Поддержит ли партия: Сергей Левченко опять метит в губернаторы

Вероятно, местные коммунисты поставят на кого-то другого

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко 20 мая заявил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах, которые состоятся осенью 2020 года.

Вероятно, местные коммунисты поставят на кого-то другого
Сергей Бренюк. Фото: irkutsk-kprf.ru

Редакция «МК Байкал» никогда не поддерживала политику, которую вела КПРФ и лично Сергей Левченко. Однако как СМИ, которое старается придерживаться по возможности объективного взгляда на происходящие политические события, мы решили все же прояснить, что же произошло внутри КПРФ и как относятся к выдвижению Сергея Георгиевича его коллеги по партии. Мы обратились к Сергею Бренюку, первому секретарю Ангарского горкома КПРФ и депутату Законодательного собрания Иркутской области.

– Сергей Алексеевич, как вы считаете, почему Сергей Левченко подал в отставку? Как вы лично и партия оцениваете этот уход?

– Я не могу вам точно сказать, почему. Могу только сказать, что для всего иркутского отделения КПРФ его решение подать в отставку было полнейшей неожиданностью. Он просто улетел в Москву, как всегда – и вдруг мы узнаем из СМИ об уходе в отставку. Я считаю, что он сделал этот шаг зря. У Сергея Георгиевича был выбор – или отставка, или ссылка. У него была партийная позиция, и он как коммунист между партийной позицией и отставкой должен был выбрать партийную позицию. Я считаю, что для отставки в его случае могла быть только одна весомая причина: состояние здоровья, которое не позволило бы ему управлять регионом. Других оснований я лично принять не могу.

Мы шли шаг за шагом, выигрывая выборы разного уровня. Для того, чтобы добиться таких результатов, работало много рядовых коммунистов. И что мы имеем в итоге?

Сергей Левченко. Фото: t24.su

– Сейчас Сергей Левченко заявляет о намерении снова выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора Иркутской области. Он согласовал свое решение с партией?

– У нас в КПРФ, согласно уставу и внутрипартийным документам, выдвижение кандидатов на выборы должно проводиться «снизу», то есть рядовыми партийцами. Mы их согласовываем в райкомах и горкомах, а потом выносим на общепартийную конференцию. Однако Сергей Георгиевич уже заявил, что решил идти на выборы. И подключил к этому пресс-службу обкома КПРФ, которая должна была в такой ситуации, по правилам, хранить молчание. И ни у кого никто не спрашивал, согласна ли партия с таким выдвижением. Было бы нормально, если бы он говорил сам от себя – но за ним следом заявление ретранслировала пресс-служба обкома КПРФ. А это уже смахивает на официальное заявление. Мне эта ситуация напоминает, к примеру, отборочный турнир к чемпионату мира, когда один из участников, при не закончившемся турнире, объявляет, что именно он прошел в следующий тур.

– Как вы лично отнеслись к заявлению Сергея Левченко об участии в будущих губернаторских выборах?

– Я коммунист и буду поддерживать решение партии. Тем более что партийная конференция, на которой должно было происходить выдвижение кандидатов в губернаторы Иркутской области, еще не проводилась. Она намечена на начало июля, и там мы будем обсуждать нашего кандидата. Я считаю, что у КПРФ есть шансы на победу. Главное – выдвинуть кандидата, который не даст себя отодвинуть, который будет достойно сражаться за пост губернатора и победит.

– А есть такие кандидатуры у КПРФ?

– В Иркутской области много достойных коммунистов, которые известны своими политическими взглядами и пользуются уважением. Например, депутат Госдумы РФ Михаил Щапов. Или вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко. Или мэр Усольского района Виталий Матюха. А есть кандидаты, которые напрямую не связаны с Иркутской областью, но при этом достойны стать губернатором нашего региона. Возьмем сенатора от Приангарья Вячеслава Мархаева, лидера коммунистов Бурятии. Он очень достойно представлял Иркутскую область, он великолепно показал себя при голосовании против повышения пенсионного возраста – даже глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на его фоне выглядела бледно. Еще один достойный кандидат, по моему мнению, – Павел Грудинин. Ему не дали избраться на пост президента, но мы можем выбрать его губернатором Иркутской области, и он перенесет свой блестящий социально-экономический опыт на территорию Иркутской области.

Кстати:

Предстоящие выборы губернатора Иркутской области могут быть объявлены очередными, внеочередными или будут проводиться без этого уточнения. Выбор формулировки может решить судьбу экс-губернатора Сергея Левченко: если выборы будут очередными, то он вполне может, по закону, выдвинуть свою кандидатуру. Если же будут объявлены внеочередные выборы, то выдвигать свою кандидатуру экс-губернатор не сможет: добровольно ушедший в отставку с поста губернатора «попроситься назад» по закону не имеет права.

Мнение:

Впрочем, вся эпопея с выдвижением Сергея Левченко в губернаторы может оказаться политическим фейком: в окружении экс-губернатора ходят устойчивые слухи, что никакое губернаторство Левченко не нужно и вся игра затеяна с единственной целью – разогреть интерес жителей к КПРФ, чтобы выдвинуть кандидатуру Сергея Левченко и сделать ее проходной на следующих выборах в Государственную Думу.

Так это или не так, покажет время. Не исключено, что партию КПРФ окружение Левченко может использовать «в темную». Такое уже бывало – ведь об отставке с поста губернатора обком КПРФ узнал из СМИ. Точно так же, как и о его намерении выдвинуться вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру