В Заксобрании Приангарья обсудили сотрудничество с Народным советом ЛНР

В Заксобрании Приангарья обсудили сотрудничество с Народным советом ЛНР

В Законодательном собрании Иркутской области прошла встреча с депутатами Народного совета ЛНР. В ней принимали участие спикер ЗС Александр Ведерников, сенатор Совета Федерации РФ от Иркутской области Сергей Брилка, депутат Государственной Думы Сергей Тен, заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров и депутаты Народного совета Алексей Кириенко и Алексей Белецкий.

Александр Ведерников подчеркнул, что Законодательное Собрание Приангарья поддержит парламент ЛНР в вопросах правового регулирования. «Как новому субъекту Российской Федерации вам нужно до 1 января 2026 года пройти адаптацию по всем сферам регулирования. Мы в этом смысле были неоднократно передовым регионом. Новации, разработанные в Иркутской области, ложились в основу федеральных нормативных документов. В этой связи мы можем быть полезны как во взаимодействии на уровне регионального законодательства, так и наши депутаты Госдумы, сенаторы могут помочь в реализации инициатив на федеральном уровне», - сказал спикер регионального парламента. Также Александр Ведерников рассказал об опыте парламента Приангарья во взаимодействии с общественными организациями, работе координационного совета по вопросам патриотического воспитания, Штаба Z при совете.

Депутат Народного совета Луганской Народной Республики Алексей Криеренко отметил, что действующий парламент формировался в сложных условиях. «Многие вопросы в республике до вхождения в состав Российской Федерации решались в режиме ручного управления, сейчас нам предстоит сформировать полноценную нормативную базу. У нас есть опыт формирования некоторых инициатив, например, в части налогообложения бизнеса. Мы пониманием, что необходимо учитывать особую ситуацию, сложившуюся в регионе и надеемся на помощь опытных законодателей», - сказал Алексей Криеренко.

Стороны договорились о взаимодействии на уровне правовых управлений, а также о разработке соглашения о межпарламентском взаимодействии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру