Юность, Конный, Шишиловский в ожидании светлого будущего

Модернизация островного хозяйства в Иркутске продолжится

Еще совсем недавно иркутяне для того, чтобы погулять и отдохнуть с детьми в зеленой зоне, ехали в Центральный парк культуры и отдыха. Там были колесо обозрения, аттракционы, потом – городок «Чиполлино» (правда, коммерческий), аллеи и дорожки – в общем, можно было спокойно «зависнуть» на солнечный выходной.

Модернизация островного хозяйства в Иркутске продолжится
Фото из открытых источников.

В зоопарк сходить, чебурек на скамейке съесть, пару-тройку километров по дорожкам намотать. А потом оказалось, что парк на кладбище стоит. Конечно, это всем было известно, но только глаза закрывали на такое «соседство». Теперь ЦПКиО нет. Морально устарел такой парк на кладбище. Недаром активизировались разные структуры, которые стали доказывать, что радоваться на кладбище и устраивать тут аттракционы не есть хорошо и совсем не цивилизованно. Исчезло колесо обозрения, разобрали и вывезли качели и горки, потом уехал чудо-городок, а вместо парка стал историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». То есть с детишками не побегаешь. Но иркутяне не стали унывать – у них появились острова. Администрация Иркутска реализует большой парковый проект, который предполагает отдых на иркутских островах не только летом, как это было при ЦПКиО, но и зимой.

Что было

Вообще, острова Юность (ранее Малый Конный) и Конный (соответственно, Большой Конный) были всегда. И использовались горожанами начиная с XVII века. Сначала там пасли домашний скот – чаще коней (отсюда и название). А в 1958 году Малый Конный остров был переименован в Юность, и началась несколько другая жизнь.

Переход с Александровского сквера к острову Юность. 1950-е. Фото: irkipedia

В 1964 году на острове Юность начали разбивку парка с аллеями и дорожками, обозначив их расположение с помощью колышков. Несколько лет на остров возили битый кирпич от сносимых старых зданий, гравий и песок для отсыпки заболоченных мест – чтобы поднять острова до незатопляемых отметок. Потом завезли грунт и посадили деревья. Проект парка на Юности разработал институт «Иркутскгражданпроект». А мостик Любви на нижней перемычке и мостик Мечты около эстрады спроектировал и назвал тогдашний главный архитектор Иркутска В. Н. Федорин.

В 1966 году на острове Юность открылся городской парк культуры и отдыха с летней эстрадой. В 1977 году в парке был открыт первый в Сибири и на Дальнем Востоке детский автогородок. В 1992 году на острова Юность и Большой Конный из предместья Рабочее переехала детская железная дорога. ВСЖД построила рельсовый путь, учебные классы, вокзал и депо – и на острове стали обучать юных железнодорожников.

Первоначально на островах было не так много развлечений: эстрада на Юности и детская железная дорога на Конном. Аллейки и пляж. Лавочек мало, сидели на траве. Кто-то купался в заливах. На эстраде проводились мероприятия – обычно «десантура» гуляла там 2 августа.

Что есть

А потом начались перемены. Первой стало строительство цветомузыкального фонтана на понтоне неподалеку от эстрады на острове Юность. Фонтан открыли к 340-летию Иркутска, в 2001 году, однако в скором времени он почему-то затонул. В 2002 году фонтан подняли со дна реки. Сейчас он работает в весенне-летние месяцы, как и другие городские фонтаны.

Потом постепенно начали обустраивать парковую зону. В районе эстрады появились парк аттракционов, тир, тонары с мороженым и прохладительными напитками. Также в парке было построено кафе.

В 2011 году городская администрация решила полностью переустроить парк на островах. Его планировали разделить на три зоны: культурно-развлекательную, спортивно-оздоровительную и торговую. В первой зоне был запланирован Центр современного искусства с арт-парком, площадками для выставок и пейзажным парком. Также предусматривалось строительство оранжереи, мини-фермы, террасы, прогулочных зон и зон для пикников. В плане было строительство многофункционального концертного комплекса с театром, летний кинотеатр и танцевальный центр. В 2014 году на Юности построили спортивно-атлетический комплекс – большую площадку со спортивными снарядами.

В 2015 году после грандиозной уборки начали перестраивать эстраду – вместо деревянных настилов сделали капитальное сооружение.

Фото: news.21.by
Фото: ok.ru

Летом 2016 года был открыт канатный парк «Юность». А уже в декабре на островах появилось два катка: на Юности предлагали кататься на танцевальной площадке, а на Конном залили хороший комплекс с ледовыми дорожками, освещением, раздевалкой, пунктом проката, горками, фигурами и прочим. Этот каток быстро стал популярным и открывается ежегодно. Мэрия не прогадала.

В мае 2017 года депутаты гордумы обсудили концепцию дальнейшего развития островов Юность, Конный и Шишиловский. Она предполагала создание современного многофункционального парка отдыха. За два года администрации удалось сделать многое в этом направлении.

Так, в октябре 2017 года в парке был открыт первый муниципальный теннисный корт с резиновым покрытием. Здесь можно как тренироваться, так и устраивать состязания. Есть трибуны, которые могут вместить до 200 зрителей. А неподалеку от корта есть волейбольная площадка, обустроенная на песке.

В июне 2018 года на острове Конный запустили наконец-то колесо обозрения, которое начали монтировать еще в 2017 году – и постоянно откладывали запуск. Высота нового аттракциона – 50 метров, что почти в два раза больше, чем у его «предшественника» в ЦПКиО.

Что будет

Этим не исчерпываются глобальные планы по обустройству прекрасной зеленой территории у воды.

На участке площадью шесть гектаров в восточной части острова Конный, между Академическим мостом и островом Юность, предлагается построить универсальный концертный зал на 1200 мест.

Кроме концертного зала здесь также могут построить кинозал и гостиницу. Однако осуществлению проекта мешает отсутствие в этой части острова коммуникаций – водопровода, канализации и электросетей. Протянуть их – очень дорого. А еще нужно внести изменения в правила землепользования и застройки и в постановление Иркутской области №254, которое запрещает возводить капитальные сооружения на островах Юность и Конный из-за особого режима охраны.

В принципе, на островах больше ничего не нужно. Разве что парковка для автомобилей, поскольку в окрестностях парковаться просто негде. Но ее планируют обустроить рядом с новым концертным залом. А пока – можно и пешком прогуляться, что все, в принципе, и делают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру