Депутат Николаев предложил укрепить связи между депутатами

Взаимодействие Госдумы и Заксобрания Иркутской области обеспечит региону федеральное финансирование

Депутат Госдумы РФ Николай Николаев выступил на площадке Законодательного собрания Иркутской области, а также принял участие в ряде встреч, где обсудил с коллегами, представителями региональных властей и бизнеса ключевые для региона проблемы.

Взаимодействие Госдумы и Заксобрания Иркутской области обеспечит региону федеральное финансирование
Депутат Госдумы Николай Николаев. Фото: go64.ru

В том числе – экологические. Очевидно, что без поддержки федерального центра – законодательной и финансовой – процесс решения этих вопросов видится долгим и малоэффективным. Николай Николаев высказал свои предложения по укреплению взаимодействия областного Заксобрания и Государственной Думы. Депутат уверен, что на фоне перемен в структуре власти на всех уровнях у региона есть реальные шансы существенно нарастить объемы федеральной поддержки и участия в госпрограммах.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 29 января выступил на первой в 2020 году сессии Законодательного собрания Иркутской области. В своем выступлении он остановился на основных проблемах, требующих крепкого взаимодействия властей областного и федерального уровня.

Участники дискуссии отметили, что сегодня, когда к управлению пришли новые команды, можно рассчитывать на значительные перемены. Сейчас отличный момент для того, чтобы вновь вынести на повестку вопросы, по которым долго не получалось что-то предпринять – и попробовать с новой силой преодолеть существующие сложности и барьеры.

По мнению Николаева, очень многое при решении ключевых для Иркутской области проблем упирается в недофинансирование. Выступая перед депутатами регионального ЗС, он привел несколько показательных примеров. В частности, речь зашла о лесном комплексе, страдающем как от незаконных рубок, так и от пожаров. Может ли область самостоятельно с этим справиться?

«Менее 30% переданных региону полномочий в области лесных отношений финансируется с федерального уровня, и это, конечно, колоссальная проблема», – считает Николай Николаев. Он сообщил, что вопрос уже обсуждался с новым главой Рослесхоза. Итогом стало утверждение в конце декабря дорожной карты, в соответствии с которой будет изменена методика распределения субвенций.

«Впервые появится методика определения требуемого объема финансирования, – объяснил депутат Госдумы. – До июля 2020 года будут приняты соответствующие изменения в Лесной кодекс и самое главное – во все необходимые нормативно-правовые акты правительства РФ. Уверен, что таким образом удастся значительно увеличить финансирование работ по борьбе с незаконными рубками и тушением лесных пожаров. Мы приблизим его к реальной потребности».

Коснулся Николай Николаев и проблем города Байкальска. Депутаты высказали озабоченность тем, что в накопителях шлам-лигнина обнаружили еще и черный щелок. Именно на YouTube-канале Николая Николаева в прошлом году был опубликован документальный фильм «Байкал – за шаг до катастрофы», где депутат вместе с авторитетными учеными и общественниками пытался разобраться в ситуации на БЦБК.

«К сожалению, многие годы реальное положение дел замалчивалось. Мы показали его всем, в том числе обратили внимание на угрозу черного щелока. Очень надеюсь, что в этом году процесс утилизации отходов БЦБК сдвинется с мертвой точки. Тем более, что деньги и все возможности для этого есть», – заявил Николай Николаев. Он подчеркнул, что в настоящий момент заканчивается подготовка нормативно-правовой базы для выполнения поручений президента по Байкальску и БЦБК. Чуть позже, на отдельной встрече председателя Заксобрания Иркутской области Сергея Сокола с депутатами Госдумы РФ, Николай Николаев заявил: вопросы совершенствования экологического и природоохранного законодательства должны стать ключевыми в совместной повестке.

На выступлении в ЗС депутат Госдумы также остановился на противоселевых мероприятиях, важных в том числе и для Байкальска. Прозвучала информация, что с министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным достигнута договорённость о выделении 59 млн рублей из нераспределённого фонда на проведение дополнительных противоселевых мероприятий. «Кроме того, 106 миллионов рублей Росводресурсы направят на расчистку русел рек, находящихся в двух и более регионах. Это Лена, Ангара, Подкаменная Тунгуска и их притоки», – сообщил парламентарий.

Он также высказал надежду, что в ближайшее время решится вопрос с иркутским аэропортом и будет проведен конкурс по выбору инвестора, который позволит с максимальной отдачей, действительно эффективно использовать «этот колоссальный ресурс региона».

Еще одна тема, курируемая Николаем Николаевым – обманутые дольщики. На решение этой проблемы, на достройку «замороженных» жилых комплексов, напомним, Федерация выделяет большие средства. «В регионе более 1000 обманутых дольщиков, – упомянул Николай Николаев. – Между тем более 70 млрд рублей сейчас находится в ведении Фонда защиты прав участников долевого строительства, и мы можем получить оттуда необходимое финансирование. Дело за малым – создать региональный фонд, куда «сразу пойдут деньги». Кстати, прибывшие в регион депутаты Государственной Думы РФ от Иркутской области в четверг, 30 января, провели встречу с представителями строительной отрасли, где обсудили практику работы по эскроу-счетам, тонкости экологической экспертизы проектов и другие значимые для этого сектора вопросы. Николай Николаев отметил, как важно общение с застройщиками, готовыми реализовывать реформу жилищного строительства: «При подготовке ко второму чтению правок в соответствующий закон мы сможем учитывать позицию и предложения строительного бизнеса».

Было бы хорошо, если бы подобные специализированные дискуссии по конкретным проблемам проходили при участии представителей разных ветвей и уровней власти. С этим согласны и думцы, и областные депутаты. Они, судя по всему, настроены на «перезагрузку взаимоотношений региональной власти и федерального центра». Николай Николаев предложил, чтобы по итогам сессий в Госдуме депутаты отчитывались в региональном парламенте – докладывали, какие интересы региона удалось «продвинуть», какие инициативы – отстоять.

Заксобрание идею отчетов, а также трансферта поручений поддержало. «Федеральные средства поддержки области нужны, – заявил Сергей Сокол. – С вашей помощью мы, я надеюсь, можем рассчитывать на большее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру