Усадьба Медведниковых в Иркутске перестала быть памятником истории

Ею владеют структуры "Фортуны", уничтожившие усадьбу Перевалова

Угроза нависла над каменным зданием в центре Иркутска – усадьбой купцов и меценатов Медведниковых на углу улиц Халтурина и Декабрьских Событий.

Ею владеют структуры "Фортуны", уничтожившие усадьбу Перевалова
Здание принадлежит «дочке» из ГК «Фортуна», владелицей которой является депутат Законодательного собрания, бизнесвумен Нина Чекотова. Та же самая компания стерла с лица земли усадьбу Перевалова. Прежние купцы строили этот город, а нынешние сводят их наследие – и нашу историю – с лица земли. Фото: "ИрСити".

Старый Иркутск исчезает. Здания, которые создают облик города, сносят, а на их месте возникает очередное безликое нечто. Раньше это касалось преимущественно деревянных зданий, но сейчас «в расход» пошли уже и каменные. Пример усадьбы Перевалова, которая была уничтожена этой зимой на ул. Фурье, вызвал большие обсуждения, но здание, которое снес собственник – компания «Фортрэм», относящаяся к группе «Фортуна», – уже не вернуть.

Конечно, многие могут сказать: а что хорошего в развалинах? Однако эти «развалины» – то, что делает Иркутск именно Иркутском, а не чем-то общим средним. Любой пострадавший от времени объект можно попробовать спасти, отреставрировать. Особенно если речь идет не о деревянной постройке, а о кирпичной, каменной. Усадьба Медведниковых тоже ещё может быть спасена – если начинать прямо сейчас.

Дом, располагающийся на участке – старейшая каменная постройка в городе. Он датирован концом XVIII века. Строгий фасад, старинная кладка, мощные ворота – усадьба Медведниковых в единственном экземпляре представляет в Иркутске екатерининские времена. Усадьба принадлежала меценатам, купцам Медведниковым, которые построили в Иркутске множество общественно полезных учреждений: курорт «Ангара», больницу, сиропитательный дом для девочек, Успенскую церковь и т. д. За многое иркутяне благодарны Медведниковым и сегодня.

Ранее усадьба стояла под охраной – в списке выявленных памятников. Её выявили еще в 1981 году учёные технического университета. Здание усадьбы имеется на плане Иркутска от 1792 года. Со временем оно менялось. А в 1843 году был сооружен кирпичный пристрой, в 1868 году здание получило Г-образную форму, в 1899 году его ещё достроили. Поэтажный план появился только в 1908 году. Третий этаж и подвал в здании появились в 1941 году. В советское время здание состояло за военным ведомством.

…Сегодня во дворе того, что осталось от усадьбы, располагаются полигон автошколы и автостоянка «На Халтурина». Участок усадьбы оформлен, имеет кадастровый номер: 38:36:000034:15507 с конкретным назначением: «земли поселений (земли населённых пунктов) под эксплуатацию существующих зданий складов и жилого дома с административным помещением». Площадь участка – 1 686 квадратных метров. Он значится на публичной кадастровой карте как частная собственность, в ЕГРН данные были внесены в июле 2012 года.

В 2017 году его вывели из списка выявленных памятников приказом № 94-спр от 19 июня за подписью руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Е. М. Корниенко. В том же 2017 году в усадьбе Медведниковых побывали журналисты портала «ИрСити» и руководитель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров. Статья о доме была тогда опубликована на портале в рубрике «Исчезающий Иркутск». На прошлой неделе в телеграм-канале «Иркутский блог» сообщалось о том, что медведниковская усадьба скоро может быть уничтожена. Авторы блога связывают угрозу уничтожения с тем, что усадьбу приобрела структура, связанная с группой предприятий «Фортуна». Логотип этой компании можно увидеть на фасаде усадьбы Медведниковых. Если вспомнить последние события, связанные со сносом усадьбы Перевалова, то опасения небезосновательны – «Фортуна» в Иркутске заработала славу «уничтожителей наследия». Кстати, за снос усадьбы, который был совершен на законных основаниях – дом также вывели из списка памятников, компании выписали-таки штраф: Кировский районный суд Иркутска оштрафовал на 400 тысяч рублей собственника за то, что он снёс это здание, примыкающее к рядом стоящему объекту культурного наследия, без соответствующего уведомления службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Напомним, что снос производился стремительно, за выходные дни, так что никто из общественников не успел опомниться и выразить протест. Мэрия распорядилась приостановить снос, но ее не послушались.

Акт государственной историко-культурной экспертизы дома Медведниковых был составлен в марте 2017 года экспертом Екатериной Шелковниковой, которая также была автором экспертизы по дому Перевалова. А заказчиком, соответственно, является ООО «Фортрэм» в лице директора А. П. Замаратской. Дом следует вывести из списков «…вследствие утраты признаков, свидетельствующих об историко- культурной ценности объекта, по причине многочисленных перестроек и деградации исторической застройки, историко-культурная и мемориальная ценность не однозначна», – пишет в своём акте эксперт Шелковникова.

То есть заключение эксперта есть, приказ о невключении в реестр есть. Значит ли это, что здания скоро не будет? Конечно, мы можем только предполагать, что усадьбу Медведниковых превратят в груду кирпичей, как это было с усадьбой Перевалова. Никаких предпосылок к сносу пока нет. И даже эксперты по «старым домам» вроде Алексея Петрова пока ничего не слышали о готовящемся сносе здания. Однако все мы помним, как стремительно действует «Фортрэм»: раз – и груда кирпичей вместо дома, два – вместо груды кирпичей – чистая площадка. И, чисто теоретически, что такое 400 тысяч рублей в свете грядущих прибылей? Так, мелочь, которая никого не остановит. Так что же, прощай, медведниковский дом?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру