Роковые медведи: на каждого иркутского губернатора найдется свой

Ролик двухлетней давности может погубить репутацию губернатора

В самый разгар предвыборной гонки в Законодательное собрание области в свободном пространстве Интернета появляется жесткий ролик: губернатор Левченко убивает спящего в берлоге медведя. Ролик, с одной стороны, гадкий – в руки губернатора вкладывается ружье, с которым, судя по видео, он даже обращаться толком не умеет, ружье стреляет в медведя через «чело», медведь погибает, губернатор, его сын и окружение вельми довольны.

Но также и поучительный -- не забыт в народе один из предыдущих губернаторов-варягов Игорь Есиповский, который, перефразируя классика, нашел гибель от медведя своего.

Есиповский погиб в мае 2009 года. Официальная причина гибели губернатора и экипажа – вертолет врезался в дерево. Произошло это во время медвежьей охоты. Дело было прекращено в связи со смертью пилота, «непрофессиональная подготовленность которого» и послужила причиной крушения. Пилот был афганец, опытный, но воздухоплавания на местности не знал. Маршрут зарегистрирован не был. Губернатор любил охоту, за что и вошел в черный список охотников экологической организации «Вита».

Сергей Левченко -- охотник так себе и, к счастью, жив-здоров. Его охота на первый взгляд окончилась благополучно. Однако же, к бабке не ходи, все идет к тому, что политическая жизнь Левченко висит на волоске – народ не простит народному губернатору такого позора: сибиряк, а охотится так бестолково, не по-мужски. Ролик с убийством медведя уже набрал большое число просмотров, статьи о нем – громадное число негативных комментариев.

Видео было снято два года назад и благодаря «доброжелателю» в самый пиковый момент – за неделю до выборов в ЗС, куда губернатор ведет своих под красным флагом, -- появилось в сети. Никто сегодня, на выборной неделе, не пеняет ему за невыполнение предвыборных обещаний, мало кто вспоминает отходы БЦБК, к утилизации которых так и не приступили, но каждого тронет ролик с убийством медведя. Потому что невыполненные обещания – это одно, а вот живую душу загубить – совсем другое. Левченко стал символом глубоко несправедливой охоты, если можно так выразиться.

-- Я посмотрел ролик. Разницы нет, кто там – губернатор или какой-нибудь Иван Петров, охота вышла нехорошая, медведь был просто застрелен во время сна. Я еще в советское время видел берложью охоту: выслеживается зверь, примечается берлога, и зимой группа охотников с собаками подбирается к ней, зверя будят и вынуждают из берлоги выйти. Собаки показывают свое мастерство, задерживая медведя на одном месте, отвлекают от человека. Охотники подходят к берлоге и тот, кому назначено делать ответственный выстрел, стреляет. Еще один охотник стоит на подстраховке: медведь -- зверь опасный, собак может на себе тащить, стремясь на человека. А здесь опасности, азарта никакого нет. Вложили человеку в руки ружье, мол, стреляй. Когда выяснилось, что это губернатор, я расстроился. Подумал даже: а не специально ли его кто-то из друзей подставил?.. Но это мое личное мнение, -- Олег Пронин, охотовед, работавший когда-то в Бирюсинском госпромхозе, предполагает, что многие охотники с ним согласятся. И уже согласились, достаточно открыть Интернет и прочесть.

При этом не отсутствие целесообразности убийства имеет значение (ведь, по сути, зачем губернатору медведь? Ради медвежьего черепа, который и сейчас считается важным трофеем? Ради фоточек на память?) и даже не то, что кровавое дело стало поводом для удовольствия (к этому мы давно, увы, привыкли), а то, как это было сделано. Если бы охотник выхаживал добычу, гнался за ней, претерпевал лишения, прилагал усилия, то убийство уже одним этим могло быть оправдано. Мол, мужчины всегда добывали мамонтов… Но он берет ружье и стреляет в беззащитного, приговоренного егерями к смерти противника. Не в противника даже – в жертву, ведь бедолага в пещере ни лапкой не пошевелил, ни пикнул даже. На видео компания вооруженных мужчин расслаблена и весела, не ощущает никакой опасности, люди с оружием чувствуют себя хозяевами положения… Не генетическая ли память возмущается, вспоминая какой-нибудь 37-й год -- и далее в глубь веков, по списку?

Может, поэтому и свежая петиция на платформе Change.org – чисто политическая, подобная другим, которые на иркутского губернатора неоднократно запускались и сходили на нет из-за скромного количества подписантов, – за неделю собрала 22 тысячи подписей? Как память о нашем трагическом прошлом под красным кровавым флагом.

Можно сколько угодно называть размещение ролика в сети политической провокацией, суть не меняется: губернатор сильно упал в глазах своего народа. Психологическая реакция оказалась обострена еще и теми назойливыми мерами из прошлого, которые Сергей Левченко расхваливает сегодня как передовые: Госплан и прочие коммунистические «приблуды». Историческая память работает.

И в этой ситуации совершенно неважно, была ли охота законной – это вопрос для правоохранительных органов. Депутат-единоросс Николай Николаев не растерялся, быстренько сформулировал его в пылу политической борьбы и отослал куда надо. Важно, что гуманистическое начало, которого жаждет избиратель, вдруг оказалось попранным. И не имеет значения, что пострадавшим оказался медведь, а не человек – зверь загнанный, беззащитный, немощный, а то и беременный – комментарии и предположения под публикациями пестрят «страдательными» прилагательными. «Губернатор-живодер» -- такими эпитетами кипит соцсеть. Этический аспект этого события выходит за рамки законодательства, он вырастает на нашей исторической памяти. Вы ведь помните у Высоцкого: идет охота на волков, идет охота…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру