Мандат на стол?

Прокуратура внесла представление в комиссию по этике о нарушениях в декларации главы фракции КПРФ Андрея Левченко

На фоне полного провала Сергея Левченко в политической игре за право участвовать в выборах губернатора Иркутской области представление прокуратуры о персоне Андрея Левченко, главе фракции КПРФ в Законодательном собрании, затерялось в информационной шумихе.

Прокуратура внесла представление в комиссию по этике о нарушениях в декларации главы фракции КПРФ Андрея Левченко
Фото: vsp.ru

Между тем выявленные нарушения могут стать основанием для отзыва мандата депутата Заксобрания у сына экс-губернатора. Заявление в прокуратуру о проверке депутатской декларации Андрея Левченко направил ангарский депутат Александр Куранов, который стал известен благодаря своему расследованию в отношении компании «Звезда».

Надзорное ведомство внесло в Законодательное собрание Иркутской области представление о нарушении младшим Левченко антикоррупционного законодательства: «Выявлены нарушения закона при предоставлении им сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера».

Что же скрыл Андрей Сергеевич? Депутат Законодательного собрания скрыл свои грандиозные долги перед некоторыми коммерческими структурами. Согласно антикоррупционному законодательству, в отчете депутата о своем имуществе указывается в том числе каждое «срочное обязательство финансового характера», равное или превышающее 500 тысяч рублей, кредитором или должником по которому выступает сам отчитывающийся, его супруга или несовершеннолетний ребенок. Это важно, ведь крупная задолженность – один из самых эффективных инструментов влияния на человека.

В марте 2017 года суд постановил взыскать в пользу структур Татьяны Казаковой совокупно 57 миллионов рублей – с компании «Стальконструкция», которую возглавляет сын экс-губернатора, лично с Андрея Левченко, его сестры Татьяны Мордуевой и гражданина Юрия Никишина. Почти вся сумма долга – 56 млн 997 тыс. рублей – именно за Андреем Левченко. Кроме того, младший Левченко и семейная компания должны пени за нарушение сроков поставки и монтажа металлоконструкций в размере 500 тысяч рублей.

Также Левченко забыл указать сведения «о трех банковских счетах, открытых на его имя в ПАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» и в АО КБ «Солидарность». Пикантность ситуации в том, что именно со счетов банка «Солидарность» Андрей Левченко пытался оплатить большую задолженность по налогам – счета появились тогда же, когда в банк пришли деньги от Международного аэропорта Иркутск. Неприятная сторона этой истории в том, что банки, в которых участвуют партийные деятели иркутского КПРФ, имеют в общественном поле (в частности, в телеграм-пространстве) репутацию партийных «прачечных» КПРФ.

Согласно законодательству, проверкой достоверности и полноты сведений в депутатских отчетах занимается комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания. Подвигнуть комиссию к проверке может в том числе информация, «предоставленная в письменном виде, в том числе правоохранительными и другими государственными органами». Поэтому председателю Законодательного собрания Александру Ведерникову прокуратура предложила рассмотреть это постановление с участием представителя прокуратуры на комиссии по депутатской этике.

Комиссия по депутатской этике рассмотрела внесенное представление прокуратуры 9 июня и назначила проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 и 2019 годы. Проверка должна быть завершена в течение двух месяцев, считая с 9 июня.

Если факты подтвердятся, то прокуратурой может быть поставлен вопрос о снятии с Андрея Левченко депутатских полномочий. Учитывая, что факты задолженностей определены судом, документы на этот счет, без сомнения, существуют, для Андрея Левченко дело пахнет керосином. Его политическая карьера, основы которой были заложены при «воцарении» Левченко-старшего и регулярно сотрясались от коррупционных скандалов, выдержала много чего. Однако костыля для нее – в виде губернаторского влияния – больше нет и не предвидится с сегодняшнего дня: благодаря решению депутатского корпуса Законодательного собрания Иркутской области Сергей Левченко не сможет претендовать на кресло, которое минувшей зимой покинул досрочно и добровольно. И теперь такая вот «невнимательность» при заполнении документов может стать решающей для его отпрыска – как говорится, с вещами на выход… Обеднеет ли фракция КПРФ от этого? Учитывая, что коррупционные скандалы, подобные скандалу с компанией «Звезда», наносили иркутским коммунистам большой репутационный урон, учитывая, что фракция находилась во внутреннем «раздрае», плакать о депутатском статусе Андрея Левченко, полагаем, не станут даже они. Кроме того, возможно, при таком раскладе вероятно и возобновление расследований по старым делам.

– Я бы хотел напомнить, что администрация Левченко сама в свое время искала нарушения в декларациях неугодных депутатов и «докапывалась» в буквальном смысле до копеек. Например, у меня антикоррупционная комиссия выясняла, не использует ли ангарский депутат Куранов в коммерческих целях свою надувную лодку. Пытались сфабриковать на меня политически мотивированное уголовное дело. Что это было? Месть за депутатское расследование в отношении «Звезды»? При этом поверхностный анализ их собственных деклараций вскрыл нарушения на десятки миллионов рублей. Закон един для всех, даже для сыновей губернатора. И за нарушения антикоррупционного законодательства представители власти должны нести ответственность, – убежден Александр Куранов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру