Закопать оппонентов в мусоре: в Ангарске пытаются спровоцировать мусорный скандал

Но отходы БЦБК и "Усольехимпрома", как выяснилось, не повезут в Ангарск

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко все никак не успокоится, пытаясь срубить политические дивиденды на том, на чем их срубить никак не получится.

Но отходы БЦБК и "Усольехимпрома", как выяснилось, не повезут в Ангарск

На пресс-конференции, которую дал десант ЦК КПРФ, а точнее – зампредседателя Центрального комитета, депутат Государственной Думы Юрий Афонин, экс-губернатор решил блеснуть. И выступил с обличительной речью… против себя самого. Он заявил, что отходы с БЦБК начали вывозиться на ангарский мусорный полигон. Так кого же хотел обличить Сергей Георгиевич? Если обратиться к истории вопроса, становится очевидным, что подобные заявления в ходе предвыборной борьбы выглядят банальными политическими спекуляциями на экологической теме.

На мусорном фронте без перемен

Во-первых, никаких отходов в Ангарск из других территорий Иркутской области не ввозили – пока не ввозили. Потому что полигон в Ангарске все-таки будет. И будет, кстати, по инициативе самого Левченко – который как никто другой знает о том, что происходит на «мусорном фронте» в Ангарске. Ведь именно его администрация еще в конце 2016 года подняла вопрос о том, что под Ангарском нужно построить мусороперерабатывающий комплекс для Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов мощностью 300 тысяч тонн в год. Администрация АГО тогда, на минуточку, даже воспротивилась, ответив, что «на территории Ангарского городского округа отсутствует возможность» формирования такого участка.

Но в 2017–2018 «красное» правительство делало последовательные шаги в этом направлении, настаивая на расширении полигона ТКО и проектировании мусороперерабатывающего завода в городе нефтехимиков. И 24 апреля 2018 года был завершен тендер на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства объекта «Межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс на территории Иркутской области». Заказчиком выступил ОГКУ «УКС Иркутской области». Конкурс выиграло ООО «Гильдия современных проектов», микропредприятие из города Люберцы, предложив цену на 38% ниже первоначальной – 16 800 000 рублей.

Фото: newsae.ru

В августе того же 2018 года ООО «Гильдия современных проектов» запросило у мэра Ангарского муниципального образования Сергея Петрова информацию о «местоположении действующих в регионе лицензированных карьеров песка, грунта и щебня с контактными данными владельцев», а также информацию о наличии «лицензированных заводов, производящих электротехнические товары». А в мае 2019 года казенное учреждение «Управление капитального строительства Иркутской области» в связи с окончанием действия договора безвозмездного пользования земельным участком попросило предоставить под полигон участок в Ангарском районе, «к северо-востоку от пересечения дорог Новосибирск – Иркутск». Был заключен соответствующий договор. С администрацией Ангарского городского округа решались вопросы по строительству подъездной дороги к будущему полигону и мусороперерабатывающему комплексу, вопросы по водоотведению.

В итоге в постановление правительства Иркутской области № 776-пп от 29 октября 2018 года «Об утверждении государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019–2024 годы» был включен пункт о расширении и обустройстве мусорного полигона в Ангарске.

Как говорится, Сергей Георгиевич, чья бы корова мычала…

Но и это еще не все. Именно Сергей Левченко два года назад ратовал за то, чтобы отходы БЦБК – и не бытовые, которые накопились в карте № 12, а в принципе отходы комбинатского производства – вывозились за пределы Байкальска. И не куда-нибудь, а на предполагаемый полигон недалеко от села Моты, что на Иркуте. Жители села устроили акцию «Село Моты на пороге экологической катастрофы», разместили на федеральных трассах соответствующие баннеры, вышли с протестом к участникам круглого стола по БЦБК. В итоге общественное мнение задавило губернаторскую инициативу на корню.

Сергей Петров: никакой «химии»

Сегодня Левченко пытается раскачать ситуацию с отходами, представив все так, что, мол, это зловредные оппоненты, которым продать Россию-матушку – раз плюнуть, хотят испортить ангарчанам всю экологию. В принципе, накануне выборов подобная раскачка понятна. Но зачем так откровенно «путать карты», фактически заниматься политическим шулерством?

Первый секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ заявил на пресс-конференции буквально следующее:

– Что касается этих шламоотвалов в Байкальске. Одна карта заполнена твердыми коммунальными отходами – продуктами жизнедеятельности человека. Вывозка с этой карты идет, и вывезено уже несколько десятков тысяч кубометров. В тоннах не считаю, потому что разный вес в зависимости от того, что за отходы. Но несколько десятков тысяч кубометров вывезено на этот полигон, который находится между Ангарском и Иркутском. Вы можете сами на это посмотреть, – сообщил Сергей Левченко, подытожив, что «все это делается втихаря».

Заметим, Левченко ничего не говорит о шлам-лигнине и прочем, что осталось в наследство от производства, упрекает лишь в вывозе коммунальных отходов (еще раз заострим: на размещение которых в Ангарске в принципе сам давал добро – его правительство курировало создание полигона). А вот оппоненты ангарского мэра Сергея Петрова на выборах (не исключено, что это люди, близкие Левченко) ситуацию еще более заглубляют: в Ангарске ходят слухи о том, что на полигон собираются ввозить и химические отходы из Усолья.

Сегодня мэру Петрову приходится оправдываться перед городской общественностью. Мусорный полигон – это не хорошо и не плохо, это объективная реальность – в том числе благодаря Левченко. Но о размещении химических отходов на нем и речи не идет. По инициативе отделения Союза журналистов Петров встретился с представителями СМИ и еще раз проговорил обстоятельства дела: площадка полигона предназначена лишь для размещения твердых бытовых отходов, новых земель под какие-либо отходы выделяться не будет.

— В 2017 году мы получили запрос от регионального Управления капитального строительства об отведении участка площадью 12,7 гектара для строительства мусороперерабатывающего завода. Это обращение носило уведомительный характер. На изъятие из муниципалитета этого участка нашего согласия не требовалось, поскольку он изымался для спецнужд.

Петров высказал свою позицию относительно полигона: мусор в современных условиях нужно правильно утилизировать, хватит закапывать его, но «что касается слухов о якобы захоронении здесь химических отходов – этого здесь не будет никогда».

– Земли для этого не предназначены. Здесь может находиться только полигон твердых коммунальных отходов, мусороперерабатывающий завод – и ничто другое.

Фото: irkutskmedia.ru

Петров, кстати, на болезненную реакцию земляков незамедлительно отозвался еще в июле. Он встретился с председателем правительства региона Константином Зайцевым, который подтвердил, что химические отходы под Ангарск никто вывозить не собирается.

Игорь Кобзев: вывоз нецелесообразен

Надеясь закопать оппонентов «в мусоре», конкуренты Петрова, а также, вероятно, главы региона Игоря Кобзева приводят весьма спорные доводы, которые больше похожи на личное мнение и даже более того – на измышления. Забывая о том, что это не Петров, а коммунист Левченко способствовал расширению существующего полигона, они обвиняют именно Сергея Петрова в том, что он «превращает Ангарск в свалку бытовых и промышленных отходов», ссылаясь на то, что информации об организации других полигонов – в Усолье и Слюдянском районе – нет, следовательно, все, включая усольскую «химию», повезут в Ангарск.

Чтобы окончательно расставить все точки над «i», стоит, во-первых, вспомнить недавнее, от 30 июля этого года, интервью врио губернатора Игоря Кобзева телеканалу «Россия24». В этом интервью Кобзев сообщил, что считает нецелесообразным вывоз накопленных ядовитых отходов (и тех, что содержатся в подземных герметичных резервуарах, и тех, что в зданиях цехов и вспомогательных помещений) из Усолья. И анонсировал строительство завода по переработке этих отходов здесь же, на промплощадке. Причем это не его предположения, измышления или прогнозы, это состоявшаяся договоренность.

– Мы определились, что вывоз нецелесообразен, рекультивация будет проведена на месте. «Росатом» сегодня готовит все предложения, и на площадке будет завод по переработке всех этих отходов.

Мы связались также с мэром Байкальска Василием Темгеневским, чтобы прояснить, действительно ли «бытовой и промышленный» мусор из Байкальска повезут – а то и уже возят, как заявил на пресс-конференции Сергей Левченко, – в Ангарск. Темгеневский слов Левченко не подтвердил. Он сообщил, что с той самой карты № 12 в Ангарск мусор не то что не вывозят, но возить и не планируют. Пока что бытовые отходы, накопленные в этой карте, предполагают cкладировать на полигоне временного хранения в Слюдянке, а затем перевезут на Быстринский полигон, который оборудуют.

В минувший понедельник, 24 августа, правительство Иркутской области, отвечая на «откровенную ложь и вбросы», которые в последнее время возникают в социальных сетях, выступило с официальным заявлением о том, что под Ангарском не будет ни мусоросжигательного завода, ни тем более утилизации промышленных отходов. Исполняющий обязанности зампредседателя областного правительства Теймур Магомедов еще раз уточнил, что завод нужен для «выделения всех полезных фракций, будь то стекло или пластик, с последующей переработкой».

Фото: ogirk.ru
Сведения о том, что в Ангарск будут привозить экологически опасные отходы с промышленных площадок, например, с БЦБК или «Усольехимпрома», являются дезинформацией. Что, собственно, и следовало доказать…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру