Стоп-долг: что могут забрать у вас судебные приставы

Замначальника отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по Иркутской области Евгения Халтагарова рассказывает, как приставы работают с должниками

Бытует мнение, что служба судебных приставов только и делает, что отбирает имущество. На самом деле судебные приставы – исполнители судебных решений по любым вопросам.

Замначальника отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по Иркутской области Евгения Халтагарова рассказывает, как приставы работают с должниками
Фото: 1tulatv.ru

Касается это выселения из неоплаченного жилья, взыскания алиментных платежей или возврата долга банку либо знакомому. Был суд – вынесено решение – судебные приставы следят за его исполнением. В том числе конфискуют, забирают, арестовывают, запрещают и так далее. Вот эта деятельность судебных приставов и вызывает множество вопросов у должников. Поскольку должников, в том числе и в силу наших экономических реалий, с каждым годом становится всё больше, а информация – всё противоречивее, мы задали основные вопросы по долгам, имуществу и запретам заместителю начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Иркутской области Евгении Юрьевне Халтагаровой.

Деньги на бочку

Итак, суд вынес решение взыскать с гражданина (или гражданки) долг. Не важно, перед кем: банками, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, родителями, детьми или знакомыми. Решение суда поступает к приставам, и они возбуждают исполнительное производство. И в первую очередь обращают взыскание на денежные средства должника.

– У службы судебных приставов есть соглашения практически со всеми федеральными и региональными банками, работающими на территории Иркутской области, – говорит Евгения Халтагарова. – После того, как возбуждено исполнительное производство, мы направляем запросы сначала в крупные федеральные банки. Если у должника есть открытые счета, на них налагается арест и взыскиваются средства в размере, равном сумме имеющейся задолженности и оплаты госпошлины. Если средств достаточно, то исполнительное производство оканчивается, арест со счетов снимается. Если средств не хватает, арест продлевается и производится списание поступающих денег. И так – до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.

Судебные приставы не видят характер поступающих на карту денежных средств: зарплата, пенсия, алименты, пособия, стипендии, субсидии и так далее. Однако законом предусмотрено, что, во-первых, человеку нужно на что-то жить, а во-вторых, есть денежные поступления, которые списанию не подлежат.

– Нельзя списывать со счетов должника алименты, пенсию по потере кормильца, средства, поступившие в качестве возмещения вреда здоровью, субсидии на приобретение лекарств, – говорит Евгения Юрьевна. – К тому же из пенсии и зарплаты удержание может составлять 50%, в случае с долгом по алиментам – до 70%.

А вот доказывать, что на счёт приходят алименты или зарплата, должник обязан самостоятельно. Приставам назначение денег неизвестно, разбираться они не будут. То же самое касается и кредитных карт: деньги с них списывать нельзя, поскольку принадлежат они не должнику, а банку, но иногда пристав может наложить арест и на этот счёт. Такое случается всё реже и реже, но если вдруг на кредитку должника наложено взыскание, ему нужно пойти к приставам и написать заявление на возврат средств, указав, что данная карта является кредитной.

Как и какое имущество забирают?

А если денег нет? Или сумма недостаточна для погашения всего долга?

– При отсутствии средств или поступлений на счетах должника судебные приставы обращают взыскание на его имущество, – говорит Евгения Халтагарова. – Взыскивается ликвидное имущество, то есть то, которое может быть продано. В первую очередь – автомобили и недвижимость. При этом не надо думать, что авто или дачу забирают сразу же: сначала накладывается арест и должнику даётся срок на погашение долга. Если долг не погашен, имущество изымается и передаётся на реализацию.

При этом пока, согласно действующему законодательству, лишить должника единственного жилья невозможно – если речь не идёт об ипотечной квартире для неплательщиков ипотечных кредитов. А вот дача может быть арестована и выставлена на торги. Равно как и автомобиль – даже если он единственный. Кстати, этот способ взыскания наиболее действенный: как только арестовывается автомобиль, должник тут же находит средства на погашение долга, лишь бы не лишиться машины.

Если же у должника нет ни машины, ни недвижимости, на которую можно обратить взыскание, приставам ничего не остаётся, как отправиться по месту жительства гражданина, чтобы там найти ликвидное имущество и арестовать его. И тут нужно помнить, что законодательство в некоторых случаях достаточно чётко регулирует список того, что может быть арестовано судебными приставами, а что изъятию не подлежит.

– Действия судебных приставов при изъятии имущества гражданина регулируются статьёй 446 ГПК РФ, – говорит Евгения Халтагарова. – В ней сказано, что у должника нельзя изымать личные вещи, необходимую мебель и бытовую технику, посуду, домашних животных (если, конечно, это не кошки или собаки элитных пород), продукты питания и денежные средства в сумме прожиточного минимума на каждого иждивенца на месяц.

Также не подлежат аресту вещи и предметы, используемые для профессиональной деятельности, если их отсутствие не даст должнику возможность работать, техника, используемая для обучения ребёнка в школе, техника, принадлежащая членам семьи должника, призы и награды. А вот микроволновки, стиральные машинки, мультиварки, чайники и прочую технику изъять можно. Также пристав может наложить взыскание на совместно нажитое имущество супругов. Могут прийти и по месту прописки, даже если должник там не проживает – и тогда родственникам придётся доказывать, что вещи в их доме принадлежат им, а не задолжавшему товарищу. Для этого нужно будет предоставлять документы, чеки и выписки.

Кстати, должник может сам предложить приставам имущество, которое можно продать в счёт погашения долга. И выкупить ту же машину, например, отдав на реализацию бытовую технику, картины, драгметаллы – на сумму не меньше, чем сумма долга.

Если приставам не удалось продать изъятое у должника имущество, оно может быть предложено взыскателю, то есть кредитору. Если же оно ему не нужно, то имущество возвращается должнику, а к нему принимаются иные меры взыскания: арест другого имущества.

Скрываться бесполезно

А если должник скрывает своё имущество?

– Уклонение от исполнения судебного решения влечёт административную и уголовную ответственность, – говорит Евгения Халтагарова. – Если должник в период действия судебного приказа и возбуждённого исполнительного производства продал ту же машину или переписал её на родственников, то приставы будут признавать сделку недействительной. Если на имущество наложен арест, а должник начинает прятать это имущество, ему грозит уже уголовная ответственность.

И сколько времени это будет длиться?

– Срок исполнительного производства по одному судебному решению составляет в среднем два месяца, – говорит Евгения Халтагарова. – Далее начинают действовать разумные сроки исполнения – до тех пор, пока не будет погашен долг.

Если денег у должника нет, имущества, которое можно арестовать и в дальнейшем продать, тоже нет, пристав оканчивает исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Кредитор имеет право ещё раз обратиться в Службу судебных приставов спустя шесть месяцев. Исполнительное производство будет снова возбуждено и процедура повторится. За шесть месяцев должник может и на работу устроиться, и имуществом обзавестись – поэтому рассчитывать на то, что кредитор получит документы о том, что взять с должника нечего, и успокаиваться не стоит.

И ещё один важный нюанс: договориться с судебными приставами о рассрочке выплаты долга на ваших условиях не получится. Они действуют в рамках закона и по судебному решению. А вот кредитор обычно заинтересован в получении денег и может пойти навстречу, если увидит, что вы хотите решить проблему. Так что лучше не доводить до суда, а платить вовремя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру