Иркутск не утонет: депутаты думы настаивают на ливневке

Они просят отдельную программу по обустройству ливневой канализации

На депутатских слушаниях в иркутской городской думе, которые прошли 27 мая, народные избранники вновь подняли вопрос о том, что многие территории Иркутска по-прежнему страдают от затоплений.

Они просят отдельную программу по обустройству ливневой канализации
Улица Мира после дождя. Фото: irk.ru

Некоторые, вроде поселка Боково, регулярно подвергаются неприятному влиянию стихии и там требуются кардинальные меры вроде строительства гидросооружений. Другие территории страдают от отсутствия нормальной ливневой канализации. Практически каждый район областного центра в той или иной степени имеет эти проблемы, поэтому, считают депутаты, с ними надо разбираться комплексно, в масштабах всего города.

На депутатские слушания были приглашены руководители всех районов и представитель комитета городского обустройства – заместитель председателя, начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Дмитрий Анчутин. Руководители районов доложили о ситуации на подведомственных территориях.

Самый затапливаемый район – Ленинский, где вода поднимается в Боково, в поселке Горького, Селиванихе и Жилкино. Вопрос о Боково был подчеркнут в повестке дня особо – в прошлом году жители Боково сильно пострадали от поднявшейся воды, но не смогли вовремя получить помощь, а также не получили компенсаций за утерянный урожай. В этом районе нужны гидротехнические сооружения.

Депутат Светлана Кузнецова напомнила, что строительство дамбы нужно организовать совместно с Иркутским районом – Иркутску невозможно самому принять решение, так как территория «пограничная».

Светлана Кузнецова. Фото из открытых источников.
Областная администрация вроде бы решила оказать поддержку – но затем все снова было переложено на плечи Иркутска. Кузнецова предложила снова созвать совещание, так как непонятно, «чьи полномочия и за чей счет строить» и дело затягивается…

Депутаты, в частности Алексей Савельев, обратили внимание Дмитрия Анчутина на то, что представители депутатского корпуса регулярно указывают на частные неполадки в системе ливневой канализации, устранив которые, можно было бы избежать серьезных проблем. Например, есть участки ливневки, где заужен ее диаметр. Но все обращения остаются фактически без ответа. Дмитрий Анчутин и в этот раз настаивал на том, чтобы начать новую стройку, а не заниматься старыми сооружениями – их лишь прочищают.

Алексей Савельев. Фото из открытых источников.
Алексей Савельев напомнил, что новая стройка – дело нескорое, а проблема насущная, скоро частный сектор в Иркутске снова начнет топить.

Кроме того, Савельев вышел к коллегам-депутатам с важным вопросом о материальной помощи тем, кто может пострадать от наводнения.

–В прошлом году, когда дома жителей топило, город не стал объявлять ЧС – и никто не получил компенсаций, люди остались один на один с проблемой. Прорабатывается ли вопрос, объявит ли город ЧС?

Его поддержал депутат Николай Матвийчук, который напомнил, что проблемы районов, которые топит – из-за того, что когда-то город нарушил технологию, обустраивая территории, и теперь за ошибки города расплачиваются жители. Поэтому необходимо заранее предусмотреть возможную компенсацию.

Есть в городе участки, где жителям боком выходят ошибки строителей. Например, на ул. Канской во время подъема воды, иногда – до 1,5 метра, жители не спят, охраняют дома, ибо при таком подъеме можно и утонуть. Депутаты обнародовали факт: виновные в этом безобразии известны, это строители парковки, которым мешала труба ливневой канализации, и они недолго думая ее обрезали, а затем установили бетонные лотки, которые со временем разрушились и закупорили обрезанную трубу. Почему бы не заставить виновника исправить то, что было им испорчено?

Депутат Антонина Корочкина обратила внимание на проблему нового микрорайона Лесной, который изначально был заложен на болотистом участке, и теперь все дороги его «стоят в воде». Депутат Сергей Юдин кивнул в сторону центра Иркутска – даже сквер имени Кирова топит из-за плохой ливневки.

Народные избранники еще раз пришли к выводу, что подтопления в городе – вопрос общий, и решать его надо комплексно, по территории всего города. Один из главных моментов – ливневая канализация. Они настаивают, что необходима отдельная программа, что недостаточно ввести пункт о ливневой канализации в другие, более крупные программы, где он может попросту затеряться.

– Мы должны признать, что ливневки у нас нет. Я сталкивался с тем, что застройщику велят построить ливневку, которая начинается ниоткуда и уходит в никуда – к этому вопросу в принципе нужен системный подход, – поддержал коллег председатель думы Евгений Стекачев.

Депутат Юрий Коренев подытожил: ливневая канализация – это стратегический вопрос для функционирования города, ее отсутствие сильно сдерживает развитие областного центра.

– Мы настаиваем, чтобы власти Иркутска отнеслись к этому серьезно.

Заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Андрей Южаков заверил депутатов, что новые городские власти отнесутся к инициативе народных избранников со всей серьезностью, тем более, что решение этой проблемы было прописано в предвыборной программе мэра Руслана Болотова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру