтобы стать частью этой команды, важно держать высокую планку».

На юбилейной научно-технической конференции участники будут работать в нескольких секциях. По каждому из направлений сформирован отдельный запрос от бизнеса, который позволит участникам понять приоритетные задачи и сосредоточиться на их решении.

«Я вижу, что участники конференций выносят на обсуждение с коллегами глубоко проработанные доклады, касающиеся оптимизации самых разных технологических процессов, – отмечает еще один представитель ИРНИТУ из команды экспертов, оценивающих научно-исследовательские работы студентов и сотрудников компании, директор института высоких технологий Евгений Анциферов. – Авторы идей подкрепляют свои предложения результатами экспериментов, которые они проводят как на базе предприятия, так и на хорошо оборудованных площадках университета. Регулярное проведение научно-технических конференций становится для ИНК, во-первых, эффективным механизмом развития кадрового потенциала. Мы видим тех «звездочек», в которых можно вкладывать, выращивая из них ведущих в своем направлении специалистов. И второе, что важно: конференции действительно помогают решать реальные технологические задачи, с которыми сталкивается компания. Нефть, как известно, везде разная, условия разные, геология отличается. На каждой площадке свои нюансы, свои сложности добычи и переработки. Эффективно адаптировать производственное процессы под эти особенности – задача, которую совместно решают эксперты, представляющие научное и вузовское сообщество, опытные сотрудники компании и «молодая смена» с по-хорошему дерзким, порой нестандартным взглядом по тем или иным вопросам. Поле для рационализаторской мысли большое, и во все это погружаются «новаторы», предлагая конструктивные идеи. Наиболее перспективные из этих идей, хочу подчеркнуть, затем реально внедряются в ИНК, а их авторов поощряют».

Призовой фонд юбилейной конференции увеличен, сообщили организаторы. Появились новые возможности для победителей, среди которых поддержка экспертов при реализации их проектов, участие во внешних конференциях, корпоративное обучение, референс-визиты ведущих предприятий отрасли. В этом году обширную программу подготовки участников (вебинары по всем этапам разработки и презентации идей) дополнят обучающие мероприятия от внутренних тренеров компании и инженерный поединок – кейс-чемпионат по решению актуальных производственных вопросов. Кейсы предполагают решение настоящих производственных задач, то есть «основаны на реальных событиях».

«Есть идеи? Не упустите шанс продемонстрировать свои знания и умения, – приглашают участников организаторы НТК. – Конференция – это возможность внести существенный вклад в инновационное развитие компании и доказать, что наш коллектив – это команда профессионалов, которым по плечу даже самые сложные, необычные задачи и вызовы времени».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру