У думы Иркутска — 30-летний юбилей

У думы Иркутска — 30-летний юбилей

Дума Иркутска 27 марта отпраздновала своё 30-летие. На торжественное мероприятие поздравить депутатов городского парламента всех созывов собрались председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, мэр областного центра Руслан Болотов, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен.

– Ровно 30 лет назад в этот день прошли первые выборы в думу города Иркутска. За треть века дума и депутаты вместе со всей страной прошли сложный, но славный путь. Все семь созывов, каждый депутат оставили свой след в истории нашего города. При этом все мы прекрасно осознаем, что работаем для людей, для того, чтобы каждый иркутянин смог почувствовать улучшения в своей жизни, – отметил председатель Евгений Стекачев.

В год образования представительного органа власти Иркутска, в 1994 году, город был разделен на 15 избирательных округов. Тогда на каждого депутата первого созыва приходилось по 28 тысяч избирателей, а полномочия они осуществляли всего два года. Мэр Иркутска Борис Говорин являлся и председателем думы.

– За эти годы в думу Иркутска избиралось семь созывов. Каждый состав и каждый депутат внес свой вклад. Муниципальная власть – это самый близкий к людям уровень власти. Поэтому работа муниципальных депутатов – это основа местного самоуправления. Именно она сохраняет традиции и преемственность. Благодаря работе депутатов городской думы правительство региона может дойти до каждого жителя и помочь решить насущные проблемы, – прокомментировал Роман Колесов. Глава регион Игорь Иванович Кобзев направил в адрес депутатов видеопоздравление.

Начиная с четвертого созыва думы количество депутатов увеличилось до 35 человек, трое из которых могли работать на освобожденной основе. Срок полномочий депутатского корпуса составил уже пять лет.

– В этой 30-летней истории есть вклад с душой каждого депутата городской думы. Каждому созыву достаются свои трудности, но важно не забывать, что поэтому дума и называется органом представительной власти, чтобы представлять и защищать интересы жителей. Это то, ради чего мы должны служить городу Иркутску и Иркутской области, занимая ответственное место депутата, – отметил Александр Ведерников.

Всего за 30 лет депутаты проделали большую работу по развитию города. Были благоустроены общественные пространства, построены различные социальные учреждения, утверждены важные документы (Генеральный план, Стратегия социально-экономического развития Иркутска, Положение о почетных гражданах областного центра) и многое другое. Как отмечают народные избранники, достичь всего этого помогло взаимодействие как с другими органами власти, так и с иркутянами.

– История городской думы – отражение развития нашего общества в постсоветский период. В ее составе были и есть настоящие профессионалы, неравнодушные и ответственные люди. Депутаты – это соратники, на которых опирается городская власть. Их важными качествами всегда являлись заинтересованность и ответственное отношение к делу. С депутатами седьмого созыва нам удалось выстроить четкую, системную и эффективную совместную работу. Теперь каждый четко понимает – мэрия и депутаты единая команда, главная цель которой – работа на благо иркутян, – подчеркнул Руслан Болотов.

Одно из главных достижений современной думы – выстроенное взаимодействие со всеми ветвями и структурами власти.

– На мой взгляд, самое главное, что делают депутаты, это ежедневное взаимодействие с жителями города, активистами, ТОСами. Людям нужна поддержка со стороны власти, уверенность в завтрашнем дне. И эту функцию выполняют депутаты, ответственные за свои округа, к кому люди идут с жалобами. И большая вам за это благодарность, – поздравил депутатов Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру