Иркутские думцы помогут городской полиции

На депутатских слушаниях решено усилить взаимодействие с правоохранительными органами

На депутатских слушаниях 27 марта депутаты городской думы обсудили доклад об итогах работы иркутской полиции за 2018 год. В качестве докладчика выступал начальник МУ МВД России «Иркутское» Олег Савин.

На депутатских слушаниях решено усилить взаимодействие с правоохранительными органами
Фото: irkutskmedia.ru

По словам Олега Владимировича, уровень преступности в 2018 году в Иркутске снизился в полтора раза. Он считает, что это произошло в том числе благодаря взаимодействию полиции и органов местного самоуправления.

Олег Савин. Фото: мвд.рф

Согласно докладу, в общем рейтинге муниципалитетов Иркутской области по уровню преступности областной центр сейчас занимает девятое место из 21, в прошлом году было 14-е. Кражи транспортных средств сократились на 34%, грабежи – на 18%, разбойные нападения – на 30%. К снижению, по словам Олега Савина, привело слаженное взаимодействие полиции с органами местного самоуправления и коллегами из других ведомств.

Нельзя недооценивать значимость внедрения в Иркутске УПК «Безопасный город». В 2018 году на улицах Иркутска функционировало 150 камер наружного видеонаблюдения. В текущем году установлено ещё 29 камер. Это позволяет контролировать обстановку в центре города, особенно во время проведения массовых мероприятий.

В городе действует 38 опорных пунктов охраны правопорядка, где участковые уполномоченные и сотрудники полиции осуществляют приём граждан. Только эти опорные пункты не всегда оснащены даже самым необходимым: в ряде из них нет сигнализации и отсутствуют телефоны.

Органами внутренних дел ведётся работа по профилактике и выявлению преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. За отчётный период в отделы полиции доставлено более 4 тысяч несовершеннолетних, в том числе 2660 – за нарушение комендантского часа. Поставлено на профилактический учёт 880 подростков, в том числе 690 – из неблагополучных семей. В четырёх школах введены должности школьных инспекторов – социальных педагогов. Это пилотный проект, который был одобрен и поддержан администрацией. В обязанности этих людей входят работа с детьми с девиантным поведением и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. При содействии социальных педагогов было поставлено на профилактический учёт 22 неблагополучных семьи, изъято из условий неблагополучия восемь детей. Ещё пять школ требуют введения аналогичных социальных педагогов. За год в розыск было объявлено 732 самовольно ушедших несовершеннолетних. Отмечается рост числа ухода детей из дома, а вот из государственных учреждений стали убегать реже.

Регулярно проводятся операции по выявлению граждан, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. За год выявлено более 4 тысяч таких водителей. За неоднократное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено к ответственности более 550 водителей. Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 9%.

После доклада депутаты стали задавать полковнику Савину вопросы. Было очевидно, что тема общественной безопасности волнует народных избранников. Вопросы касались насущных и общих проблем: недостаточного количества участковых, аварийности на автомагистралях. Кроме того, депутаты интересовались, как добиться установки светофоров возле школ, как воздействовать на тех, кто сдаёт квартиры посуточно, если съёмщики мешают соседям. Поинтересовались, когда и где проводятся отчёты участковых уполномоченных. Подняли вопрос о том, как можно бороться с закладчиками запрещенных препаратов.

На все вопросы начальник МО МВД «Иркутское» давал развёрнутые ответы. В результате обсуждения депутаты городской думы и присутствовавшие в зале представители правоохранительных органов сошлись на том, что нужно налаживать еще более тесное взаимодействие между городской полицией и народными избранниками, в том числе и в социальных сетях.

Из доклада Олега Савина:

В течение года было раскрыто около восьми тысяч преступлений. В суды Иркутска направлено более 5,5 тысячи уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 6,5 тысячи преступников. За совершение экономических преступлений к уголовной ответственности привлечено 73 человека.

В сотрудничестве со следственным комитетом был раскрыт ряд резонансных преступлений, в том числе заказное убийство. Задержаны и привлечены к уголовной ответственности заказчик и исполнитель убийства торгового представителя ювелирного завода из Таганрога, при котором было похищено более шести килограммов ювелирных изделий.

В 2018 году на территории региона было совершено более тысячи мошенничеств с помощью сотовой связи и интернета, из них более половины приходится на жителей города Иркутска. Полиция раскрыла более 500 преступлений, установлено 35 преступников.

Существенные усилия были направлены на пресечение оборота фальсифицированной спиртосодержащей продукции. Был ликвидирован подпольный цех по производству контрафакта в промышленных масштабах в Шелеховском районе, задержано пять человек, изъято свыше 6,5 тысячи тонн спиртосодержащей жидкости. Прекращена деятельность пяти складов, из которых фальсификат поступал в розничные магазины. Суд вынес приговор в отношении пяти обвиняемых, чьи преступные действия в 2016 году стали причиной массовой гибели иркутян от отравления «Боярышником».

Более четверти из всех раскрытых преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения. В качестве профилактики «пьяных» преступлений сотрудниками полиции было проведено более 2,5 тысячи мероприятий. За распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах к административной ответственности привлечено более 3,5 тысячи граждан.

В 2018 году было зарегистрировано более 1,8 тысячи таких преступлений, из незаконного оборота изъято свыше 700 килограммов наркотических средств. Пресечена деятельность трех преступных групп, осуществлявших сбыт запрещенных препаратов на территории Иркутска.

Мнение

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв:

Фото: i38.ru

– Сейчас можно констатировать факт, что уровень преступности снижается, раскрываемость растёт. На самом деле город развивается, совершенствуются технологии, и преступность тоже, к сожалению, на месте не стоит. Нужно в рабочем порядке определять те очаги напряжённости, которые требуют внимания в первую очередь. Поэтому мною было выдвинуто предложение: разработать рамочное соглашение между межмуниципальным управлением «Иркутское» и городской думой Иркутска, чтобы установить порядок взаимодействия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру