Нерпа выбирала: с кем мы проведем следующие пять лет

Результаты выборов по Иркутской области

Завершилась самая крупная, самая значимая и – самая тихая за последние годы избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы РФ.

Результаты выборов по Иркутской области
Фото: из соцсетей

Результаты делались в течение трех дней: с 17 по 19 сентября. Явка – 36,59%. Среди явившихся – рыжий кот, нерпа и зебра. Сообщения о переодетых в различные костюмы избирателях в разгар выборов появились в социальных сетях, а затем в сообщениях иркутских СМИ. Например, разошлись по соцсетям картинки с голосующей байкальской нерпой, которая заявилась на избирательный участок в центре Иркутска, и огромным рыжим котом, который голосовал в иркутском предместье Рабочем. В Усольском районе свою гражданскую позицию выразила зебра. Как сообщает портал Usolie-city, «по свидетельствам очевидцев, кукла вела себя дружелюбно», «предъявив паспорт, получила бюллетени и скрылась в кабинке».

Фото: из соцсетей

Итоги, по данным Центризбиркома и избиркома Иркутской области, практически подведены. Оставшиеся несколько сотен бюллетеней уже не сыграют особой роли, картинка раскрашена. Партийные списки

Среди партий в Иркутской области на выборах депутатов Госдумы наибольшее число голосов избирателей набрала «Единая Россия»: за нее проголосовало 35,9% явившихся на выборы. На втором месте КПРФ с 28,3% голосов. А вот партия, занявшая третью ступеньку пьедестала почета, политтехнологов и политэкспертов сильно удивила: там оказались «Новые люди», потеснив «Справедливую Россию – За Правду!» и ЛДПР и набрав 10% голосов.

Кстати, привычные парламентские партии свой пятипроцентный барьер взяли: ЛДПР набрала 8,6%, а «СРЗП» – 6,7%. Остальные партии его не преодолели.

Результаты общероссийского голосования приблизительно такие же, только «Новые люди» в общем рейтинге – пятые из пяти, но опять же пятипроцентный барьер по России у них взят. Могут рассчитывать на мандат. Один или несколько – решит ЦИК.

При подведении итогов голосования по одномандатным округам стало понятно, что перемен здесь не случилось. Например, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов под Little Big сплясал неплохо, но одного раза оказалось недостаточно, чтобы заинтересовать электорат. А хорошо или нехорошо, «когда Кондрашов», помнят только иркутяне, да и то не все. Округ, однако, был Шелеховский – так что увы, Виктор Иванович остается в кресле депутата Заксобрания, а Сергей Тен – депутата Госдумы.

В одномандатном избирательном округе № 93 (Иркутский) первое место с 51,81% голосов избирателей занимает коммунист Михаил Щапов. На втором месте – единоросс Роман Ефремов, а на третьем – Александр Деев («Новые люди»).

По одномандатному округу № 94 (Ангарский) первое место занял единоросс Антон Красноштанов с 42,15% голосов. На втором месте – коммунист Андрей Ахмадулин, на третьем – Ирина Смолярова (опять же «Новые люди»).

В одномандатном избирательном округе № 95 (Шелеховский) депутатом остается единоросс Сергей Тен, набравший 40,56% голосов. Вторым идет экс-мэр Иркутска, коммунист Виктор Кондрашов, третьим – Максим Девочкин (ЛДПР).

В одномандатном избирательном округе № 96 (Братский) первое место, также ожидаемо, занял единоросс Александр Якубовский, набравший 31,84% голосов избирателей. Вторым идет коммунист Андрей Андреев, третьей стала глава ИРО «Справедливая Россия – За Правду!» Лариса Егорова.

Результаты довыборов в Законодательное Собрание по освободившимся округам – № 2 и № 3 в Иркутске – стали неожиданными на 50%. По избирательному округу № 2 депутатский мандат, скорее всего, получит коммунист Александр Качин, который набрал 11 696 голосов избирателей (34,24%). Его конкурент Александр Квасов («Гражданская платформа») набрал 9663 голоса.

Фото: usolie-citi.ru

В округе № 3 ожидаемо первое место занял Алексей Красноштанов с 8697 голосов (16,31%). Вторым стал коммунист Сергей Банько (5047 голосов, 9,47%). Эсер Григорий Резников занял третье место: 1587 голосов (2,98%).

А теперь о мэрских гонках: здесь у нас четыре «второгодника». Так, в Ольхонском районе мэром переизбрали единоросса Андрея Тыхеева. Он набрал 63,17% голосов. Второе место занял Андрей Духовников (ЛДПР) с 32,93% голосов избирателей. На выборы пришло 55,65% избирателей Ольхонского района. В Зиме мэром снова будет единоросс Андрей Коновалов – за него проголосовало 47,78% избирателей. Вторым стал Петр Наумкин («Новые люди» – 39,69% голосов). Явка в Зиме составила 37,08%. В Тайшетском районе мэром в ближайшие пять лет опять будет Александр Величко – за него проголосовало 38,95% избирателей. На эти выборы Величко шел самовыдвиженцем, так как соратники по партии «Единая Россия» не согласовали его кандидатуру даже с учетом того, что он победил на внутрипартийном голосовании. Прямой конкурент Величко, Евгений Монахов от ЛДПР, набрал 20,27%. На избирательные участки в Тайшетском районе пришло 35,24% избирателей. Единоросс Михаил Кибанов останется мэром Балаганского района. Так считает 50,88% избирателей. На втором месте – Роман Метляев (ЛДПР): за него отдан 41% голосов избирателей. Общая явка в районе составила 58,61%. А вот единороссу Валерию Орноеву придется расстаться с креслом мэра Заларинского МО. Он проиграл председателю местной думы Василию Давыдову (ЛДПР). За Давыдова проголосовало 37,04%, за Орноева – 35,06%.

Теперь немного «местного колорита». Многострадальную администрацию Листвянки возглавит начальник юротдела администрации Максим Максимов, который шел в качестве самовыдвиженца. За него проголосовало 41,84% избирателей. Интересно, долго ли свежеиспеченный мэр такого проблемного поселка на самом берегу Байкала продержится в своем кресле?

Ну и напоследок – о довыборах в думу Иркутска, где после оглашения результатов могут начаться баталии хлеще предвыборных. В предвыборную кампанию в 25-м избирательном округе областного центра уже было довольно жарко: драки, черный пиар, разборки в стиле 1990-х и в последний день голосования – даже со стрельбой. Предположительно, сражались два штаба. Бой официально выиграл доктор Евгений Шеломенцев с 453 голосами. На втором месте – единоросс Евгений Цапаев с 444 голосами. Разницу в девять голосов грех не оспорить, тем более что оба господина настроены крайне решительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру