Цветущий и поющий добрый май

Волонтеры ИНК побывали в гостях у ветеранов

Наши деды и прадеды не жалели ни сил, ни жизней ради того, чтобы мы сегодня имели возможность жить под мирным небом родной земли, растить своих детей. А сегодня они – люди старшего поколения, судьбы которых коснулось страшное слово «война», – нуждаются в заботе.

Волонтеры ИНК побывали в гостях у ветеранов

Сотрудники Иркутской нефтяной компании, одного из крупнейших предприятий региона, стремятся постоянно поддерживать тех, кому нужны помощь и опора. В мае, когда страна отмечает День Победы, ветеранам войны и труженикам тыла внимание особое.

«Возможность пообщаться с теми, кто ковал победу в тылу и на фронте, дорогого стоит, ведь с каждым годом этих людей становится все меньше. И надо успеть сказать свое «спасибо», обнять, выслушать воспоминания военных лет, посмотреть в глаза, запомнить», – говорит руководитель группы «Милосердие» волонтерского движения ИНК Анастасия Сиразова. Это она на майской встрече с подопечными Марковского геронтологического центра 6 мая исполнила песню «Синий платочек» и согрела душу, наверное, всех собравшихся в зале. У каждого из них своя история, и каждому из них хочется подарить частичку тепла.

«Такие встречи очень важны. Они вселяют в пожилых людей оптимизм, веру в то, что про них помнят, интересуются их судьбой, – рассказывает начальник отдела социальной реабилитации Марковского геронтологического центра Анна Скворцова. – Наши постояльцы заранее готовятся к праздничным мероприятиям – ждут волонтёров как родных, наряжаются, бодрятся, и самочувствие у них тоже улучшается вместе с настроением. Искренняя благодарность Иркутской нефтяной компании за поддержку и участие в жизни нашего центра. Эти встречи стали доброй традицией».

В этом году сотрудники группы компаний ИНК подготовили для центра большую праздничную программу – с выступлениями ансамбля «Узорочье», песнями, стихами и танцами, с полевой кухней и подарками.

И с погодой повезло: многие жители центра вышли на улицу и все вместе напевали под аккомпанемент баяниста. Тех, кто по состоянию здоровья не смог выйти, ребята не оставили без внимания – разнесли солдатскую кашу и подарки прямо в палаты.

Трогательную теплую атмосферу волонтеры ИНК создали и в Комплексном центре социального обслуживания населения, где тоже накануне майских праздников побывали с поздравительным концертом, вручили цветы и подарки. Гвоздем программы стало выступление участников корпоративной музыкальной группы «Oil Band».

Отрадно видеть, как на подобных встречах проявляется связь поколений. Как старшие тянутся к молодым, а те с большим интересом слушают их истории, воспринимают советы и напутствия.

«Оказалось, и небольшими усилиями можно дарить радость и хорошее настроение. Это очень приятно, – делится эмоциями участница Молодежного совета ИНК Баярма Урбаева. – Пожилые люди нуждаются в нашем внимании и, словно дети, искренне выражают свои эмоции».

«Очень нравится позитивный настрой, многие подшучивают друг над другом, над собой, искренне радуются вниманию и всему, что мы для них делаем. Когда видишь, что твоя забота кому-то действительно нужна и важна, хочется приезжать и помогать, – поддерживает коллегу Софья Мусева. Для нее нынешний визит в геронтологический центр был уже вторым. – Я знала, куда еду. Кажется, была готова ко всему. Но на концерте, слушая патриотические песни, с трудом сдерживала слезы. А пожилые люди подпевали и действительно плакали. Одновременно тяжелые и светлые переживания…»

«Это был удивительный день, наполненный эмоциями, – признается ещё один молодой нефтяник Руслан Валиев. – Я испытал гордость за то, что являюсь частью компании, которая подарила праздник геронтологическому центру».

И таких дней в мае у сотрудников ИНК, присоединившихся к поздравительному марафону, на самом деле было много. Восьмого числа они заглянули в гости к труженикам тыла, ветеранам труда – родственникам своих коллег.

«Ветераны были очень рады нашему приезду, у них от счастья светились глаза. Им столько хочется рассказать, поделиться своей жизненной историей, что не замечаешь, как летит время при общении за чашкой ароматного чая. Много говорили с ветеранами о трудностях тех времен, пообещали, что сделаем все возможное, чтобы печальные события не повторились в нашем общем будущем», – вспоминает сотрудник промысла ИНК Антон Абдулин.

И в Усть-Кутском районе, где сосредоточены производственные мощности ИНК, активисты группы «Дари добро» под руководством Екатерины Родионовой тоже поздравляли ветеранов, дарили им продуктовые наборы от ИНК и благотворительного фонда Марины Седых.

В областном центре, в сквере «Иркутск-Сити» перед центральным офисом ИНК 8 мая прошел торжественный митинг в честь Дня Победы, состоялся концерт, работала полевая кухня. 9 мая сотрудники Иркутской нефтяной компании приняли участие в праздничном параде.

«Каждый из ветеранов приложил свои силы к приближению Дня Победы в 1945 году. «Никогда не сдаваться» – вот главный девиз всех, кого мы поздравляли, – говорят волонтёры ИНК. – И это для нас достойный пример!»

Фото с сайта ИНК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру