Выпускники ИНК-класса из Усть-Кута выбирают вузы

В северных городах области скоро начнется новый набор в спецклассы

Выпускники первого «ИНК-класса» из Усть-Кута этим летом будут подавать документы в сильнейшие технические вузы страны. А осенью для других усть-кутских десятиклассников начнется насыщенное и интересное обучение по перспективному профилю.

В северных городах области скоро начнется новый набор в спецклассы
Фото: пресс-служба ИНК.

Это будет уже третий набор в «ИНК-класс» в северном городе. Программа профориентации и подготовки кадров, инициированная Иркутской нефтяной компанией, оказалась настолько востребованной, что ее планируют тиражировать: еще один профильный класс с углубленным изучением ряда предметов организуют в Киренске.

Напомним, что первый набор в «ИНК-Класс» в Усть-Куте провели в 2018 году. Перспективных ребят и девчат отобрали по конкурсу, и сейчас они учатся на базе усть-кутской школы № 9. Этот набор стал «пилотным» как для города, так и для Иркутской нефтяной компании. Обучение в профильном классе проходит по специальным программам. На протяжении учебного года ребята не просто углубленно изучают профильные предметы, но и участвуют в бизнес-играх, вебинарах, посещают объекты ИНК, ездят на сессии в иркутские вузы. Кроме того, специалисты ИНК и популяризаторы науки, приглашаемые компанией, выезжают в Усть-Кут, читают увлекательные лекции, проводят мастер-классы.

За два года обучения нынешние одиннадцатиклассники прошли вместе с компанией интересный путь. Проект «школа-вуз-компания» на этом этапе доказал свою состоятельность. Большинство ребят считают, что с выбором не ошиблись, и уже наметили технические вузы, куда будут поступать.

«По профильным предметам – физике, химии, математике, информатике – если считать в учебных часах, программа в два раза объемнее базовой. Это очень мощный интенсив, – считает педагог усть-кутской школы № 9, классный руководитель теперь уже выпускного «ИНК-класса» Наталья Матвеева. – Также ребята с большим интересом и удовольствием выезжали на дополнительные учебные сессии в Иркутский национальный исследовательский технический университет».

С четвертой, заключительной выездной сессии ученики вернулись в родной город буквально неделю назад. С помощью вузовских и школьных преподавателей ребята тщательно готовятся к сдаче ЕГЭ. Большинство ориентированы на сдачу таких предметов, как физика и информатика.

«В перерывах между лекциями в вузе наши школьники общались со студентами, спрашивали совета по поступлению в вуз. Кроме того, приезд в «Политех» – это возможность увидеть, что же такое студенческая жизнь, какие возможности есть у института, – рассказывает Наталья Матвеева. – Наши будущие студенты уже прекрасно понимают, что представляют из себя специальности нефтегазового профиля, в каких условиях – на современных, хорошо оснащенных объектах – будут работать буровики, операторы, специалисты химической лаборатории. Видят, какие есть перспективы для профессионального развития и личностного роста. Конечно, в полной мере оценить результаты профориентационной работы в нашем районе можно будет лишь после нескольких выпусков профильного «ИНК-класса». Но уже сегодня можно уверенно сказать: сотрудничество школы, вуза и компании помогает молодежи сделать осознанный выбор для своего будущего».

Вполне ожидаемо, что многие собрались подавать документы в ИРНИТУ. Часть ребят рассматривают варианты обучения по востребованным в ИНК специальностям в соседнем Красноярске и других российских городах. Руководством компании, кстати, составлен рейтинг российских вузов, куда рекомендуется поступать выпускникам «ИНК-класса». Помимо ИРНИТУ в него вошли Дальневосточный федеральный университет, Томский, Тюменский и Уфимский государственные университеты.

Например, «прирожденный технарь» (как он сам себя называет), выпускник Тимур Холмирзоев намерен подавать документы в ИРНИТУ или СФУ. Готовился к поступлению серьезно. «График учебы в школе достаточно плотный, и порой приходится жертвовать спортом или дополнительными кружками и секциями», – признается парень. Но он ни разу не пожалел, что стал учеником «ИНК-класса».

Много в классе тех, кому интересны информационные технологии. В конце прошлого года школьники приняли участие в сессиях, посвященных применению и развитию современных цифровых технологий. В течение двух дней сотрудники службы информационных технологий и телекоммуникаций ИНК делились со старшеклассниками знаниями о передовых практиках в области ИТ, рассказывали об их внедрении в компании.

Есть среди нынешних школьников-выпускников и те, кто попытает счастья в столичных вузах – с такой мощной подготовкой вполне можно замахнуться и на получение статусного столичного диплома, а получив его – вернуться на малую родину работать.

«Мы верим, что знания, талант и целеустремленность наших ребят помогут в развитии северных территорий Приангарья», – говорит директор департамента управления кадровым потенциалом ИНК Виктория Илюхина. Это не пустые слова – в Усть-Куте «ИНК-класс» уже стал своего рода брендом. Родители будущих десятиклассников да и сами ученики уже интересуются, будет ли новый набор. Им обещают, что обязательно будет – уже третий в Усть-Куте. Также «ИНК-класс» планируют сформировать в Киренске. У ИНК нет ограничений по сотрудничеству со школами. По инициативе любого образовательного учреждения компания готова организовать экскурсию, приехать с профориентационной работой, рассказать про востребованные профессии – все лучшее, как говорится, подрастающему поколению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру