Депутатские фонды: иркутская Дума перераспределила деньги на самое необходимое

Дума Иркутска перераспределила средства депутатских фондов. Депутатские фонды – это по 11 млн рублей на каждый избирательный округ депутата думы.

Депутатские фонды: иркутская Дума перераспределила деньги на самое необходимое
Фото: Дума Иркутска

На культуру и молодежную политику: около 15 миллионов

Дума направила на реализацию муниципальной программы «Культура и молодежная политика» в 2023 году более 14,8 млн рублей. Народные избранники согласовали документ на заседании постоянной комиссии думы по социальной политике 6 марта. В результате перераспределения общий объем финансирования этой муниципальной программы на 2023 год составил свыше 1 млрд 83 млн рублей.

На 3,7 млн рублей увеличены расходы подпрограммы «Культура. Досуг. Творчество» на организацию библиотечного обслуживания населения. В том числе: по инициативе депутата от округа № 5 Леонида Усова – на 50 тыс. рублей, депутата от округа № 11 Андрея Стрельцова – на 630 тыс. рублей, депутата от округа № 12 Александра Друзенко – на 250 тыс. рублей, депутата от округа № 14 Алексея Вепрева – на 100 тыс. рублей, депутата от округа № 15 Александра Квасова – на 400 тыс. рублей, депутата от округа № 16 Алексея Грешилова – на 200 тыс. рублей, депутата от округа № 20 Георгия Ни – на 400 тыс. рублей, депутата от округа № 21 Юрия Коренева – на 114 тыс. рублей, депутата от округа № 22 Алексея Распутина – на 300 тыс. рублей, депутата от округа № 31 Максима Девочкина – на 350 тыс. рублей, депутата от округа № 34 Михаила Корнева – на 1 млн рублей.

Кроме того, на 1,5 млн рублей по инициативе депутата Михаила Корнева выросли расходы на музеи и театры. Средства пойдут на ремонтные работы: замену бордюрного камня, ремонт тротуара, устройство клумбы на территории Иркутского городского театра народной драмы.

Направлено 180 тыс. рублей по инициативе вице-спикера Виталия Матвийчука на развитие самодеятельного народного творчества и традиционной народной культуры» на приобретение оборудования и оснащения для творческого клуба «Созвездие»».

Более 7,5 млн рублей дополнительно направлено на проведение культурно-массовых мероприятий. Из них по инициативе депутата Виталия Матвийчука предусмотрено 600 тыс. рублей, депутата от округа № 6 Дмитрия Красноштанова – 1 млн рублей, депутата Александра Друзенко – 1 млн рублей, депутата Виктора Ильичева – 150 тыс. рублей, депутата Алексея Вепрева – 850 тыс. рублей, депутата Александра Квасова – 700 тыс. рублей, депутата Алексея Грешилова – 700 тыс. рублей, депутата Алексея Распутина – 150 тыс. рублей, депутата Максима Девочкина – 550 тыс. рублей, депутата Александра Сафронова – 1 млн рублей, депутата Ростислава Белых – 800 тыс. рублей, депутата Александра Панько – 50 тыс. рублей.

Более 1,85 млн рублей направлено на развитие системы дополнительного образования детей в области искусств, в том числе на оснащение муниципальных учреждений современными средствами обучения предусмотрено 1,2 млн рублей. Из них по инициативе Виталия Матвийчука предусмотрено 320 тыс. рублей на приобретение оборудования для детской школы искусств № 4 и детской художественной школы № 1, Юрия Коренева – 630 тыс. рублей на приобретение оборудования для детской школы искусств № 9, Ростислава Белых – 250 тыс. рублей на приобретение оборудования для детской музыкальной школы № 2.

На приведение в надлежащее техническое состояние зданий, сооружений и прилегающих территорий предусмотрено 650 тыс. рублей. Из них по инициативе депутата Виктора Ильичева предусмотрено 250 тыс. рублей на проведение текущих ремонтов в детской школе искусств № 7, по инициативе Александра Сафронова – 400 тыс. рублей на проведение текущего ремонта в детской школе искусств № 5.

Фото: Роман Соколов

На спорт: более 30 миллионов

Депутаты распределили средства депутатского фонда и на спорт – более 30 млн рублей они направили на развитие физической культуры и спорта. Такие изменения в муниципальную программу «Физическая культура и спорт» внесли депутаты на внеочередном заседании постоянной комиссии по социальной политике.

27,7 млн рублей пойдет на создание плоскостных сооружений. По 3 млн рублей выделили депутаты Алексей Савельев, Сергей Золотухин и Николай Матвейчук на обустройство скейт-парка в парке «Комсомольский». Алексей Грешилов направил 2 млн рублей на устройство спортивной площадки на территории избирательного округа № 16. А Александр Перевалов – 200 тысяч рублей на завершение второго этапа устройства площадки с тренажерами на ул. Трилиссера, 107.

Георгий Ни направил 500 тысяч рублей на организацию турниров детской спортивно-юношеской школы № 7, 600 тысяч рублей на установку воркаут-площадки на ул. Рабочего Штаба, 8 и 2, 9 млн рублей на обустройство площадки общефизической подготовки на ул. Франк-Каменецкого, 26а.

Алексей Распутин направил 600 тысяч рублей на установку универсальной площадки на ул. Карпинской, 21/1, Григорий Вакуленко – почти 5,9 млн рублей на обустройство площадки на ул. Маршала Конева, 20/18, Антонина Корочкина – 600 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для устройства спортивного ядра в микрорайоне Зеленом.

Площадки общефизической подготовки появятся в четырех избирательных округах: на бульваре Рябикова, 12–1в, ул. Бажова, 1, ул. Звездной, 48 и в микрорайоне Юбилейном, 8. На эти цели выделили средства депутаты Евгений Шеломенцев – 2 млн рублей, Василий Донских – 1 млн рублей, Михаил Корнев – 2 млн рублей и Александр Панько – 1 млн рублей соответственно.

Также депутаты направили средства на приведение в надлежащее состояние различных зданий и сооружений. Так, Александр Панько перераспределил 500 тысяч рублей на ремонт площадки в микрорайоне Юбилейном, 54, Александр Вепрев – более 1,1 млн рублей на ремонт площадки на проспекте Маршала Жукова, 26, Александр Друзенко – 120 тысяч рублей на установку видеонаблюдения на площадке на бульваре Постышева, 27а, Юрий Коренев – 240 тысяч рублей на установку видеонаблюдения на площадках на улицах Северной, Спартаковской и Губернатора Трескина.

310 тысяч рублей предусмотрено на оснащение спортивных объектов необходимым инвентарем. Из них 100 тысяч рублей на закупку спортивного оборудования для дворовых команд выделили Алексей Кудрявцев, 150 тысяч рублей на закупку ворот и волейбольных стоек на площадку на ул. Кирпичной, 141 выделил Юрий Коренев, и 60 тысяч рублей на закупку ворот и волейбольных стоек на площадку на ул. Калинина, 15 выделил Алексей Сафронов.

Образование: более 48 миллионов

Народные избранники согласовали также изменения в муниципальную программу «Образование» и добавили на ее реализацию более 48 млн рублей. Они перераспределяют средства депутатских фондов на детские сады, школы и учреждения дополнительного образования.

– Рад, что те деньги, которые предназначаются на благоустройство, депутаты начали направлять на школы и вообще на социальную сферу, – подчеркнул вице-спикер думы Виталий Матвийчук.

Эти средства будут распределены следующим образом: 37,6 млн рублей – на проведение текущего ремонта в муниципальных образовательных организациях, 9,8 млн рублей – на оснащение современными средствами обучения и воспитания и 659 тысяч рублей – на благоустройство территории.

– У директоров школ есть много предписаний по исправлению замечаний от надзорных органов. Их нужно выполнять. Потому что школы – это центры, вокруг которых объединяются педагогические коллективы, родители, дети и общественность. На территории школ проходит много мероприятий, в том числе внешкольных и внеклассных. Поэтому нужно особое внимание уделить сфере образования, чтобы и школы, и их территории развивались, – отметил депутат от округа № 15 Александр Квасов.  

Всего дополнительные средства получат 69 образовательных учреждений города Иркутска. Из депутатских фондов на эту сферу направили средства 26 народных избранников: округ № 2 – Виталий Матвийчук, округ № 4 – Евгений Савченко, округ № 7 – Алексей Савельев, округ № 8 – Сергей Золотухин, округ № 10 – Максим Булдаков, округ № 11 – Андрей Стрельцов, округ № 12 – Александр Друзенко, округ № 13 – Виктор Ильичев, округ № 14 – Алексей Вепрев, округ № 15 – Александр Квасов, округ № 16 – Алексей Грешилов, округ № 17 – Александр Перевалов, округ № 18 – Алексей Кудрявцев, округ № 20 – Георгий Ни, округ № 21 – Юрий Коренев, округ № 22 – Алексей Распутин, округ № 23 – Антонина Корочкина, округ № 25 – Евгений Шеломенцев, округ № 26 – Василий Донских, округ № 27 – Иван Гущин, округ № 29 – Ольга Клевцова, округ № 30 – Алексей Колмаков, округ № 31 – Максим Девочкин, округ № 32 – Александр Сафронов, округ № 33 – Ростислав Белых и округ № 35 – Александр Панько.

– Я благодарна депутатам, что направляют средства на школы, на устранение замечаний по предписаниям надзорных органов. Это как раз в основном различные виды ремонта. Но в любом случае – это безопасность детей. Поэтому важно предусматривать финансирование на эти цели, – подытожила депутат Антонина Корочкина.

Кстати

Как тратится депутатский фонд?

Как вообще распределяются деньги из депутатского фонда? Давайте разбираться на конкретном примере – депутат Думы Иркутска от избирательного округа № 22 Алексей Распутин подготовил план по распределению в 2023 году средств депутатского фонда, сформированного из городского бюджета. В округе № 22 депутатом из фонда будет направлено 4,5 млн рублей на ремонт автомобильных дорог и дорог частного сектора, 3,3 млн рублей – на ремонт социальных объектов, более 1,5 млн рублей – на устройство и ремонт линий наружного освещения, 1 млн рублей – на обустройство детских и спортивных площадок, 500 тыс. рублей – на подрезку и спил аварийных деревьев и 150 тыс. рублей – на проведение праздничных мероприятий в округе.

Фото: moi-goda.ru

– В 2022 году за счет депутатского фонда удалось сделать прорывной шаг в вопросе наружного освещения в предместье Рабочем, а также отремонтировать дороги частного сектора и установить новые детские площадки. В этом году особое внимание уделим социальным объектам, – отметил народный избранник. – На хоккейном корте гимназии № 1 необходимо сделать искусственное покрытие. Небольшой ремонт будет проведен в библиотеке № 2. На улице Карпинской в этом году в рамках программы «Народные инициативы» будет установлена многофункциональная спортивная площадка, а ее доукомплектакцию я запланировал в рамках депутатского фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру