По заказу горожан: как депутаты иркутской Думы учитывают пожелания своих избирателей

Дороги, общественный транспорт ремонт дворов интересуют иркутян больше всего

Горожане постоянно обращаются к своим депутатам за решением насущных проблем. Также они очень оперативно реагируют на те предложения, которые поступают от города и депутатов.

Дороги, общественный транспорт ремонт дворов интересуют иркутян больше всего
Фото: irkutskmedia.ru

В Университетском появится новый маршрут

Местные жители обратились к председателю Думы Иркутска, депутату от избирательного округа № 28 Евгению Стекачеву с просьбой разобраться в движении общественного транспорта в микрорайоне Университетском. Они указали, что на остановочных пунктах начали скапливаться большие очереди, при этом переполненные автобусы проезжают мимо. А при планируемом изменении схемы маршрута № 4 и добавлении остановок «Микрорайон Университетский» и «Падь Долгая» ситуация может еще больше усугубиться. Народный избранник совместно с комитетом городского обустройства администрации обсудил данную проблему.

– Ранее планировалось запустить транспорт по объездной дороге и через улицу Улан-Баторскую. Однако, изучив комментарии и обращения граждан в группах в мессенджерах и социальных сетях, пришел к иному решению вопроса – текущий маршрут № 4 не стоит менять, но нужно добавить дополнительное количество единиц транспорта, – рассказал Евгений Стекачев.

Перевозчик пообещал увеличить количество маршруток – сейчас их 13 единиц, как и требуется по ГОСТу. Но для удобства иркутян их станет больше. Также обсудили возможность увеличения вместимости транспорта.

– С учетом пожеланий жителей, вместе с комитетом городского обустройства разработаем дополнительный маршрут, который будет заходить в Университетский через Глазковский мост, останавливаться в ЖК «Союз» рядом с библиотекой имени В. Г. Распутина, захватывать объездную и двигаться дальше по микрорайону. Так мы решим вопрос транспортной доступности для граждан в часы пик. Ориентировочные сроки запуска маршрута – 2023 год, – подытожил депутат.

За тротуар и свой двор

Планы по благоустройству избирательных округов № 3 и № 11 подготовили соответственно депутаты городской думы Дмитрий Ващук и Андрей Стрельцов. Ими были учтены пожелания жителей.

В избирательном округе № 3 в рамках программы «Формирование комфортной и безопасной городской среды» будет проведено комплексное благоустройство дворовой территории на ул. Баумана, 174.

– Жители неоднократно обращались ко мне с просьбой обустроить тротуар с ограждением. С момента строительства дома он не был предусмотрен, и жильцам приходилось передвигаться по узкому автомобильном проезду. Теперь работы будут проведены. Кроме того, во дворе появится новая детская площадка, будут заасфальтированы проезд и подъездные группы, выполнена формовка деревьев, – рассказал Дмитрий Ващук.

Дмитрий Ващук на встрече с жителями. Фото: irkutskmedia.ru

Депутат провел встречу с жителями дома по подготовке предстоящего благоустройства. На встрече жильцы снова акцентировали внимание на обустройстве тротуара и проезда. Старшая по дому Наталья Кашина рассказала, что сейчас люди вынуждены идти к дому фактически по проезжей части. Для безопасности людей крайне необходим тротуар.  

– В работе с избирателями я особое внимание уделяю благоустройству внутридомовых территорий. Ведь уют в округе начинается с наведения порядка во дворах. Вместе с жителями будем контролировать проведение будущего ремонта, – рассказал Дмитрий Ващук.

Кроме того, во дворе установят новую детскую площадку, заасфальтируют проезд, подъездные группы, проведут формовку деревьев. Совместно с администрацией Иркутска депутат обсудил нюансы предстоящих работ и посмотрел оборудование для новой детской площадки. Он отметил: важно, чтобы оно было качественным и безопасным для маленьких жителей округа.

О работах, которые будут проведены в том числе и по просьбам жителей, рассказал и Андрей Стрельцов. Так, в избирательном округе № 11 установят детскую площадку и доукомплектуют тренажерами спортивную площадку на ул. Красных Мадьяр, 74. Во дворе на ул. Донской, 5 также установят детское, игровое и спортивное оборудование, а на ул. Волжской, 20 появится ограждение вокруг детской площадки.

Комплексно благоустроят три двора. На ул. Партизанской, 107, 107а, 109, 109а и ул. Коммунистической, 60, 62а проведут асфальтирование, установку новых детских площадок, формовку деревьев, заменят бордюрные камни. На ул. Лыткина, 14 установят детское игровое оборудование, заменят бордюр, проведут формовочную обрезку деревьев и асфальтирование.

Городу нужны крепкие подпорные стенки

Ряд изменений в муниципальные программы Иркутска приняли депутаты городской думы на внеочередных заседаниях комиссий. Корректировки связаны с перераспределением депутатского фонда, сформированного из казны областного центра. Средства были направлены на ремонт дорог и подпорных стен.

По инициативе депутата от округа № 29 Ольги Клевцовой 300 тысяч рублей из депутатского фонда направят на подпрограмму по переселению граждан из аварийного жилищного фонда муниципальной программы «Жилище». Данные средства помогут провести инженерно-техническое обследование многоквартирных домов № 8, 10, 12 на ул. Тургенева.

4,9 млн рублей депутаты направили на подпрограмму «Системы инженерной инфраструктуры». Так, депутат от округа № 24 Григорий Вакуленко перераспределил 900 тысяч рублей на разработку документации для строительства подпорной стены на ул. Маршала Конева, 44 (в границах благоустройства сквера «Маршал»), включая вынос участка тепловой сети. И 4 млн рублей направил депутат от округа № 26 Василий Донских на строительство четырех подпорных стен в микрорайоне Первомайском, 8, 9, 11, 23.

Еще более 43 млн рублей из депутатских фондов направили народные избранники на программу «Развитие транспортной системы». 11 млн рублей перераспределено на ремонт дорог на территории индивидуальной жилой застройки, 19,47 млн рублей – на ремонт автомобильных дорог общего пользования, 9,35 млн рублей – на развитие инфраструктуры для движения пешеходов и велосипедистов, 3 млн рублей – на развитие парковочного пространства с благоустройством подъездных путей, 350 тысяч рублей – на мероприятия по безопасности дорожного движения в зоне остановок общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру