Доска кандидатов: почему всеобщее внимание приковано к выборам в поселке Маркова?

Кто эти люди, которые рискнут сесть в кресло, насиженное Галиной Шумихиной?

В Иркутской области стартовало несколько муниципальных выборных кампаний. Они мелкие, и поэтому вряд ли о них знали бы вне тех муниципалитетов, где они проводятся, вне районов, где находятся эти муниципалитеты. Но вот о выборах главы рабочего поселка Маркова в Иркутском районе знают очень многие – Иркутск и весь Иркутский район интересуются.

Кто эти люди, которые рискнут сесть в кресло, насиженное Галиной Шумихиной?

Здесь будут досрочно выбирать мэра, и эти выборы имеют очень большое значение для разного рода политических групп. Не марковских, понятное дело, а региональных.

Причин этому несколько. Первая – это бесславное завершение политической карьеры экс-главы Маркова Галины Шумихиной. Она занимала кресло мэра поселка 16 лет, несколько раз становилась фигурантом уголовных дел о мошенничестве и превышении должностных полномочий. Однако «королева Маркова» всегда не только выходила сухой из воды, но и умудрялась переизбираться с разгромным отрывом от конкурентов. Сколько скандалов закипало в свое время вокруг Шумихиной – не пересчитать. Она считалась практически абсолютной владычицей территории – и на самом деле являлась ею. Ничто в Маркова не могло пройти мимо Шумихиной и без ее благословения.

И сейчас привыкший к твердой руке и единовластию поселок не понимает, как и с кем ему придется жить дальше. Шумихина наконец попалась в руки правосудию и, несмотря на яростное сопротивление, была осуждена по статье «Мошенничество в особо крупном размере». После вынесения приговора «марковскую королеву» потихоньку отправили в отставку и назначили досрочные выборы.

Вторая причина повышенного внимания именно к марковским выборам – близость территории рабочего поселка к Иркутску. Ведь сейчас Марковское МО не только сам рабочий поселок. Это еще микрорайон Березовый, который строил «Норд-Вест», ЖК «Луговое», «Стрижи», «Зеленый берег», деревня Новогрудинина и поселок Падь Мельничная, а также коттеджные поселки Изумрудный, Николов Посад, Сергиев Посад и несколько десятков СНТ. Огромнейшая территория под Иркутском, население которой растет буквально в геометрической прогрессии, – все это заставляет власти искать способ так управлять этим муниципалитетом, чтобы не было мучительно больно. Где работают и социально обслуживаются жители вышеперечисленных точек на карте, уточнять не надо – естественно, в Иркутске.

Третья причина – довольно большое количество сравнительно свободной земли, которую можно застраивать. Выделение участков под строительство всегда зависело и зависит от главы муниципалитета, в рамках которого находится нужный участок. А вспомните желающих выстроить жилой комплекс за иркутским Академгородком, где находятся парк для прогулок и лыжная трасса? А ведь это территория Марковского МО... Общественность взбунтовалась против таких планов и отстояла лес.

Именно поэтому к кандидатам на пост главы Марковского МО приковано внимание многих экспертов, политологов, чиновников, бизнесменов, строительных структур. И пока выбор не особо велик.

По документам избиркома, бумаги на участие в выборах мэра Маркова подали следующие граждане: Федор Моисеев, бортпроводник авиакомпании «Сибирь», поддерживается Партией социальной защиты; Владимир Новоселов, депутат думы Иркутского района, пенсионер МВД, выдвинут КПРФ; Иван Фарков, начальник отдела логистики компании «Янта»,самовыдвиженец; Денис Чуб, врио главы Марковского МО (первый заммэра), выдвинут «Гражданской платформой»; Алексей Щербаков, домохозяин, депутат думы Алексеевского МО, выдвинут ЛДПР. «Единая Россия» двигает депутата Иркутской районной думы Татьяну Макаревич, которая шла по микрорайону «Луговое».

О регистрации выдвинувшихся товарищей данных нет.

Также рассматривались следующие кандидатуры: Константин Барановский, экс-кандидат в мэры Иркутского района (передумал), депутат думы Маркова Ольга Московских (должна была идти от эсеров), экоактивистка Юлия Карельченко, бывшая в 2014 году конкуренткой Шумихиной и занявшая второе место.

По нашему мнению, наибольшие шансы на избрание – у Татьяны Макаревич. За ней административный ресурс. Коммунист Владимир Новоселов может занять второе место – но в Маркова у него очень низкая узнаваемость. Также у Новоселова не хватит ресурсов на полноценную предвыборную гонку. Денис Чуб может, конечно, задействовать административный ресурс администрации Маркова, однако бороться с «ЕР» на этом поле практически бесполезно. У него есть один плюс – уже работал в администрации, знает «подводные камни». Однако антирейтинг Галины Шумихиной и близость к попавшей в опалу экс-«королеве» Маркова существенно снижают шансы Чуба на победу.

При этом незадолго до выборов, 18 февраля, депутаты думы Иркутского района, входящие во фракцию «Единой России» – Турушев, Малышев, Голышев, Панько, Берг – на заседании уставной комиссии отказались лишить звания «Почетный гражданин Иркутского района» осужденную Галину Шумихину. Как считает часть общественности, этим они сильно дискредитируют настоящее звание, позорят остальных почетных граждан района и показывают свое отношение к правосудию. Доска почета не должна быть «доской позора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру