Мэру Уст-Кута Душину отказали в поддержке

Единороссы не рассматривают его как своего кандидата на кресло мэра района

Действующего мэра Александра Душина не будут выдвигать на выборы мэра Усть-Кутского района от партии «Единая Россия».

Единороссы не рассматривают его как своего кандидата на кресло мэра района
Фото: ust-kut24.ru

Соответствующее решение 6 июня приняло Иркутское региональное отделение партии, об этом сообщил портал «Бабр24». Поводом для такого решения стал скандал между Душиным и чиновниками районной администрации, по «результатам» которого в Усть-Куте свои проверки ведут СКР и прокуратура.

Напомним, что 28 апреля в соцсетях появились ролики, на которых мэр Усть-Кута Александр Душин сообщает, что якобы поймал за поджогами четверых сотрудников администрации Усть-Кутского района. Среди них – первый заммэра Михаил Барс и пресс-секретарь мэра Тамары Климиной Екатерина Анисимова. Противоборствующие стороны – у мэров давнишние идейные разногласия, и этот факт стал достоянием общественности – встретились в урочище Лупилово, в 200 километрах от Усть-Кута и в нескольких километрах от «фазенды» самого Душина.

По словам мэра Усть-Кута, они услышали шум идущей по Лене моторной лодки и поехали посмотреть, кто плывет. Когда подъехали к месту, увидели дым на кромке лесного массива и бегущих оттуда к лодке людей. При этом один из них якобы так торопился, что несколько раз падал и почему-то ударялся о поваленные деревья. Людей перехватили. «Неуклюжий» товарищ оказался первым заммэра Михаилом Барсом. Он впоследствии пожаловался на побои – когда встреча на берегу вышла в общественное поле, заснятая господином Душиным и его командой.

Ролики быстро попали в интернет.

Скриншот с видео.
Душин был крайне эмоционален в кадре. И канистры с бензином показал, и сидящую с голыми ногами пресс-секретаря Анисимову, и много раз спрашивал у двух других чиновников районной администрации – Тышкивского и Ульянова – зачем они приехали. Убедительность Александра Душина в деле доказательства виновности чиновников районной администрации в поджогах леса была сильной. А ролики показали почти все региональные и федеральные СМИ.

В Усть-Кутской же районной администрации поясняли, что чиновники отправились на обследование термоточек неподалеку от урочища Лупилово, где зарождались лесные пожары. При этом наличие в лодке пресс-секретаря объяснялось необходимостью написать несколько статей о лесных пожарах и о состоянии лесов. Потом сама Екатерина Анисимова в своем аккаунте в Facebook написала, что собиралась сделать серию материалов о браконьерстве. Как бы то ни было, прибывшие полицейские забрали из усадьбы Душина чиновников районной администрации и привезли их в Усть-Кут.

Кстати, признаков наличия термоточек на месте конфликта нет, равно как и кадров поджога. Если оппоненты Душина действительно поджигали лес, то почему он не снял начинающийся пожар и место поджога на видео? Этот вопрос остался открытым.

В общем, ситуация вышла из-под контроля администрации – и перешла под контроль правоохранительных органов. Тем более, что лежа в палате больницы, Михаил Барс обвинил Александра Душина в побоях. По словам Барса, они прибыли на место и увидели поле с тлеющими древесными углями. Сам первый заммэра района снял это на мобильный телефон, а заодно зафиксировал и стоящие вверх по течению несколько домов, на строительство которых никто не получал разрешения. Не успел он спуститься к лодке, как по реке к ним подошла другая лодка – с помощниками Душина и с другой стороны подъехал и сам мэр Усть-Кута на квадроцикле. После того, как Барс отказался отдать прибывшим смартфон, его ударили кулаком в лицо, а потом стали избивать ногами.

Для подтверждения своих слов Барс предложил главе Усть-Кута «дуэль» на детекторе лжи. Чиновник также заявил, что готов ответить за свои слова и будет обращаться в суд с иском против Душина. Пока следствие ждет выздоровления Михаила Барса, у которого при обследовании обнаружились множественные повреждения внутренних органов и перелом ключицы.

Между тем время идет, и скоро будут объявлены выборы мэра Усть-Кутского района, на которые собирался идти Александр Душин. Возможно, он рассчитывал на выдвижение от «ЕР» и партийную поддержку, которой, по данным источников «Бабра», его лишили. В интернете размещена петиция за отставку Душина в связи с событиями в урочище Лупилово. Возможно, в ближайшее время он станет фигурантом серьезного уголовного дела…

Кстати, на сайте Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» никаких данных по этому вопросу нет. Известно только, что своего кандидата на выборах мэра Усть-Кутского района партия определит на праймериз, которые пройдут в конце июня. Результаты будут известны к 6 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру