Вскрытие покажет: спасатели готовятся к паводку

Лёд на реках пилят и чернят

Реки собираются освободиться от ледяного покрова. Этот последний весенний признак, способный натворить немало бед, находится под неусыпным контролем специалистов ГУ МЧС России по Иркутской области.

Лёд на реках пилят и чернят
Фото: 38.mchs.gov.ru

Согласно многолетним данным мониторинга, в зону повышенной опасности при весеннем ледоходе могут попасть 98 населённых пунктов в 11 районах Иркутской области: Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском и Нижнеудинском. В общей сложности в зоне риска проживает почти 18,5 тысячи человек.

В период весеннего таяния ледового покрова на реках могут возникнуть опасные ситуации на Лене, Бирюсе, Оке, Уде, Нижней Тунгуске, Киренге, Заларинке и Топорке. При этом реки Киренга, Нижняя Тунгуска и Лена считаются затороопасными – на них лёд образует заторы, и вода начинает выходить из берегов. Для того чтобы избавиться от заторов, их приходится взрывать. Места возможного образования заторов спасателям известны. В ближайшее время будет приобретено и доставлено более 13 тонн взрывчатых веществ. К работе готовы четыре команды взрывников пожарно-спасательной службы Иркутской области (общей численностью 42 спасателя, в том числе 21 взрывник, а также три специализированных автомобиля для перевозки взрывчатых веществ).

В последние годы для предотвращения заторов льда и весеннего половодья специалисты МЧС в феврале-марте-апреле, в зависимости от погоды, проводят профилактические мероприятия на реках: в узких местах проводят распиловку льда или его чернение.

Фото: static.ru
Предметы чёрного цвета притягивают больше солнечных лучей и, соответственно, быстрее нагреваются. Чернёный лёд быстрее тает, и узкие места в речных руслах раньше освобождаются от ледяного покрова. Для чернения не используется никакой химии: чаще всего лёд просто вручную или с помощью техники посыпают плотным слоем земли или золы. Иногда используют торф или песок, но песок нагревается слабее.

В 2020 году работы по распиловке и чернению льда в затороопасных местах начались 5 марта и продлятся до 15 апреля – это по плану. Если же температура воздуха будет расти предсказываемыми Росгидрометом темпами, то работы придётся проводить быстрее. Лёд будут пилить вручную, бензопилами на 13 участках общей протяжённостью 10,3185 километра, а чернение будет проводиться на 28 участках площадью 0,825 квадратных километра.

Кроме работы со льдом на реках специалисты МЧС и иркутского Гидромета проводят оценку снежного покрова в паводкоопасных районах и в местах истоков рек с помощью снегомерных съёмок и космоснимков.

На особом контроле у МЧС находятся районы, которые пострадали от летнего наводнения 2019 года. Это Тайшетский, Чунский, Нижнеудинский и Тулунский районы, а также город Тулун. В этих территориях было две волны паводка, вторая пришлась на конец лета. При этом само лето здесь было достаточно дождливым, так что грунтовые воды остались на высоком уровне. При таянии снегов в населённых пунктах этих территорий возможны подтопления подвалов домов, а также приусадебных участков.

Во всех районах, где возможны весенние паводки, готовы к моментальному открытию пункты временного размещения жителей. Сейчас таких пунктов 105, в них можно поселить 26881 человека.

Также сотрудники МЧС совместно с представителями муниципалитетов в ближайшее время начнут обследование гидротехнических сооружений на реках Иркутской области. Будут проверены все дамбы, оценено их техническое состояние и проведён мелкий ремонт. МЧС утверждает, что к весеннему ледоходу мы готовы. Так ли это на самом деле, покажет весна.

Кстати, Гидрометцентр опубликовал предварительный прогноз об ожидаемом прохождении весеннего половодья на реках Иркутской области в 2020 году. Так, толщина льда на реках составляет 45-131 см, на левобережных притоках реки Ангара в основном на 14-32 см меньше средних многолетних значений, на реке Киренга — на 14 см больше нормы, на реках Лена, Витим — в основном на 10-40 см меньше нормы, на реке Нижняя Тунгуска — около нормы. Запасы воды в снеге в бассейнах рек Бирюса, Ока, Витим составляют 101-110% нормы, в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Уда, Ия, Нижняя Тунгуска, Лена, Киренга — 74-93% нормы.

По данным синоптиков, максимальные уровни воды весеннего половодья на реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса, Киренга, Витим ожидаются на 20-80 см ниже нормы, на реке Лена — на 60-200 см ниже нормы, на реке Нижняя Тунгуска — на 100-270 см ниже нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру