Северная карта: коммунисты меняют "Ё" на "О"

Кто от "красных" пойдет в Госдуму

Интересные новости приходят из областного обкома коммунистической партии. Главная – попытки «красных» сместить с поста регионального генсека своего многолетнего лидера Сергея Левченко.

Кто от "красных" пойдет в Госдуму

Не менее сенсационной стала «утечка», информация, полученная из инсайдерских источников, о том, что в Государственную Думу по 96-му избирательному округу (север Иркутской области) планирует баллотироваться недавний «серый кардинал» областного правительства Дмитрий Чернышов.

Раскол в красном семействе

Давно не секрет, что после неожиданной для однопартийцев Сергея Левченко отставки с поста губернатора Иркутской области против него в областном комитете КПРФ развернулась серьезная борьба. И если сразу после ухода с должности главы региона Сергей Георгиевич еще пользовался серьезным авторитетом, то сейчас его репутация увяла. После того, как был арестован руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании и по совместительству сын главы обкома Андрей Левченко (напомним, по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами), авторитета, можно предположить, поубавилось. Не в пользу бывшего губернатора сложилось и мнение его соратников о решениях, принимаемых Сергеем Георгиевичем относительно партийных дел. Телеграм-каналы твердят о том, что от него отвернулись даже близкие соратники. Например, Ольга Носенко, Андрей Андреев, Илья и Павел Сумароковы. Поговаривают, что судьба Сергея Левченко решена и вскоре он будет отрешен от должности секретаря ОК КПРФ. Многими это воспринимается как данность, и открытым остается лишь вопрос о том, кто возглавит местных коммунистов, поведет их на выборы в Госдуму и дальше, в «светлое будущее».

Борьба сегодня развернулась между тремя основными группами: Павлом Сумароковым, основным спонсором КПРФ в регионе, Ольгой Носенко, которая представляет интересы районных и городских отделений партии, и Михаилом Щаповым, который укрепил свои позиции после неплохого результата на губернаторских выборах. Решающую роль здесь должен сыграть Андрей Андреев, который выражает волю Центрального комитета партии. Впрочем, в Москве началась своя борьба – за главный пост в КПРФ, что временно ослабило ресурс Андреева, так что решение может быть принято без него.

Кто на новенький мандат?

Не менее серьезная внутрипартийная борьба развернулась на местном уровне и за право выдвижения в Государственную Думу. У КПРФ есть сильные кандидаты, но их единицы. Реальный шанс избраться пока, вероятно, имеет только Михаил Щапов, который может не только выдвинуться в своем одномандатном округе, но и возглавить региональный список КПРФ. Противостоять единороссам Сергею Тену и Алексею Красноштанову могли бы Виктор Кондрашов и Евгений Сарсенбаев. Но у первого могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами, а у второго – с финансовой составляющей кампании.

А вот в избирательном округе, который объединяет северные территории области, обозначился новый фаворит. Это, как сообщают инсайдерские источники, не кто-нибудь, а бывший заместитель губернатора Иркутской области, правая рука Сергея Левченко и его давний соратник Дмитрий Чернышов.

По мнению некоторых СМИ (например, газеты «Версия» в статье «Красный гештальт Приангарья», которая пишет прямо: «Судя по ряду событий, он и «сдал» силовикам своего шефа»), Чернышов сыграл активную роль в удалении экс-губернатора Левченко от должности, благодаря чему ему самому на некоторое время удалось уйти в тень. Например, затихло расследование об итальянской недвижимости бывшего заместителя губернатора или не последовало разоблачений относительно деятельности господина Чернышова в лесной сфере.

Почти однофамильцы

Напомним, что на протяжении двух сроков депутатом Государственной Думы от северных территорий был Андрей ЧернышЁв. После избрания губернатором иркутской области Игоря Кобзева ЧернышЁв переместился в Совет Федерации, и округ оказался свободным. Планируемая замена от «Единой России» в лице депутата Заксобрания Николая Труфанова – наверное, не самый сильный вариант.

Судя по всему, коммунисты решили сыграть на схожести фамилий. Финансовый ресурс у Дмитрия Чернышова, вероятно, есть. Как известно, он давным-давно водит дружбу с лесным магнатом Евгением Бакуровым. По некоторым сведениям, и сам участвует в нескольких крупных лесных фирмах.

Есть у Чернышова и административная поддержка – среди муниципалитетов. Например, его может поддержать харизматичный мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Не стоит сбрасывать со счетов и ресурс депутатов Законодательного собрания Светланы Петрук и Андрея Андреева.

Кроме всего прочего, у Дмитрия Чернышова, можно сказать, готов избирательный штаб, в который могут войти его давние соратники Ирина Алашкевич (бывшая руководитель пресс-службы губернатора, обозвавшая жителей Тулуна «бичами»), Александр Федоров, экс-начальник областного управления по борьбе с экономическими преступлениями, и многие другие.

А мандат депутата Государственной Думы, обеспечивающий особый статус и неприкосновенность, Дмитрию Чернышову сейчас очень нужен. Защитный ресурс, выданный бывшему чиновнику за договороспособность и «сдачу» своего политического патрона, вероятно, уже истекает. К тому же значительно сузились сегодня и возможности зарабатывать на разнообразных схемах. Статус же депутата Государственной Думы может открыть для 47-летнего амбициозного Дмитрия Чернышова практически бескрайние возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру