Проголосовали ногами: явка не набралась даже на четверть избирателей

Но в общем в Приангарье в Заксобрание выбрали «Единую Россию»

Ну что, товарищи? Выбрали? Три дня выбирали, а итог такой, что следующие пять лет в политической жизни Иркутской области будут самыми скучными с советских времен. А все дело в явке…

Но в общем в Приангарье в Заксобрание выбрали «Единую Россию»

8–10 сентября жители Иркутской области выбирали себе региональный парламент. В нем должно быть 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и 23 по областным спискам. Несмотря на погоду, препятствующую уборкам урожаев на дачах и огородах, а также сборам грибов и иных даров леса, несмотря на три дня, в течение которых каждый взрослый совершеннолетний гражданин имел возможность в любом состоянии добраться до участка, несмотря на возможность подачи заявления и выбора участка для голосования рядом с местом жительства… Несмотря на все это, явка составила 24,22% от общего числа избирателей. Даже четверти нет! И теперь тем гражданам, которые ругают парламент и кривят лица, можно сказать: «А вы ходили на выборы? Нет? И кто у вас виноват?» Лучше всего голосовали в Баяндаевском (54,21%), Нукутском (49,49%) и Эхирит-Булагатском (47,59%) районах. В Иркутске на участки пришли 18,58% избирателей, в Ангарском городском округе – 22,44%, в Братске – 26,95%.

Ну да ладно, обойдемся без морализаторства. Посмотрим лучше на цифры. По партспискам они таковы: у «Единой России» 54,52% голосов, у КПРФ – 15,44%, у ЛДПР – 9,69%, у «Новых людей» – 7,29% и у СРЗП – 7,16%. Партия «Гражданская платформа» набрала только 0,98%, а Российская партия свободы и справедливости – 1,33%. «Единая Россия» также выиграла выборы по 21 из 22 одномандатных избирательных округов. Только в шестом округе большинство голосов – у «эсера» «Антона Малышева... Соответственно, «ЕР» получает 2/3 мест в парламенте – не менее 30. Коммунистам достанется только четыре места – даже фракцию толком не создать. И прошедшие в парламент ЛДПР, «Новые люди» и СРЗП могут получить по два места.

Теперь пробежимся по одномандатным округам. В 1-м округе старожила ЗС Нину Чекотову сменил депутат думы Иркутска Алексей Распутин. Во 2-м округе вместо Александра Качина депутатом будет вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. 4-й округ вместо Антона Романова будет представлять депутат иркутской думы Максим Девочкин. Виктор Кондрашов в 5-м округе отказался от борьбы, и вместо него встал перед очами народа представитель «Ростеха» Сергей Баляскин. В новом 6-м округе Ольгу Носенко подвинул «эсер», депутат думы Иркутского района Антон Малышев. В 7-м округе одномандатника Евгения Сарсенбаева сменит директор ДК «Нефтехимик» Антонина Кокошникова. Правда, Евгений Сейтович спокойно получит свой мандат по партийным спискам... В 8-м округе Александра Белова сменил Денис Ягодзинский. В Братске в 9-м округе Светлана Петрук уступила управляющему директору БрАЗа Евгению Зенкину, а в 10-м округе вместо москвича-коммуниста Андрея Андреева будет депутат думы Братска Эдуард Демин.

Евгений Бакуров сдал 11-й округ председателю думы Шелеховского района Федору Саломатову. Павел Сумароков не смог переиграть в 14-м округе Степана Франтенко, но также, скорее всего, сохранит место в ЗС по партийному списку. В 16-м округе Ольгу Безродных сменил руководитель ИРО «ЕР» Дмитрий Мясников. А в 17-м округе ушел из борьбы коммунист Денис Шершнев, и его помощник Андрей Ахмадулин не смог ничего противопоставить «доктору Юре» – главврачу ИОДКБ Юрию Козлову. В 19-м округе Магомет Курбайлов не стал бороться за мандат, и округ «забрала» директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Татьяна Молостова.

Свои места сохранили Алексей Красноштанов (округ 5), Тимур Сагдеев (округ 12), Галина Кудрявцева (округ 13), Виктор Побойкин (округ 15), Наталья Дикусарова (округ 18), Виталий Перетолчин (округ 20), Николай Труфанов (округ 21) и Кузьма Алдаров (округ 22).

А теперь – по партийным спискам. Скорее всего, среди коммунистов мандаты получат Павел Сумароков, Анатолий Обухов, Евгений Сарсенбаев и Петр Нахоев (если Сергей Левченко не решил, конечно, поменять теплое, многократно гретое место в Госдуме на шаткое кресло депутата регионального Заксобрания). У ЛДПР в парламент могут попасть Олег Попов и Андрей Духовников. У «эсеров» – Лариса Егорова и, может, еще кто-то (Малышев идет по одномандатному округу). Про «Новых людей» известно, что одним депутатом будет Александр Гудков, кто второй – пока вопрос.

А вот среди единороссов в партсписках в парламент не пойдут возглавляющие партсписки Игорь Кобзев и Константин Зайцев. Ходит слух, что от мандата может отказаться и «доктор Юра». По предварительным данным, в партсписках проходят Александр Городской (Ангарск), Александр Куранов (Ангарск), Данил Литвинов (Иркутск), Александр Ведерников, Артем Лобков и еще восемь пока малоизвестных персонажей.

Из мэров-единороссов, бывших «паровозами» партсписков по округам, о своем желании сменить опасное, шаткое мэрское кресло на тепленькое место в Заксобрании пока не заявил никто…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру