Иркутский Академгородок основательно обновили

Изменилось все -- от деревьев до школы

55-летие территории, которая когда-то считалась одним из самых зеленых, уютных, «интеллигентных» микрорайонов Иркутска, стало не только весёлым и ярким праздником для горожан. «Это отправная точка для обновления Академгородка, его благоустройства и создания комфортной среды», – подчеркнул мэр города Иркутска Дмитрий Бердников. В 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» красоту и порядок наводят на 11 дворовых территориях. 

Изменилось все -- от деревьев до школы
При поддержке мэра Иркутска установлен памятный знак, посвященный иркутским научным институтам. Скульптура представляет собой земной шар на 11 опорах, символизирующих научные институты. Фото: sib-science.info

Также стартовали реконструкция и обустройство центральной площади микрорайона, а в сентябре в новом здании принимала учеников школа №19.  И хотя комплексное преображение Академгородка ещё только в процессе, уже сейчас, прогуливаясь по району, можно заметить первые результаты большой работы.

В июне мэр города Иркутска дал ряд поручений по благоустройству Академгородка. Планов, сформированных с учетом пожеланий жителей микрорайона, на самом деле много. И в этом сезоне удалось не только реализовать намеченное, но даже увеличить масштабы работ.

Большая радость для жителей «Академа» – основательный ремонт придомовых территорий. Такого здесь полвека не было. Раньше силами города отремонтировать дворы было невозможно, так как земля находилась в федеральной собственности. В 2017 году заработал механизм, благодаря которому провели размежевание земель и передали участки в общедолевую собственность жителей. Процедуру межевания прошли и следом попали в федеральную программу на 2018 год 11 дворов. В этом году там заменили асфальт, установили детские игровые и спортивные площадки, удобные лавочки, аккуратные мусорные контейнеры и урны. Обустроены тротуары и организованы прогулочные аллеи.

-- Жители наконец-то ощутили заботу и внимание городских властей. Мы очень довольны, – говорит председатель совета ветеранов «Академгородок» Валентина Петровна Киндеева. – Проводится большая работа. Задействованы все – администрация Иркутска, ТОС, управляющие компании, наш депутат Владимир Потапов. Идей и предложений у людей много. Надо сказать, к ним прислушиваются.

Также в Академгородке этим летом провели санитарную и формовочную обрезку насаждений и снесли аварийные деревья. Проработан вопрос по ремонту фасадов зданий микрорайона с их собственниками. Проводится ревизия инженерных сетей. Городской комитет по градостроительной политике в сжатые сроки спроектировал, а строители провели работы по обустройству велосипедной и беговой дорожек по периметру дендрологического парка в границах улиц Лермонтова, Фаворского и Улан-Баторской.

Дмитрий Бердников: «Академгородок – уникальный район нашего города. Он является центром российской научной мысли здесь, на иркутской земле. И наша задача – создать для всех его жителей комфортные условия жизни и работы». Фото: sib-science.info

А в самом дендропарке Академгородка появилась аллея, посвящённая 55-летию микрорайона – там высадили 15 голубых елей. Уникальные растения предоставил Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР).

-- Эти голубые ели из локальной популяции, произрастающей на совершенно ограниченной территории Хамар-Дабана. В нашем питомнике они росли около десяти лет, – рассказал директор Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН доктор биологических наук Виктор Воронин.

Посадка растений в дендропарковой зоне – это традиция, которая возникла давно, ещё с начала обустройства Академгородка, и сегодня она получила красивое продолжение. Городские власти отметили, что озеленение – важная составляющая благоустройства. Задача – создать в микрорайоне современную, облагороженную, безопасную зону отдыха.

Также в этом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проводится первый этап реконструкции центральной площади микрорайона. Эту территорию выбрали сами жители, участвуя в рейтинговом голосовании за общественные пространства.

Еще один масштабный и уже воплощённый в жизнь городской проект – строительство нового (на месте аварийного) здания для школы №19. Были те, кто не верил, что все работы можно уложить в четыре года. Но проектирование и строительство находились под личным контролем мэра Дмитрия Бердникова, и все было завершено точно в срок. Школа стала для иркутян подарком к первому сентября и юбилею Академгородка. «Школа построена с учетом всех современных требований. И я искренне надеюсь, что здесь будет комфортно и уютно как учащимся, так и педагогам», – отметил глава администрации Иркутска на торжественной церемонии открытия школы №19.

Школьный двор выглядит очень современно. Фото: irk.today

Ее особая гордость – планетарий с куполом диаметром 11 метров. Также в распоряжении школьников и педагогов большая библиотека, просторный актовый зал, бассейн с двумя чашами, многофункциональный спортзал, столовая на 425 мест и специальные кабинеты для уроков физики, астрономии, информатики, робототехники, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На базе школы №19 будут реализовываться сразу несколько крупных проектов: углубленное изучение астрономии, развитие Байкальской школьной лиги КВН и первый конвергентный класс.

В новой школе № 19 есть свой бассейн. Фото: irk.today

Территория, прилегающая к школе №19, тоже благоустроена. Кроме того, стало известно, что в настоящий момент разрабатывается проект стадиона в Академгородке и в следующем году начнется строительство этого спортивного объекта.

Как отметил научный руководитель ИНЦ СО РАН академик РАН Игорь Бычков, сегодня в Академгородке развивают дело, начало которому положили основатели микрорайона – жить не просто наукой, жить для окружающей нас природы, создавать комфортную среду для всех тех, кто сегодня работает в академии наук, проживает в Академгородке и по соседству с ним.

Напомним, что власти Иркутска также использовали механизмы программы «Формирование комфортной городской среды» для благоустройства дворовых территорий и формирования «Курсантского сквера» в городке ИВВАИУ, где земли тоже, как известно, находились в федеральной собственности.

Всего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Иркутске по плану завершается ремонт 213 дворов, 117 из них преобразились комплексно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру