На сессии Заксобрания Приангарья приняли законы о соцподдержке педагогов и детей-сирот

На сессии Заксобрания Приангарья приняли законы о соцподдержке педагогов и детей-сирот

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области принят ряд законопроектов, направленных на соцподдержку детей-сирот, будущих педагогов и работников образования. Сессия прошла 22 марта под председательством Александра Ведерникова.

По словам заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрия Тютрина, изменения в действующие региональные законы, подготовленные по инициативе депутатов областного парламента, позволят индексировать размер социальных выплат с учетом индекса роста потребительских цен. Так, законом «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» устанавливается право на получение денежного пособия для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа и образовательных организаций, а также для детей, которые потеряли в период обучения обоих или единственного родителя. По новому порядку будет проводиться перерасчет компенсации расходов на ремонт жилья, ежемесячной выплаты учащимся на питание, покупку одежды и обуви, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены.

Аналогичный порядок будет применяться при индексации соцвыплат для студентов-очников, обучающихся по педагогическим специальностям в государственных учреждениях и для отдельных категорий работников образования.

Помимо этого, парламентарии рассмотрели поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Как рассказал министр образования региона Максим Парфенов, изменения закрепляют за органами государственной власти субъектов РФ полномочия по признанию организаций региональными инновационными площадками и право участвовать в проведении экспертизы учебников и учебных пособий.

Все законопроекты приняты в первом чтении с продолжением работы над ними во втором чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру