Мэром Балаганского района избрали полицейского

Убедительную победу в Балаганском районе одержал Роман Метляев, выдвинутый ЛДПР. Ему 37 лет, начальник пункта полиции № 2.

Убедительную победу в Балаганском районе одержал Роман Метляев, выдвинутый ЛДПР. Ему 37 лет, начальник пункта полиции № 2.
Фото из АПМ Романа Метляева.

Роман Владимирович получил 51,48% голосов избирателей. У отстраненного судом мэра Михаила Кибанова только 39,77%. Будучи членом партии «Единая Россия», в этот раз баллотировался самовыдвижением. Абсолютный разрыв между кандидатами составил 412 голосов.

На третьем месте пенсионер, бывший глава Балаганского МО Николай Лобанов, получивший 4,23%. Выдвинут партией «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду». Замыкает итоговый протокол мастер производственного обучения Балаганского аграрно-технологического техникума Марина Ушакова – 1,25%, самовыдвиженка. Явка составила 53,7%

Любопытно, что точно такой же набор кандидатов был на выборах 19 сентября 2021 года. Только результаты Кибанова и Метляева тогда расположились почти наоборот – 53 и 38 процентов.

Сразу после подсчета голосов редакция "МК-Байкал" проанализировала результаты выборов. Оказалось, что Метляев лидирует в шести из семи муниципалитетах, включая районный центр, или в 12 из 13 избирательных участков. Самый мощный разрыв в деревне Тарасовск Заславского МО. Там 85,71% у Метляева и лишь 9,52% у Кибанова.

Досрочные выборы мэра Балаганского района можно считать успешным дебютом ЛДПР в новом году. Координатор регионального отделения Андрей Духовников сообщил нашей редакции, что не сомневался в успехе Романа Метляева. Также анонсировал, что партия готова серьезно побороться в единый день голосования 10 сентября. Тогда состоятся выборы нового созыва Заксобрания и запланированы 173 муниципальные кампании. Мы не могли не задать вопрос: «Кем партия компенсирует ушедшего из жизни Жириновского?» Духовников ответил, что основной упор реготделение сделает на местных политиков и общественников. В каждом городе и районе есть свои лидеры мнения.

Единственное муниципальное образование, которое взял экс-мэр Кибанов, – Биритское МО. И то с опережением всего на два голоса.

Некоторые комментаторы поспешили сделать вывод, что эти выборы предвосхищают очередную волну на обновление муниципальной власти и протестного голосования. Однако эксперты, лучше знакомые с ситуацией в Балаганском районе, не советуют делать поспешных выводов.

Причина поражения Михаила Кибанова кроется исключительно в его личности. Сначала старая история с хищением электроэнергии в аграрно-технологическом техникуме. Следом арест жены, Евгении Кибановой, – за получение взяток у поставщика продуктов в столовой техникума. В обоих случаях супруги фактически обирали учащихся. Потом скандал с приобретением двух квартир для муниципалитета по цене четырех, к тому же риелторские услуги оценили еще в полмиллиона рублей. Затем махинации с выделенной для нужд района крупной партией древесины, когда деньги ушли мимо внебюджетного фонда.

Весь этот негатив копился год от года, а из позитивных результатов, пожалуй, только строительство нового туалета в здании администрации. И наконец, суд всё-таки отстранил мэра. Пусть и далеко не за самый тяжкий проступок – трудоустройство сына. Но Михаил Валентинович так и не понял, что кумовство стало лишь последней каплей для земляков. Он самоуверенно заявлял, что без труда переизберется вновь. А люди прекрасно понимали, по чьей вине возникли незапланированные расходы бюджета на досрочные выборы. И одновременно, словно в усмешку, дума по предложению администрации поднимает среднемесячную зарплату мэра на 2023 год: с 215 до 269 тысяч рублей. Подняли как бы просто абстрактному мэру, но Михаил Валентинович не скрывал удовлетворения, что такой внушительный бонус предназначен для него.

А оказалось, не для него уже. Случилась неизбежная расплата на выборах. В принципе Кибанову стоит не горевать, а радоваться – некоторых мэров и глав вообще посадили. В этом плане символично, что граждане замену погрязшему в злоупотреблениях чиновнику нашли именно в правоохранительной сфере.

Наш эксперт объяснил и слабый результат экс-главы Балаганска – как и в 2021 году, Николай Лобанов не преодолел 5%. «Слыл неплохим хозяйственником, но совершил ошибку сапера. В декабре 2019 года законом Иркутской области Балаганску сменили статус с городского на сельское поселение. Практически все жители поселка от этого выиграли: на 30% снизился тариф на электроэнергию, и на 25% выросли зарплаты медиков, работников образования и культуры. И только Лобанов выступал против, так как райцентр терял существенную часть полномочий. Для простых жителей видимые плюсы важнее полномочий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру