Единый поставщик по БЦБК: за ширмой оказалось пусто

Секретарь Совета Безопасности РФ не содействовал Сергею Чернину

Редакция «МК Байкал» неоднократно поднимала тему утилизации отходов БЦБК, обращая внимание общественности на то, что происходит вокруг крупного контракта по утилизации – сменился единственный поставщик, и теперь на огромный контракт «зашла» частная компания «Газэнергострой», принадлежащая предпринимателю Сергею Чернину.

Секретарь Совета Безопасности РФ не содействовал Сергею Чернину
Фото из открытых источников.

Репутация Сергея Чернина в СМИ весьма неоднозначна. Журналисты разных изданий задавались вопросами о деятельности его компании в Нижегородской области на объектах «Белое море» и «Черная дыра». Кроме того, известно, что жители Краснодарского края обращались в администрацию Иркутской области с просьбой внимательней отнестись к компании, которая, по их словам, фигурировала в уголовном деле, связанном с обманом дольщиков. Более того, сама его персона вызывает вопросы у внимательных наблюдателей. Мы уже писали, что подавались запросы о его докторской степени, и ответ интересанты получали однозначный – докторской в архиве докторских нет. Сергей Чернин обращался в редакцию, требуя предоставить место для опровержения наших публикаций, однако мы так и не дождались от него текста опровержения.

В связи с информацией о том, что за Сергеем Черниным стоят некие «серьезные люди», которые и позволили частной фирме, еще нигде не показавшей выдающихся успехов по утилизации опасных отходов, взять этот контракт без конкурса, и наблюдая за тем, как Сергей Чернин выстраивает пиар-политику своей компании, мы решили выяснить, действительно ли за ним стоят те люди, имена которых так или иначе фигурируют в «активностях» Сергея Чернина и «Газэнергостроя». Тем более, что у нас были в этом серьезные сомнения.

Мы обратились с письмом к главе Совета Безопасности РФ Николаю Патрушеву, в котором, объясняя свою позицию по Байкалу, задали вопрос о том, поддерживает ли Патрушев деятельность Чернина и его компании, поскольку «в своем журналистском расследовании мы столкнулись с таким фактом: С. Я. Чернин, который является руководителем ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой», в неформальном общении с разными чиновниками часто использует вашу фамилию как фамилию его личного покровителя и покровителя ГК «Корпорации «ГЭС». В частности, на совещании в Иркутске в январе 2020 года, которое состоялось под председательством главы региона И. И. Кобзева, в списке участников было указано имя Виктора Патрушева как представителя компании Чернина, и на стол заседания на всеобщее обозрение была выставлена соответствующая табличка. Учитывая, что репутация компании сомнительна, мы могли предположить, что это попытка «надавить авторитетом» на общественность и региональных чиновников.

Мы получили ответ от Совета Безопасности, в котором пресс-секретарь Совбеза Евгений Аношин сообщает, что «в отношении упоминаемой Вами ГК «Корпорация ГЭС» отмечу, что секретарь Совета Безопасности Российской Федерации к деятельности конкретных хозяйствующих субъектов отношения не имеет и содействие данной структуре не оказывал».

Кроме того, в письме сообщается, что «решениями Совета Безопасности России органам власти всех уровней определены конкретные задачи, направленные на сохранение и восстановление экосистемы озера Байкал и ликвидацию накопленного вреда окружающей среде в результате хозяйственной деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Что же до организаций, которые нарушают природоохранные требования, то «по представлению органов прокуратуры и Росприроднадзора деятельность таких организаций может быть ограничена, приостановлена или прекращена». Для сохранения Байкала важно, чтобы подобные организации не могли вести здесь свою деятельность.

В связи с тем, что к компании Сергея Чернина появилось еще больше вопросов, ее деятельность должна очень внимательно контролироваться общественностью. Тем более, что Чернин предлагает для проекта именно те технологии, которыми занимается именно его компания – термолиз и осмос, тогда как изначально был поставлен вопрос о выборе технологий через Сибирское отделение академии наук. Ученые должны оценить эффективность и главное – их безопасность для Байкала. На позиции конкурсного подхода стоят те в Иркутске, кто сегодня так или иначе занимается проблемами Байкала. Юрий Фалейчик, председатель Байкальского центра гражданских инициатив, уверен, что Сергею Чернину будет «очень тяжело с нашей иркутскостью, байкальскостью», имея в виду, что иркутяне в обиду озеро не дадут и встанут на его защиту, если надо.

– Господину Чернину лучше пойти по пути, который одобрили общество, научное сообщество и которого потребовал президент – конкурсные процедуры по выбору технологий. Ему стоит подумать хорошенько о том, что он может предложить нам и Байкалу и какую роль готов в байкальской истории сыграть.

Безусловно, контроль за этой ситуацией будет жестким. Особенно учитывая, что сегодня контролирующие органы, по нашей информации, проверяют исполнение контракта по нижегородским объектам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру