Выборы в Приангарье: Шуба заворачивается, Кондрашов танцует

Предвыборная кампания идет подозрительно вяло

4 августа в Иркутской области произошел первый предвыборный скандал. Братская территориальная избирательная комиссия отказала в приеме подписных листов кандидату-самовыдвиженцу Виталию Шубе, который хотел традиционно представлять Братский 96-й округ.

Предвыборная кампания идет подозрительно вяло

Сам Виталий Борисович пояснил журналистам, что вечером 4 августа принес в теризбирком около 20 тысяч подписей на 15 тысяч листах. Он несколько раз уточнил, что приехал до 18.00, однако представители ТИК отказались принимать документы, заявив, что уже 18.02. Время упущено, закон есть закон, и вы, господин незарегистрированный кандидат, можете быть свободны. При этом комиссия отказалась принимать на ответственное хранение подписные листы. Пришлось Виталию Шубе уйти ни с чем, но он решил не сдаваться и будет обращаться в суд – вплоть до Верховного.

В телеграм-канале «Около Байкала» заявили, что в этот день теризбирком словно сговорился не принимать документы от Шубы. Заседание комиссии, на котором принимались последние документы, перенесли в другой кабинет, указателей нигде не было, и Виталий Борисович, придя под завершение, не мог не опоздать. Однако как-то странно, что такой политический мастодонт, как Шуба, находившийся 25 лет в кабинетах и коридорах властей – в Заксобрании, Госдуме, Совете Федерации – настолько задерживался, что повез документы так поздно.

Фото: wikiwand.com

Следующий момент: партийная принадлежность. Как-то не особо верится в то, что почтенный единоросс Виталий Шуба всерьез решил идти против партии и самостоятельно баллотироваться в Госдуму, самовыдвиженцем, без поддержки и против партийного начальства. Кто-то из экспертов уверен, что Виталий Борисович всерьез рассчитывал, что партия будет двигать его, и обиделся, когда понял, что его списали с политических счетов. А потом, когда понял, что демарш снимает с него все заслуги перед обществом, решил показательно сойти с пути.

Другие эксперты считают, что дело было по-другому: мол, сбор подписей показал Шубе, что не настолько уж он популярен у избирателя, чтобы выиграть эти выборы, поэтому подсчитав финансы и поняв, что не потянет, Виталий Борисович решил «уйти красиво». В пользу этого мнения говорит то, что его агитаторов – сборщиков подписей в Братске в этот раз особо не было видно. Так же, как рекламной кампании.  

Скандал с недопущением Виталия Шубы до выборов развеселил вяловатую избирательную кампанию на севере Иркутской области. Там пока видно и слышно только Александра Якубовского, который колесит по северам и пишет посты в соцсетях. Можно, конечно, списать это на то, что другие кандидаты только на днях получили свои удостоверения и не могли агитировать. Посмотрим.

В других округах – тишь да гладь. За исключением Шелеховского (№ 95), где натуральную разлюли-малину показывает экс-мэр Иркутска, неоднократно менявший политическую окраску Виктор Кондрашов. Напомним – в мэры Иркутска Кондрашов был избран при поддержке и выдвижении КПРФ. Побыв немного мэром, Виктор Иванович в 2010 году вступил в ряды партии «Единая Россия», объяснив это тем, что иначе у него не будет возможности привлечь в Иркутск дополнительные средства. А в 2018 году Кондрашов вернулся в КПРФ.

Так вот, Виктор Иванович заставил говорить о себе практически все сети и телеграм-каналы, сняв пародию на один из клипов популярной ныне группы Little Big. Ее лидер Илья Прусикин отдыхал намедни на Байкале и в одном из роликов в своем аккаунте в Instagram заявил, что самое чистое в мире озеро на самом деле грязное. Виктор Кондрашов настолько возмутился этими словами (мало кто знал, что экс-мэр – поклонник Little Big), что снял целый музыкальный ответ.

Фото: скриншот с видео

Клип в момент разлетелся по сетям и стал вирусным. О Кондрашове заговорили и вспомнили, что он таки баллотируется в Госдуму. Где-то загрустил Сергей Тен, соперником которого является Кондрашов. Кстати, сам Кондрашов заявил, что видеоролик вышел в сеть несанкционированно и без его ведомства. Ну-ну.

По Иркутскому (№ 93) одномандатному округу активную кампанию ведет пока только Михаил Щапов, который ездит по территории, встречается с избирателями и постит отчеты во всех «торговых, социальных и рыболовецких сетях» (с). Остальные сидят молчком, может, из-за того, что регистрацию только что получили.

Такая же тишина отмечается на Ангарском (№ 94) одномандатном округе. Там видимость движухи создает экс-депутат Заксобрания и бывший первый заммэра Иркутска Антон Красноштанов. Ну, тут все понятно – ротация Красноштановых в органах власти (сын сменяет папу в госдумовском кресле, а папа – сына в ЗС региона) сама себя не проведет. Все остальное, разные забавные мелочи, проходит здесь незамеченным. Ну, например, отказ в регистрации на данном округе кандидату от «Партии Роста» Евгению Евтушенко, который ранее был судим за мошенничество. Судимость снята в 2016 году, однако статья слишком политически непроходная.

Скучно, товарищи кандидаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру